Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1fevr / Ч-6 / -6-6_ок-Часть VI р 6

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Раздел 6 Часть VI

Раздел 6

Государственная экологическая экспертиза

В соответствии с законодательством Российской Федерации экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:

  • проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной власти Российской Федерации;

  • проекты федеральных целевых программ, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов;

  • проекты соглашений о разделе продукции;

  • материалы обоснования лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и лицензирование которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (за исключением материалов обоснования лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов) и законодательством в области использования атомной энергии федеральными органами исполнительной власти;

  • проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду;

  • материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий федерального значения, зоны экологического бедствия или зоны чрезвычайной экологической ситуации;

  • объекты государственной экологической экспертизы, указанные в Федеральном законе от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ “О континентальном шельфе Российской Федерации”, Федеральном законе от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ “Об исключительной экономической зоне Российской Федерации”, Федеральном законе от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации”;

  • проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в случаях, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт таких объектов на землях особо охраняемых природных территорий допускаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

  • проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I–V класса опасности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. № 717 “О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору” полномочия по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня были переданы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 400, Росприроднадзор является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня.

В 2010 г. общее количество материалов, поступивших на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ), организованную и проведенную центральным аппаратом Ростехнадзора за 9 месяцев 2010 г., составило 361. На ГЭЭ было принято 232 материала, в том числе утверждено заключений ГЭЭ – всего 232 (положительных – 197, отрицательных – 34, ГЭЭ завершено без результата – 1). Количество материалов, находящихся в процессе (имеется приказ об организации ГЭЭ), составило 0, не начатых ГЭЭ – 129, в том числе отказано в проведении ГЭЭ – 129, количество материалов, находящихся на рассмотрении (отсутствует приказ об организации ГЭЭ), – 0.

В IV квартале 2010 г. общее количество материалов, поступивших на ГЭЭ, организованную и проведенную центральным аппаратом Росприроднадзора, составило 67. На ГЭЭ было принято 27 материалов, в том числе утверждено заключений ГЭЭ – всего 14 (положительных – 10, отрицательных – 0, ГЭЭ завершено без результата – 4). Количество материалов, находящихся в процессе (имеется приказ об организации ГЭЭ), составило 13, не начатых ГЭЭ – 14, в том числе отказано в проведении ГЭЭ – 26, количество материалов, находящихся на рассмотрении (отсутствует приказ об организации ГЭЭ), – 14.

Общее количество материалов, поступивших на ГЭЭ за 9 месяцев 2010 г., включая принятые, отклоненные, находящиеся в процессе и на рассмотрении по процедуре ГЭЭ, организованной и проведенной территориальными органами Ростехнадзора, составило 1001. На ГЭЭ было принято материалов – 701, в том числе: утверждено заключений ГЭЭ – всего 701 (положительных – 597, отрицательных – 73, ГЭЭ завершено без результата – 31). Количество материалов, находящихся в процессе (имеется приказ об организации ГЭЭ), – 0, не начатых ГЭЭ – 300, в том числе отказано в проведении ГЭЭ – 300, количество материалов, находящихся на рассмотрении (отсутствует приказ об организации ГЭЭ), – 0.

В IV квартале 2010 г. общее количество материалов, поступивших на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ), включая принятые, отклоненные, находящиеся в процессе и на рассмотрении по процедуре ГЭЭ, организованной и проведенной территориальными органами Росприроднадзора, составило 180.

Количество материалов, поступивших на государственную экологическую экспертизу, организованную и проведенную центральным аппаратом Ростехнадзора за 9 месяцев 2010 г., сопоставимо с цифрами 2009 г.

Реализация Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Государственная экологическая экспертиза объектов, включенных в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 991, организуется и проводится Управлением разрешительной деятельности Росприроднадзора и Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов Программы центральным аппаратом и Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу в IV квартале 2010 г. характеризуется следующими показателями: всего на ГЭЭ поступило 83 материала; утверждено заключений ГЭЭ – 42, из них положительных – 36, отрицательных – 0; возвращено без результата по ходатайству заказчика ГЭЭ – 6; количество объектов, по которым отказано в проведении ГЭЭ, – 16.

Реализация подпрограммы “Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе” федеральной целевой программы “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года”. Исполнение государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов подпрограммы центральным аппаратом Росприроднадзора в IV квартале 2010 г. характеризуется следующими показателями: общее количество материалов, поступивших на ГЭЭ, – 5; утверждено заключений ГЭЭ – всего 2 (положительные), издан приказ об организации и проведении ГЭЭ – 2, на рассмотрении – 1.

В настоящее время Росприроднадзор осуществляет сбор и обработку статистической информации по статистической форме 2-ТП (отходы), в которой содержится информация об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления (по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, федеральным округам, городам, видам экономической деятельности) для дальнейшего направления данной информации в Росстат, согласно Федеральному плану статистических работ, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р.

Государственная экологическая экспертиза пестицидов и агрохимикатов. Согласно Федеральному закону от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами”, экспертиза результатов регистрационных испытаний пестицида и агрохимиката включает государственную экологическую экспертизу указанных препаратов, осуществляемую специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2010 г. № 780 “Вопросы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору”, а также с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. № 717 “О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору” Росприроднадзор организует и проводит государственную экологическую экспертизу федерального уровня.

Росприроднадзор, приступив к выполнению указанных полномочий, в письмах-ответах на заявления регистрантов о проведении государственной экологической экспертизы пестицидов или агрохимикатов первоначально указывал, что конкретный препарат “не является объектом государственной экологической экспертизы”. Однако, отмечает Россельхознадзор, с конца ноября 2010 г. Росприроднадзор начал выдавать регистрантам письма, в которых такая запись не содержится, а лишь дается разъяснение, в каких случаях необходимо проводить государственную экологическую экспертизу. Указанное, по мнению Россельхознадзора, противоречит требованиям статей 10 и 11 Закона об обязательности проведения государственной экологической экспертизы пестицидов и агрохимикатов.

В целях урегулирования этой проблемы необходимо возобновить выдачу документа о проведении государственной экологической экспертизы или заключения об отсутствии необходимости ее проведения. До настоящего времени решение по этому вопросу не принято, в результате чего прекратилась государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов.

222

Государственный доклад “О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году”

Соседние файлы в папке Ч-6