Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1fevr / Ч-2 / -2-1_ок-Часть II Р 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Раздел 1 Часть II

Раздел 1

Растительный мир, в том числе леса

Лесной фонд

Государственное управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на территории Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также специально уполномоченные государственные органы управления лесным хозяйством: Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и территориальные органы Рослесхоза в федеральных округах. Помимо Рослесхоза, государственное управление лесами осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере природопользования – в отношении лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области обороны, безопасности, – в отношении лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, находящихся в федеральной собственности.

Федеральное агентство лесного хозяйства осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Основными территориальными единицами управления в области использования охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки.

В зависимости от природно-климатических условий определены лесорастительные зоны (ст. 15 ЛК РФ), на которых расположены леса с относительно однородными лесорастительными признаками (лесорастительное районирование). Лесорастительное районирование – разделение территории земель лесного фонда на части, качественно однородные внутри и отличающиеся от соседних по природным условиям, определяющим распространение лесообразующих древесных пород, состав, типы и продуктивность лесов, лесовосстановительные процессы в них. Цель районирования – дать естественно-историческую основу региональной системы лесохозяйственных мероприятий.

Действовавшая до 2007 г. система лесных законодательных актов, нормативных и методических документов была основана на делении лесного фонда на группы лесов и категории защитности лесов первой группы. Каждой группе лесов соответствовали определенные правила ведения лесного хозяйства, проведения лесоустройства, назначения хозяйственных мероприятий. В настоящее время все леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные (26.0%), эксплуатационные (52.2%) и резервные (21.8%).

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса расположены. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Земли лесного фонда – объект государственной собственности, представляющий совокупность лесов, лесных и нелесных земель в границах, установленных в соответствии с лесным и земельным законодательством. Леса были и остаются важнейшим природным ресурсом на обширных пространствах России.

По данным государственного лесного реестра, на 01.01.2010 г. общая площадь земель Российской Федерации, занятая лесами, составляет 1 183.7 млн га, в том числе площадь земель лесного фонда – 1143.6 млн га. В состав земель лесного фонда не вошли земли лесов обороны и городских лесов – 6.1 млн га, земли особо охраняемых природных территорий – 26.9 млн га, земли иных категорий – 7.1 млн га, в том числе участки земель лесного фонда, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, – 4.6 млн га (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Соседние файлы в папке Ч-2