Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1fevr / Ч-6 / -6-11_ок-Часть VI р 11

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Раздел 11 Часть VI

Раздел 11

Информационное обеспечение природоохранной деятельности

Государственная политика Минприроды России в области информационного обеспечения природоохранной деятельности в 2010 г. базировалась на реализации основных положений Стратегии развития информационного общества в России и построении системы предоставления государственных услуг в электронном виде. Система сбора и обеспечения оперативной информацией (СООИ) руководства Минприроды России, используемая для поддержки принятия управленческих решений, повышает эффективность деятельности по основным отраслевым направлениям: изучению, воспроизводству и использованию природных ресурсов, а также по охране окружающей среды.

В 2010 г. СООИ принята в опытную эксплуатацию. Система обеспечивает информационную поддержку по всему кругу задач, решаемых Минприроды России. В СООИ собираются оперативные, статистические и аналитические данные, характеризующие: степень загрязнения воды, воздуха и почвы, в том числе радиационного; чрезвычайные события, произошедшие на территории Российской Федерации, информация о которых поступила из различных источников (Росгидромет, Росводресурсы, Росприроднадзор, Роснедра, информационные службы и агентства); особо охраняемые природные территории; виды живых организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, меры по их сохранению, ареалы их обитания в пределах особо охраняемых природных территорий; наличие и размещение потенциально опасных объектов в сфере деятельности Минприроды России.

Поступающая информация обрабатывается через функциональные приложения и представляется в различных разрезах, ключевыми из которых являются: календарный разрез (годовая, месячная динамика, оперативные сводки, для ряда информационных ресурсов период предоставления данных не регламентирован, данные загружаются по мере поступления); территориальный разрез (по субъектам и федеральным округам Российской Федерации); разрез среды загрязнения (вода, воздух, почва); разрез типа экологического мониторинга (мониторинг загрязнения окружающей среды опасными веществами, мониторинг радиационного загрязнения); разрез типа загрязнения (высокое, экстремально высокое, аварийное).

В качестве источников информации для СООИ выступают: системы контроля и учета объектов соответствующих зон ответственности, функционирующие в федеральных службах и агентствах, подведомственных Минприроды России: в Росгидромете – система наблюдения, оценки и прогноза опасных гидрометеорологических и гелиофизических явлений и загрязнения окружающей природной среды; Карта оперативной информации о радиационной обстановке на территории Российской Федерации; Росводресурсах – система противопаводковых мероприятий и безопасности ГТС, находящихся в ведении Росводресурсов; Росприроднадзоре – база данных “Особо охраняемые природные территории”, база данных “Красная книга”. Средства web-доступа к информации и результатам аналитических расчетов обеспечивают удобный доступ к материалам потребителям информации в Минприроды России.

Кроме справочных табличных данных, в СООИ включен блок ГИС – СООИ Минприроды России, где отображается информация о событиях. Система отображения чрезвычайных событий на карте оперативной обстановки отвечает критериям максимальной простоты и эффективности для обеспечения оперативного анализа информации и быстрого принятия управленческих решений по устранению причин и последствий чрезвычайных ситуаций и событий. Для этой системы разработаны инструменты анализа информации, отвечающие задачам принятия управленческих решений на основе анализа ретроспективной базы данных чрезвычайных ситуаций и событий в сфере деятельности Минприроды России, расширены возможности фильтрации чрезвычайных событий в зависимости от их параметров, реализована возможность создания и выгрузки из СООИ Минприроды России аналитических отчетов о последствиях чрезвычайных ситуаций за произвольный временной интервал в разрезе Российской Федерации и ее субъектов, федеральных округов, видов экономической деятельности, подведомственных федеральных служб и агентств, типов событий, степени опасности. Данные о чрезвычайных событиях и ситуациях поступают из следующих источников информации: Роснедра; Росводресурсы; Росприроднадзор; особо охраняемые природные территории, подведомственные Минприроды России; информационные агентства.

