Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект Горская О. В2 / II ПРОЕКТНО-КОНС РАЗДЕЛ - 5 Рабочий проект.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
254.57 Кб
Скачать

5 Рабочий проект

5.1 Разработка проектно-конструкторской документации

Проектно-конструкторская документация на разрабатываемые модели изделий включает в себя: образец модели, комплект основных, производных и вспомогательных лекал на рекомендуемые размеры и роста, а так же техническое описание на модель.

Проектирование технического объекта – это процесс, заключающийся в преобразовании исходного описания объекта в окончательное описание на основе проделанного в ходе выполнения разделов дипломного проекта комплекса работ исследовательского, расчетного и конструкторского характера – проектно-конструкторскую документацию ПКД.

ПКД представляет собой окончательное описание изделия и несёт в себе в себе всю необходимую информацию для создания объекта, её получают в результате конструкторской и технологической подготовки.

Исходными данными для разработки комплектов чертежей деталей конструкции основной модели являются технические чертежи, конструкции серии моделей с внесенными изменениями и уточнениями, технологические свойства материалов, применяемых при изготовлении данных изделий, сведения о выбранных методах обработки и технологическом оборудовании.

Конструкторская документация на новую модель включает техническое описание (ТО) и чертежи комплекта лекал деталей из основной ткани, подкладки и вспомогательных материалов.

Разработка ПКД осуществляется по стадиям, определенным Единой системой конструкторской документации ЕСКД всех промышленных изделий согласно принципам инженерно-художественного конструирования.

5.2 Изготовление лекал

В условиях промышленного производства одежды по рабочим чертежам конструкции изготавливают три вида ле­кал: лекала-оригиналы, лекала-эталоны и рабочие лекала.

Лекала-оригиналы полностью соответствуют эталон­ному образцу модели изделия базисного размера и явля­ются исходными для разработки основных, производных и вспомогательных лекал-эталонов и рабочих лекал всех размеров и ростов.

Лекала-эталоны получают по лекалам-оригиналам пу­тем градации их на все размеры и роста, рекомендованные в разрабатываемой полнотно-возрастной группе. Лекала-эталоны используют для изготовления образцов-эталонов швейных изделий, а также для проверки точности и качества рабочих лекал.

Рабочие лекала используют непосредственно в произ­водственном процессе и разрабатывают по лекалам-этало­нам. При помощи рабочих лекал выполняют раскладки (по которым устанавливают нормы расхода материалов), осуществляют раскрой материалов, изготавливают тра­фареты для раскроя материалов и проверяют качество кроя.

Основные лекала используют для раскроя из ткани верха основных деталей одежды: спинки, переда (полоч­ки). Величина припусков на швы при построении основных лекал на примере модели 1 представлена в таблице 42

Таблица 42 – Величина пропусков на швы основных лекал

Наименование детали

Наименование срезов

Величина припуска, см

1

2

3

Спинка

Срез горловины

Плечевой срез

0,7

1

Продолжение таблицы 42

1

2

3

Срез проймы

Боковой срез

Срез низа

Срез декоративной кокетки

0,7

1

3

1

Спинка нижняя часть

Срез декоративной кокетки

Срез низа

Боковой срез

1

3

1

Полочка верхняя часть

Срез горловины

Плечевой срез

Срез проймы

Боковой срез

Средний срез

Срез низа

0,7

1

0,7

1

1

3

Полочка нижняя часть

Средний срез

Срез низа

Боковой срез

1

3

1

Декоративные полосы

Боковые срезы

Плечевой срез

Боковой срез

0

1

1

Декоративная кокетка

Нижний срез

Верхний срез

1

1

Применяемая при изготовлении изделия ткань мало осыпаемая, поэтому и были выбраны такие величины припусков.

Производные лекала разрабатывают на базе основных с учетом методов их обработки. К ним относятся детали одежды, раскраиваемые из:

- ткани верха — обтачки горловины, проймы спинки, лифа.

- отделочного материала — декоративные полосы верхняя и нижняя.

В процессе построения лекал производится уточнение сопряжения срезов деталей, а также корректировка технологических выступов.

Вспомогательные лекала предназначены для уточне­ния краев деталей, нанесения контурных линий вытачек, а также вспомогательных линий стачивания, настрачивания, линии обрезки и т.д. Их разрабатывают на базе основных и производных лекал с учетом соблюдения максимальной точности нанесения линий и удобства применения. В одном лекале могут быть объединены 2—3 вида вспомогательных лекал, которые используются на одном рабочем месте.

Список вспомогательных лекал:

отмеловка низа изделия

отмеловка места вытачек на спинке.

Для раскроя деталей изделия на лекалах наносят сле­дующие обозначения:

- линию долевого направления ткани — направление нити основы (Н.о);

- линии допускаемых отклонений от долевого на­правления;

- контрольные надсечки для совмещения деталей при их соединении, которые переносят с линии шва на срез по нормали к ней.

Направление долевой нити переносится на лекала с чертежа модельной конструкции, отклонение от долевой рассчитывается по рекомендациям к допускаемым отклонениям.

На готовые лекала наносят маркировочные данные: наименование изделия, номер модели, вид материала, наименование детали, размер, рост, полнота, количество деталей кроя.