Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПД шпоры / 19,20,21прав.оноваПД,формы ПД, ИП

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
15.31 Кб
Скачать

19 Правовая основа осуществления ПД в РФ

Все нормативно правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность можно сгруппировать в несколько разделов:

1. Конституция РФ;

2. Кодифицированные нормативные правовые акты (гражданский кодекс 2 часть, кодекс об административных правонарушениях, налоговый кодекс, уголовный кодекс)

3. Федеральные законы РФ общего назначения (на прошлой лекции, федеральный закон о монополистических на правовых рынках, закон об инвестиционной деятельности)

4. Федеральные законы устанавливающие правой статус отдельных субъектов предпринимательской деятельности (федеральный закон про ООО, закон об акционерных обществах, о производственных кооперативах, федеральный закон о государственных и муниципальных мероприятиях, закон о некоммерческих организациях)

5. Подзаконные нормативно правовые акты и законы субъектов федерации (федеральные подзаконы(указы, приказы и т.д.), региональные подзаконы(указы губернатора и т.д.), решение органов местного самоуправления)

Первым шагом в организации малого бизнеса является государственная регистрация. Индивидуальные предприниматели для государственной регистрации должны представить в регистрирующий орган по месту постоянного жительства заявление, составленное по установленной форме, и документ об оплате регистрационного сбора. В соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление определенных видов деятельности требуется специальное разрешение - лицензия. Кроме того, реализовывать некоторые виды товаров, работ и услуг можно лишь при наличии сертификата. Одним из преимуществ малого бизнеса является возможность применения упрощенных процедур и форм отчетности. Субъекты малого предпринимательства в большинстве случаев могут применять специальный порядок исчисления и уплаты налогов - упрощенную систему налогообложения. Субъектами малого бизнеса также может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Правильность исчисления и уплаты налогов предпринимателями, а также выполнения ими других налоговых обязательств устанавливается в ходе налоговых проверок.

20 Организационно-правовые формы ПД в РФ.

Коммерческие лица - юридические лица цель которых извлечение прибыли.

юридические лицо - 108 статья, признается организация которая имеет в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении обособленное имущество отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (смету в основном имеют государственные корпорации).

Организационные правовые формы отличаются:

1. статус собственников применяемого капитала (кто может быть собственником капитала)

2. количество учредителей(участников) структуры (по нижнему или по верхнему ограничения)

3. источники формирования имущества предпринимательской структуры. Делятся на 2 группы первичные и вторичные.

4. формы и органы управления предпринимательской структуры

5. способ распределения прибыли

6. пределы имущественной ответственности предпринимательской структуры и ее учредителей (участников)

21 Правовой статус индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

В соответствии со ст.23 ГКРФ гражданин в праве заниматься предпринимательской деятельностью с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В таком качестве может быть зарегистрировано любое лицо которое по общему правилу:

1. достигло 18 лет

2. непризнанно по решению суда недееспособным

3. не лишенные по решению суда права заниматься предпринимательской деятельностью (признанные банкротом судом - в течение года)

Исключения:

- лица могут заниматься предпринимательской деятельностью с 16 лет с письменного согласия родителей, опекунов, попечителей.

- предпринимательской деятельностью могут заниматься лица, не достигшие 18 лет, на которых распространяются права эмансипаций (эмансипация – когда несовершеннолетние имеют права совершеннолетних) (например, если нет 18 лет, а уже женат, может быть ИП).

23 статья гражданского кодекса.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского кодекса регулирующие деятельность коммерческих организации, если иное не вытекает из закона и существа правоотношений.

Правило 1: ИП имеют право заключать трудовые договоры и, следовательно, имеют право нанимать работников.

Правило 2: ИП несут ответственность по обязательствам связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности всем принадлежащим им имуществом.

Правило 3: По решению суда ИП, кот-ый не может удовлетворить требования кредиторов, может быть признан банкротом. С момента вынесения такого решения утрачивают силу его гос.регистр-ия в кач-ве ИП и в сл.раз он может быть зарег-ан в этом кач-ве не ранее, чем через год. Требования кредиторов удовл-ся за счет принадлежащего ИП имущества в порядке и очередности, кот-ый предусм.закон о несостоятельности. После расчета в кредиторами ИП освобождается от исполнения оставшихся обязат-тв, предъявл.к исполнению и учтенных при признании предпр-ия банкротом.

ИП на осн.труд.договора могут нанимать работников, заводить на них при необх-ти труд.книжки, хранить их у себя и вносить соотв записи.