В настоящее время СООИ выполняет функцию информационного обеспечения Минприроды России; в задачах на 2011 г. предусмотрена разработка информационного Web-портала, включающего разделы по оценке состояния и охране окружающей среды и предназначенного не только для федеральных органов исполнительной власти, и для внешних пользователей.

В Минприроды России имеется официальный сайт, размещаемые на нем материалы структурированы по направлениям работы Минприроды России, и, кроме того, наиболее значимые темы выделены в отдельные разделы. Информация на сайте предназначена для широкого круга лиц, поэтому содержит как нормативные документы, так и сообщения о событиях, справочные, просветительские и другие материалы.

В свете задач, стоящих перед Росприроднадзором, для повышения открытости деятельности в 2010 г. проводилась активная политика информирования общества об основных направлениях деятельности Службы. В 2010 г. природоохранная деятельность Федеральной службы по надзору в сфере природопользования освещалась на официальном сайте (http://www.rpn.gov.ru). Информация о наиболее важных событиях, связанных с деятельностью Росприроднадзора, получила отражение в средствах массовой информации: на теле- и радиоканалах, а также в периодических печатных изданиях. При Росприроднадзоре действует общественный совет, в состав которого входят видные деятели науки в области охраны окружающей среды: академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук, преподаватели ведущих вузов страны. Одной из функций Общественного совета является независимая и непредвзятая, публичная оценка качества работы государственных органов исполнительной власти в части осуществления ими государственной функции по выявлению нарушений природоохранного законодательства, а также эффективности реагирования на обращения граждан и общественных организаций. Работа Совета призвана обеспечить взаимодействие государства и граждан в области охраны окружающей среды посредством привлечения внимания общественности к наиболее острым экологическим проблемам и возможным путям их решения. Постоянно действуют общественные приемные, работают “горячие линии” и “телефоны доверия”, в том числе для устранения возможных коррупционных проявлений, а также обнаружения нарушений природоохранного законодательства. Для предупреждения экологических правонарушений, а также в целях доступа к информации о деятельности Службы создан и зарегистрирован в установленном порядке журнал “Вестник Федеральной службы по надзору в сфере природопользования”.

В 2010 г. головными научно-исследовательскими учреждениями Росгидромета, по результатам обобщения и анализа данных сети мониторинга загрязнения окружающей среды за 2009 г., подготовлены ежегодники о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации (подробно см. в предыдущем разделе 10) с оценкой наиболее острых проблем в территориальном и отраслевом разрезе, требующих приоритетного решения.

В течение года Росгидромет обеспечивал органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, федеральные органы исполнительной власти информацией об аварийном и экстремально высоком загрязнении окружающей природной среды и о радиационной обстановке, ежеквартально – справками о состоянии озонового слоя. Кроме того, был предусмотрен выпуск экстренной информации о фактических и прогнозируемых резких изменениях загрязнения окружающей среды, которые могут угрожать жизни и здоровью населения и наносить ущерб окружающей среде: в случае возникновения аварийных ситуаций и экстремально высокого загрязнения окружающей среды еженедельно соответствующая информация доводилась до органов государственной власти.

Общественную значимость приобрели выполненные учреждениями Росгидромета работы по оценке последствий аварий на китайских предприятиях для окружающей среды приграничных с Китаем территорий субъектов Российской Федерации: аварий 17 января 2010 г. на заводе в провинции Цзилинь с возгоранием бутилакрилата; смыва вследствие сильнейших дождей 28 июля 2010 г. на химическом заводе в провинции Цзилинь свыше 7000 бочек с ядохимикатами в р. Сунгари (приток Амура); аварии 16 августа 2010 г. на фабрике по производству пиротехники в г. Ичунь провинции Хэйлунцзян; аварии 20 ноября 2010 г. на химическом предприятии в г. Цзиньчжун провинции Шэнси. Росгидрометом были оценены последствия появления 15 февраля 2010 г. запаха ацетона в воде, поступающей на Камскую районную фильтровальную станцию г. Краснокамска Пермского края из Воткинского водохранилища (р. Кама), зарегистрированного 1 августа 2010 г. нефтяного пятна протяженностью 20 км на р. Вятке (притоке Камы) у пос. Первомайский Слободского района Кировской области.

