Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1fevr / Ч-3 / -3_ок-Прав Часть III.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
974.34 Кб
Скачать

Часть III

Часть III. Влияние экологических факторов на сохранение культурного наследия

Действующий Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7 “Об охране окружающей среды” рассматривает материальное культурное наследие народов Российской Федерации в качестве важного компонента среды и непременного объекта охраны от проявления факторов риска, связанного с воздействием агрессивных по отношению к памятникам истории и культуры факторов.

Первым шагом в деле охраны памятников истории и культуры являются мероприятия, на первый взгляд, не связанные непосредственно с охранной деятельностью, а именно: государственный учет объектов культурного наследия. Однако, как отмечают специалисты, заниматься планированием охранных мероприятий без тщательного учета и оценки состояния памятников невозможно.

В настоящее время Росохранкультура не располагает точными сведениями об общем количестве памятников: по приблизительным подсчетам, в стране насчитывается около 90 тыс. памятников, из них около 23 тыс. памятников федерального значения. Во всех регионах идет активная инвентаризация объектов культурного наследия с включением их в единый государственный реестр. К концу 2010 г. инвентаризация памятников была завершена в 17 регионах.

Общее количество объектов культурного наследия – величина весьма динамичная: объясняется это, с одной стороны, физической утратой памятников или снятием их с учета, с другой, выявлением и постановкой на учет новых. Поэтому ежегодный мониторинг количества и состояния памятников, осуществляемый в стране с начала 1990-х годов, является жизненно необходимым мероприятием.

Несмотря на не преодоленную до сих пор его неполноту, названный мониторинг является единственным официальным инструментом систематического отслеживания состояния наследия и в этом отношении выполняет важную роль в сфере государственной экологической и культурной политики. Получаемые в рамках мониторинга данные убедительно свидетельствуют о значительных масштабах разрушений и утрат памятников под воздействием естественных и антропогенных факторов среды. Об этом говорят результаты выборочных инвентаризаций и других обследований объектов культурного наследия, проводившихся в 2010 г. в большинстве субъектов Российской Федерации.

Памятники истории, градостроительства и архитектуры, монументального искусства

Материальные объекты культурного наследия народов России в 2010 г., как и в предыдущие годы, находились под воздействием многочисленных факторов окружающей среды. Практически все памятники истории, архитектуры и монументального искусства подвергаются комбинированным воздействиям тех или иных факторов экологического риска, как естественных, так и антропогенных, причем не всегда можно достаточно четко разделить уровень антропогенной и естественной составляющих этих воздействий. Под их влиянием происходит постепенная утрата художественных достоинств и исторической идентичности объектов культурного наследия.

Этот процесс является, в известной мере, неизбежным, и чем агрессивнее среда, тем тяжелее последствия для памятников. Вместе с тем, интенсивность процесса их утраты зависит не только от прямых или косвенных последствий влияния экологических факторов, но и от отношения государства и общества к своему культурному наследию.

Влияние факторов риска на современное состояние объектов культурного наследия страны (без археологического наследия) отображено в данных табл. 1, полученных от официальных органов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с официальными данными, под негативным воздействием антропогенных факторов в 2010 г. в России находилось более 22 тыс. памятников истории, культуры и монументального искусства.

Естественные факторы окружающей среды воздействуют на все памятники, что при отсутствии должного внимания к памятникам может приводить к катастрофическим последствиям. Под негативным влиянием естественных факторов находится более 9,5 тыс. памятников.

Таблица 1