Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект Горская О. В2 / II ПРОЕКТНО-КОНС РАЗДЕЛ - 1часть.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
74.11 Кб
Скачать

II проектно-конструкторский раздел

Без грамотного проектирования одежды невозможно достичь качественного конечного результата. В последнее время все больше внимание обращается на использование современного оборудования и методов в проектировании. Опыт ведущих отраслей промышленности показывает, что наиболее прогрессивной и перспективной основой совершенствования процесса проектирования является создание и внедрение в практику систем автоматизированного проектирования (САПР), оснащенных современными ЭВМ с развитыми терминальными устройствами.

Автоматизированное проектирование является одним из актуальных направлений совершенствования технологической подготовки производства, обеспечивающих высокое качество и эффективность проектных решений.

Прикладные программы и системы, предназначенные для решения профессиональных задач, помогают специалисту справиться с огромным объемом информации, систематизировано хранить, быстро находить, обрабатывать и многократно использовать наработанные данные, а так же создавать на их основе новые информационные массивы.

Использование автоматизированных систем на стадии проектирования изделия позволяет существенно снизить сроки подготовки производства новых моделей, совершенствовать процесс разработки конструкции и технологии изготовления изделия, разнообразить ассортимент выпускаемой продукции. При проектировании новых художественно-конструкторских решений современной одежды достаточно использовать модифицирование, когда можно производить незначительные изменения, сохраняя при этом

основные свойства элементов творческого источника.

Для улучшения качества изделий и роста производительности труда на предприятии необходимо применять прогрессивные формы организации производства, наряду с использованием передовой технологии и техники.

Технология современного швейного производства становится механической, ее эффективность в первую очередь зависит от применяемого оборудования. Важнейшим направлением повышения эффективности работы швейной промышленности является активизация инновационной деятельности. Главная задача которой, заключается в использовании результатов научных исследований и разработок на предприятиях отрасли с целью создания конкурентоспособной продукции для последующей эффективной ее реализации на внутреннем и внешнем рынках.

Проектно-конструкторский раздел выполнен с целью проведения анализа проектируемых изделий, на основе этого выполнено техническое решение моделей, дающее полное представление о конструкции изделий и комплектующих их материалов. Работа над проектно-конструкторским разделом включает в себя: построение чертежей деталей изделия, проработка лекал и градации; обоснование подбора всех необходимых материалов и отделки, окончательную отработку конструкции узлов и соединений; разработку основных положений технологии, установление необходимого оборудования для изготовления изделия данных моделей промышленным способом.

1 Техническое задание

Техническое задание – это конструкторский документ, представляющий собой результат научно-исследовательских работ или предварительной проработки материала, устанавливающий все наиболее важные требования и исходные данные будущего изделия. Техническое задание устанавливает основное назначение, технические и технико-экономические характеристики, показатели качества; требования, предъявляемые к изделию, выполнению необходимых стадий разработки конструкторской документации и ее состав.

Техническое задание представлено в Приложении А.