Кроме того, в связи с распространением вулканического пепла на территории Российской Федерации в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии с 17 по 20 апреля территориальными подразделениями Росгидромета осуществлялся учащенный режим наблюдений за содержанием в атмосферном воздухе диоксида серы, фторида водорода и взвешенных веществ. Информация территориальными органами оперативно доводилась до администраций субъектов Российской Федерации и региональных органов МЧС России. Одновременно для анализа развития ситуации представлялись прогнозные карты, разработанные ФИАЦ Росгидромета, и спутниковые снимки, подготовленные ГУ “НИЦ “Планета”.

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в июле – августе на территориях Центрального и Приволжского федеральных округов из-за аномально жаркой погоды, территориальными подразделениями Росгидромета осуществлялся оперативный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с увеличением частоты отбора проб воздуха на стационарных постах в городах, находящихся в зоне очагов возгораний в лесах и на территориях торфяников, обеспечивался регулярный контроль радиационной обстановки в 100-километровой зоне вокруг радиационно опасных объектов. Кроме того, были организованы экспедиционные обследования с отбором проб воздуха в населенных пунктах, подверженных интенсивному задымлению. Для промышленных предприятий в городах, расположенных в непосредственной близости от очагов возгорания, действовали предупреждения о необходимости снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Принятые Росгидрометом меры по организации работы государственной наблюдательной сети в районах чрезвычайных ситуаций позволили обеспечить оперативное информирование МЧС России, заинтересованных федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации о распространении продуктов горения от лесных и торфяных пожаров в атмосфере. Деятельность Росгидромета и его территориальных подразделений по информационному обеспечению во время пожаров была высоко оценена на территориальном и федеральном уровне. Вся указанная информация размещалась на сайте Росгидромета www.meteorf.ru.

На региональном и местном уровне обеспечение заинтересованных потребителей оперативной и режимной информацией о загрязнении окружающей среды осуществлялось территориальными органами в установленном порядке. В 290 городах страны по результатам прогнозирования неблагоприятных для рассеивания вредных веществ метеорологических условий осуществлялось оповещение заинтересованных потребителей (1285 предприятий) в целях реализации мероприятий по сокращению выбросов в этот период. Cпециалистами ГУ “УГМС Республики Татарстан” в 2010 г. были продолжены экспедиционные обследования загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах Альметьевск, Зеленодольск, Бугульма, а также наблюдения за качеством поверхностных вод рек Сюнь, Тойма, М. Черемшан, Шошма, Мензеля, Иж. Подготовленный по результатам обследований информационный материал с оценкой уровней загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод был доведен до сведения администраций соответствующих муниципальных районов.

Получила дальнейшее развитие созданная в Приволжском УГМС информационная система отображения экологической информации на базе ГИС-технологий. В 2010 г. выполнены обследования загрязнения почв на территории городов Ульяновска и Тольятти (Самарская область) токсикантами промышленного происхождения по типу площадных съемок. Результаты представлены в картированном виде по восьми загрязняющим веществам. В рамках заключенного с Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл “Соглашения о выполнении совместных работ и обмене информацией” территориальное подразделение Росгидромета проводило обследование почв на территории деревень Плотинка и Красная Слобода Борского района Нижегородской области. Обследовались почвы в зоне возможного негативного влияния разрушенных открытых складов, на территории которых хранились запрещенные и непригодные к применению пестициды.

Лаборатории ГУ “Приморское УГМС” проводили специальный мониторинг загрязнения окружающей среды в районе строительства трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан и в районах строительства объектов Саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. По четырем договорам с предприятиями золотодобывающей и угольной промышленности специалистами ГУ “Якутское УГМС” проводились экспедиционные обследования загрязнения водных объектов в районах разработок месторождений. По договору с ОАО АК “Якутскэнерго” на Каскад Вилюйских ГЭС передавались данные о химическом составе воды Вилюйского водохранилища и р. Вилюй в районе пос. Чернышевский.

28

Государственный доклад “О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году”

Соседние файлы в папке Ч-6