Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
26.33 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Стремление человека к душевному и физическому развитию привело к появлению различных видов искусства со своей эстетикой и моралью. Дальнейшее их развитие и модернизация, симбиоз различных направлений деятельности привело человека к современному уровню жизни. Динамичный ритм жизни и социально-культурные условия современного мира требуют создания новых форм мероприятий и программ, что бы занять свободное время людей для удовлетворения духовных и культурных потребностей населения.

Такое направление деятельности человека, как целенаправленное движение с выражением внутренних эмоций называется танцем, и все получают от танцев большое удовольствие. Именно в двадцатом веке танец стал современным искусством, приобрел новый смысл и новую роль. Разумеется, у него сохранились все остальные возможности. Это по-прежнему зрелище, приятное времяпрепровождение, социальный ритуал и т.д., но именно как современное искусство, актуальное художественное высказывание он оформился недавно. Существуют и другие линии развития танца. Он становится спортом (спортивные и бальные танцы), он становится частью терапии (танцтерапия), основой социальной (молодежной) самоидентификации и т.д.

Как и другие виды искусства, хореография отражает социальные процессы, взаимоотношения людей. Специфика ее состоит в том, что чувства, переживания человека она передает в пластической образно-художественной форме.

Сложный симбиоз танцевальной деятельности с различными видами искусства привело к появлению программ и мероприятий, предназначенных

для зрительского просмотра, состоящие из совокупности концертных номеров или одного номера демонстрирующего особые способности артиста. А также использование в таких номерах специфических выразительных средств, особой сценографии, и изобретательных мизансцен. Всё это называется концертно-зрелищным представлением, сценической постановкой или шоу.

Всегда и везде концертно-зрелищное представление отличается своей яркостью и фееричностью, благодаря использованию вспомогательных выразительных средств – это световые эффекты, экстраординарный грим, оригинальный реквизит и яркие костюмы участников. Особое отношение и место занимают костюмы артистов: это внешние данные, яркая образная выразительность, гармонично сопутствующая таланту артиста на протяжении всего номера.

В этой специфики решающей задачей, стоящей перед швейной промышленностью являются, большие и глубокие знания технологов и конструкторов об особенностях и требованиях к одежде танцевальной деятельности. Без этих знаний невозможно внедрять новые технологические процессы швейного производства, необходимые для изготовления одежды высокого качества.

Целью данного дипломного проекта, является разработка коллекции модельных конструкции сценических костюмов для театральных шоу, для изготовления в массовом производстве, с применением новейшего высокопроизводительного оборудования и усовершенствованных методов обработки.

Данный дипломный проект актуален для современного рынка. Коллекция создана для выступления артистов танцевального жанра в номерах концертно-зрелищных постановок.

I ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

В любом крупном городе существует достаточно большое количество предприятий и ателье по пошиву одежды, которые с разной степенью качества способны изготовить различные предметы гардероба. Однако далеко не каждому из них под силу справиться с пошивом сценической одежды.

Главной задачей швейной промышленности в условиях рыночной экономики является выпуск конкурентной продукции высокого качества и разнообразного ассортимента. В рыночной экономике качество изготовляемых изделий занимает особое значение. Они должны обладать высокими гигиеническими и гигроскопическими свойствами, а так же быть уникальными и доступными по цене. Разрабатывая одежду сценического назначения расширения ассортимента можно добиться с помощью выпуска костюмов для артистов различных видов танцевального жанра. Чтобы добиться повышения спроса на товар следует использовать рекламу.

Проектирование и изготовление сценической одежды - комплексный, сложный процесс, объединяющий в себе решение художественных, технических и социальных задач. В настоящее время предприятия швейной промышленности, стремятся производить ту продукцию, которая необходима потребителю, и получают прибыль за счет максимального удовлетворения его нужд. Предприятиям необходимо постоянно разрабатывать новые проекты с перспективой достижения всё более высоких результатов конкурентоспособности и следовательно получения высокой прибыли. Сейчас, предприятия стремятся создавать одежду не стандартного назначения, именно ту одежду, которая является новым и неосвоенным продуктом в производстве, для получения своего потребителя на сегментах

рынка где конкуренция ещё наиболее низкая. Поэтому одежда сценического назначения наиболее актуальна для этой отросли. Для достижения таких целей учитываются многие аспекты специфики швейной промышленности. Это высокотехнологический процесс проектирования изделий с использованием современного оборудования и методами в проектирования. Прогрессивные формы организации производства, наряду с использованием передовой технологии и техники при изготовлении одежды.

Работая над созданием и внедрением сценических костюмов, художники - модельеры, конструктора, инженеры - технологи, портные и другие специалисты должны постоянно совершенствовать свое мастерство, не только внимательно следить за направлением моды в целом, учитывать запросы потребителя, но и умело направлять моду, быть в курсе событий всего нового, внедряемого в швейную промышленность.

Как видно, пошив сценических костюмов - это вовсе не то же самое, что пошив обычной нарядной одежды, как думают многие. Поэтому предприятию и ателье, которые намериваются производить одежду сценического назначения необходимо тщательно продумывать проекты по выпуску своей продукции.