Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
17.79 Кб
Скачать

Динамика научного знания. Модели роста

1. Динамика научного знания.

Модели роста научных знаний:

а) логико-методологическая концепция науки К. Поппера;

б) парадигмальная модель научного знания Т. Куна;

в) методология исследовательских программ И. Лакатоса;

г) плюралистическая методология науки П. Фейерабенда;

д) концепция личностного знания М. Полани.

Для знания очень важной характеристикой является его динамика, т.е. его рост, изменение, развитие. 

В истории науки существуют два подхода к анализу динамики, развития научного знания:

-  представители кумулятивизма (от лат. cumula - увеличение, скопление) считают, что развитие знания происходит путём постепенного добавления новых положений к накопленной сумме знаний;

-  представители антикумулятивизма полагают, что в ходе развития познания не сохраняются какие-либо устойчивые компоненты. История науки представлена в виде непрерывной борьбы и смены теорий и методов.  Объективно процесс развития науки далек от этих крайностей и представляет собой диалектическое взаимодействие количественных и качественных (скачки) изменений научного знания.

2.  Сторонники постпозитивизма - К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, Ст. Тулмин и др.,- обратившись к развитию научных знаний, создали различные модели этого развития. 

а) Первой такой концепцией стала логико-методологическая концепция К.Поппера. Поппер рассматривает знание  как изменяющуюся, развивающуюся систему. Рост научного знания состоит в выдвижении смелых гипотез и теорий и осуществлении их опровержений, в результате чего и решаются научные проблемы. Выбор лучшей теории делает науку рациональной и обеспечивает её прогресс. В своей концепции Поппер формулирует три основных требования к росту знания: - новая теория должна исходить и простой, новой, плодотворной и объединяющей идеи;   - она должна быть независимо проверяемой; - хорошая теория должна выдерживать новые и строгие проверки.  Свою модель роста научного познания Поппер изображает схемой: Р1 - ТТ - ЕЕ - Р2, где Р1 - некоторая исходная проблема, ТТ - предположительная пробная теория, т.е. теория, с помощью которой она решается, ЕЕ - процесс устранения ошибок в теории путем критики и экспериментальных проверок, Р2 - новая, более глубокая проблема, для решения которой необходимо построить новую, более глубокую и более информативную теорию.

б) Парадигмальная модель научного знания Т. Куна. Общая схема (модель) историко-научного процесса, предложенная Куном, включает в себя два основных этапа:

- «нормальная наука», где безраздельно господствует парадигма (совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов);

- «научная революция» - распад парадигмы, конкуренция между альтернативными парадигмами и, наконец, победа одной из них, т.е. переход к новому периоду «нормальной науки».

Кун полагает, что переход одной парадигмы к другой через революцию является обычной моделью развития, характерной для зрелой науки. Причем научное развитие, по его мнению, подобно развитию биологического мира, представляет собой однонаправленный и необратимый процесс.

в) Методология исследовательских программ И. Лакатоса сводится к  универсальную концепцию развития науки, основанную на идее конкурирующих научно-исследовательских программ (например, программы Ньютона, Эйнштейна, Бора и др.). Под научно-исследовательской программой Лакатос серию сменяющих друг друга теорий, объединяемых совокупностью фундаментальных идей и методологических принципов. Новая программа должна объяснить то, что не могла старая. Смена основных научно-исследовательских программ является научной революцией.

г) Плюралистическая методология науки П. Фейерабенда сводится к  тому, что существует множество равноправных типов знания. Именно плюрализм  способствует росту знания и развитию личности. История науки, и научные идеи и мышление их создателей должны быть рассмотрены как нечто диалектическое - сложное, хаотичное, полное ошибок и разнообразия, а не как нечто неизмененное или однолинейный процесс.

д) Основные тезисы концепции личностного знания М. Полани сводятся к следующему:

– науку делают люди, обладающие мастерством;

– искусству познавательной деятельности нельзя научиться по учебнику. Оно передается лишь в непосредственном общении с мастером; – люди, делающие науку, не могут быть заменены другими и отчуждены от произведенного ими знания;

- в познавательной и научной деятельности чрезвычайно важными оказываются мотивы личного опыта, переживания, внутренней веры в науку, в ее ценность, заинтересованность ученого, личная ответственность. Для Полани личностное знание — это интеллектуальная самоотдача, страстный вклад познающего.

2. Освоение саморазвивающихся синергетических систем и новые стратегии научного поиска. Нелинейность роста научного знания.

В последнее время развитие научного познания рассматривают с точки зрения синергетики. Синергетика (от греч. synergos – букв. «син» – со и «эргос» – действие, т.е. содействие, соучастие) – теория самоорганизации, сделавшей своим предметом выявление наиболее общих закономерностей возникновения структур их хаоса. Основоположники синергетического учения - Г.Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожин, С. П. Курдюмов – считают основной характеристикой современной картины мира неравновесность, которая возникает вследствие открытости системы и обмена энергией с внешней средой Неравновесные состояния создают альтернативность (множественность) развития. Примечательно, что подобный методологический подход был применен А. Дж. Тойнби  по отношению к общецивилизационному процессу развития, который не идёт по единой схеме,  а предполагает многовариантность развития (21 цивилизация). Цивилизации по разному реагируют на так называемый вызов истории: одни сразу же погибают; другие выживают, но такой ценой, что после этого уже ни на что не способны; третьи столь удачно противостоят вызову, что выходят довольно сильными и создают наиболее благоприятные условия для преодоления грядущих испытаний; есть и такие, которые следуют за первопроходцами, как овцы следуют за своим вожаком.   Синергетический подход к развитию науки предполагает следующее: – наука – это развивающаяся сложная открытая нелинейная система (открытость означает способность к обмену информацией с внешней средой, а нелинейность означает наличие многих случайных направлений развития, обусловленных внутренними или внешними случайными воздействиями; – самоорганизация науки начинается с хаоса (т.е. неустойчивости), когда в существовании научной системы возможны флуктуации (колебания) – отклонения от средних значений показателей, характеризующих систему; –  существуют альтернативные пути развития науки, которые формируются в точках бифуркации (раздвоение) – точках выбора стратегии дальнейшего развития; - будущее состояние науки как бы притягивает, организует, формирует новое бытие науки.

Соседние файлы в папке Filosofia_nauki