Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1fevr / Ч-6 / -6-5_ок-Часть VI р 5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Раздел 5 Часть VI

Раздел 5

Обеспечение исполнения природоохранного законодательства органами прокуратуры

Прокуратура Российской Федерации является главным субъектом в реализации политических установок о необходимости защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе конституционного права на благоприятную окружающую среду. Надзор за исполнением законов в сфере экологии приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 07.12.2007 № 195 “Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина” отнесен к числу приоритетных направлений надзорной деятельности. На органы прокуратуры возлагается обязанность наладить эффективный надзор за исполнением законов об охране природы и о рациональном использовании природных ресурсов, по каждому факту экологического правонарушения решать вопросы о привлечении к ответственности виновных и взыскании причиненного материального ущерба. Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства является составной частью прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства и надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В связи с напряженностью экологической обстановки в стране, ослаблением государственного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования, деятельность прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в данной сфере приобретает все более важное значение. Такую работу выполняют все прокуроры. Вместе с тем, для реализации задач непосредственно в рассматриваемой области общественных отношений в системе прокуратуры создана сеть специализированных природоохранных межрайонных прокуратур во всех федеральных округах Российской Федерации: в Центральном федеральном округе их – 16, Северо-Западном – 11, Южном – 4, Северо-Кавказском – 3, Приволжском – 13, Уральском – 6, Сибирском – 9, Дальневосточном – 7, всего 69. Надо отметить, что только в последние два года в системе прокуратуры было создано 14 природоохранных прокуратур (Архангельская, Азово-Черноморская, Горно-Алтайская, Воронежская, Карельская, Калининградская, природоохранные прокуратуры Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга, природоохранная межрайонная прокуратура Псковской области, Мурманская межрайонная прокуратура, Новгородская, Карачаево-Черкесская, Ставропольская, Красноярская). Этот факт наглядно подтверждает, что данное направление прокурорского надзора действительно является приоритетным, что оно все более совершенствуется и укрепляется.

Особое место в системе специализированных природоохранных прокуратур занимает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, объединяющая в своем составе 15 межрайонных природоохранных прокуратур, расположенных в бассейне р. Волги от ее истока (г. Череповец) до Каспийского моря (Астраханская область). С созданием этой прокуратуры, в основу деятельности которой был положен бассейновый принцип, стало возможным говорить о том, что в природоохранной деятельности прокуратуры существует экосистемный подход. Следует отметить, что только такой подход к охране окружающей среды может позволить в современных условиях накопившегося за многие десятилетия антропогенного пресса реально сохранять и восстанавливать природные объекты и ландшафты.

Деятельность Волжской прокуратуры способствует улучшению состояния всех природных компонентов экосистемы Волги. В результате прокурорских проверок, проведенных работниками данной прокуратуры в 2010 г., выявлено 31 045 нарушений экологического законодательства, что составило 12% от общего числа выявленных прокурорами подобных нарушений в стране в целом (258 787), в том числе, ими выявлено 3152 незаконных правовых акта, или 44,3% от числа всех выявленных прокурорами незаконных правовых актов в этой сфере в стране (7112). Для устранения выявленных экологических правонарушений внесено 5476 представлений, или 13% от общего числа (42 841), в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2681 лицо, или 10% от числа всех, привлеченных к дисциплинарной ответственности лиц за экологические правонарушения. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 2639 должностных лиц, или 7% от общего числа по стране (37 730). О недопустимости нарушения закона предостережено 496 лиц. В органы государственной власти и местного самоуправления направлено 305 информационных сообщений о состоянии законности в сфере экологии.

Одной из наиболее эффективных мер, апробированных на практике Волжской природоохранной прокуратурой и в настоящее время широко используемых прокурорами во всех регионах страны, является обращение в суд с исками и заявлениями. При этом иски природоохранных прокуроров отличаются сложностью, требуют скрупулезной работы по их подготовке и сбору доказательств. Прокурорами обеспечивается организация отбора специалистами проб воды, воздуха, почв, проведение экспертных исследований и т. д. Для экологических исков характерна высокая общественная значимость, и они зачастую вызывают большой публичный резонанс.

Так, Волжской природоохранной прокуратурой было вскрыто грубейшее нарушение водного законодательства, связанное с подачей населению г. Тверь некачественной питьевой воды, содержащей повышенные концентрации таких опасных веществ, как радионуклиды, фтор, бор, барий, литий и др. Фильтр станции обезжелезивания в ходе очистки воды сорбировал такое количество радионуклидов, что сам превратился в источник ионизирующего излучения. В результате ООО “Тверь Водоканал” пропускал воду через фильтр, который по уровню радиационного излучения впоследствии был отнесен к радиоактивным отходам. Кроме того, опасные производственные отходы должностными лицами Водоканала незаконно складировались в зоне санитарной охраны городского источника питьевого водоснабжения. Несмотря на давление, оказываемое на прокуратуру, был выполнен большой объем работы по изучению данной проблемы и сбору доказательств.

К администрации г. Тверь и ООО “Тверь Водоканал” был предъявлен иск, который судом удовлетворен. Исполнение решения суда прокуратурой взято на контроль. В результате принятых Волжской прокуратурой мер ООО “Тверь Водоканал” и Администрация г. Тверь разработали мероприятия по доведению качества воды до гигиенических нормативов. Были построены локальные станции очистки воды, проведена работа по капитальному ремонту и модернизации существующих и строительству новых сетей водоснабжения и т. д. Вывезено и захоронено на предприятии “Радон” свыше 200 т радиоактивных отходов. Генеральный директор и начальник цеха ООО “Тверь Водоканал” за подачу населению опасной для здоровья питьевой воды, сокрытие информации об этом и незаконное размещение опасных производственных отходов в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения областного центра были привлечены к уголовной ответственности.

Прокуроры уделяют большое внимание качеству самих исковых заявлений, которые включают подробную аргументацию, оценку доказательств, развернутый анализ законодательства, что помогает судьям вникнуть в суть исковых требований и облегчает рассмотрение дел в судах. Так, в Брянской области, благодаря наработанной практике подачи исковых заявлений в суды при решении вопросов исполнения водного законодательства в части понуждения водопользователей к получению разрешительных документов на сброс сточных вод в водные объекты и принятию мер по их надлежащей очистке, последовательной и принципиальной позиции природоохранной прокуратуры, наметилась устойчивая тенденция снижения сброса неочищенных сточных вод. Если в 2006 г. водопользователями в поверхностные водные объекты без очистки было сброшено 12 250 тыс. м3 неочищенных сточных вод, то после принятия природоохранной прокуратурой в 2007 г. соответствующих мер реагирования этот показатель составил 10 928 тыс. м3, 2008 г. – 6 085 тыс. м3, 2009 г. – 5 229 тыс. м3. Данная тенденция к снижению сброса неочищенных сточных вод сохранилась и в 2010 г. При этом улучшение качества питьевой воды подтверждается снижением числа проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам.

Анализ статистических данных о работе прокуроров в данной сфере за последние 5 лет свидетельствует о практическом сохранении динамики роста числа выявляемых прокурорами экологических правонарушений: 2005 г. – 130 599, 2006 г. – 205 548, 2007 г. – 241 133, 2008 г. – 290 317, 2009 г. – 286 577, 2010 г. – 258 787 (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Соседние файлы в папке Ч-6