Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы проектирования ад 5 курс / 25. Радиусы кривых в плане

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
14.06 Кб
Скачать

Под кривой в плане подразумевается криволинейный участок дороги.

При движении по кривой возникает центробежная сила, стремящаяся сместить автомобиль во внешнюю сторону кривой. В населенных пунктах, в лесу, в выемке не всегда обеспечивается видимость.

Наименьшие радиусы кривых в плане для дорог I и II технических категорий - 1000 м, для III, IV и V cоответственно - 600, 400, 250 м.

Для безопасности и удобства движения кривые вписывают возможно большими радиусами. Радиусы кривых в плане рекомендуется назначать от 3000 м и более для дорог 1 категории и от 2000 м и более для дорог остальных категорий. При таких радиусах кривых влияние центробежной силы невелико и безопасность движения с расчетной скоростью обеспечивается без усложнения конструктивных элементов дороги.

Назначение радиусов кривых более 2000 м даже для дорог низших категории оправдывается тем, что при повышении в будущем интенсивности движения и перевода дороги в более высокую категорию не потребуется перестройки земляного полотна.

Однако назначение больших радиусов не всегда и не везде возможно.

На кривых с радиусами менее 2000 м исходя из условия безопасности и комфортабельности движения следует применять переходные кривые, обеспечивающие плавное изменение направления движения автомобиля от прямолинейного к движению по круговой кривой.