Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / 5.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
199.59 Кб
Скачать

5. Социально-экономические объекты, процесс образования и функционирования

Понятие социально-экономического объекта:

«Социально-экономический объект (СЭО), это совокупность субъектов т объектов, объединенных единой целью, которые могут быть образованы в соответствии с ГК для осуществления производственно-хозяйственной деятельности – производства продукции или услуг, и имеющие единую производственную, организационную структуру и систему управления».

 

1.1 Социально- экономические объекты в системе экономических отношений в обществе

 

Социально-экономические объекты создаются в виде организаций, предприятий, фирм, различных объединений и госучреждений для обеспечения жизнедеятельности Социума в рамках государственного строительства. Предназначение каждого социально-экономического объекта определяется, исходя из востребованности социальной среды обитания и тех функций, которые они выполняют для организации жизнедеятельности этой среды. В социально-экономической среде обитания людей создаются особые виды СЭО, для управления государством, в виде госучреждений и организаций, которые выполняют функции государственного управления и регулирования социально-экономических отношений в обществе. Все типы и виды СЭО выполняют, какие либо роли в обществе и их образование и функционирование подчинятся одним и тем же законам. Для управления социумом и его социально-экономической средой формируются государственные структуры власти, а именно:

1.    На уровне управления государством, образуются структуры реализации государственной власти: Законодательная, Исполнительная, Судебная власти; Силовые структуры; Армия, МВД, РУОП, Налоговая полиция, и т. п.

2.    На уровне Субъектов федерации, для лучшей управляемости образовано семь федеральных округов, которые объединяют другие субъекты и объекты, требующие государственного управления.

 Например: Сибирский федеральный округ - включает в себя: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский Край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омскаяобласть, Томская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ, Таймырский (Долгано-Ненецкий автономный округ), Усть-Ордынский, Бурятский, Эвенкийский автономный округ. Это особоепока не конституционное образование призвано решить проблему управляемоститерриториями в РФ.

3.    На уровне отдельно взятого Субъекта Федерации, входящего в какой-либо федеральный округ, образуются все структуры управления призванные реализовать власть на местах. (Законодательная, Исполнительная, Судебная власти; Силовые структуры ; Армия, МВД, РУОП, Налоговая полиция, и т. п.)

4.    На уровне муниципальных образований создаются аналогичные структуры реализации государственной власти ( Законодательная, исполнительная, судебная власти; силовые структуры, армия, МВД, РУОП, налоговая полиция, и т. п.)

5.    На уровне социально-экономической среды обитания людей - помимо структур реализации государственной власти создаются юридические, в соответствии с гражданским кодексом, различные производственно хозяйственные, социально-общественные, хозяйствующие субъекты –организации, предприятия, фирмы и объединения. В дальнейшем по тексту будем обозначать - социально-экономические объекты (СЭО).

 

Соседние файлы в папке 1