Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

6 Экономика строительства

6.1 Определение сметной стоимости строительства

6.1.1 Методическая и сметно-нормативная база для расчета

сметной стоимости

Важнейшей задачей ценообразования в строительстве является определение объектной стоимости строительства, то есть свободный (договорной) цены на строительную продукцию. В формировании цены одновременно участвуют заказчик, подрядчик и проектировщик.

Свободная (договорная) цена обеспечивает инвестору определение объема инвестиций на строительство объекта, а подрядчику возврат затрат в полном объеме и причитающуюся прибыль в размере обусловленной нормы. Договорная цена на строительную продукцию определяется на основе соответствующих методических документов и сметно-нормативной базы.

Основным методическим документом является Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС с 81 - 1.99) Госстроя России, в которых даны общие сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве, положения по определению стоимости строительства и порядок составления сметной документации на строительство объектов.

Расчет накладных расходов в составе сметной стоимости строительной продукции производится в соответствии с «Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве» (МДС 81 - 4.99) Госстроя России от 17 12 99. Размер накладных расходов принимается в процентах от средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат как по укрупнённым нормативам по видам строительства, так и по нормативам на отдельные виды строительных и монтажных работ. Например, для жилищно-гражданского строительства процент накладных расходов от фонда оплаты труда рабочих строителей и механизаторов равен 118 %.

Плановые накопления рассчитываются в соответствии с «Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве» (МДС 81-25.2001). Общеотраслевой норматив сметной прибыли для строительно-монтажных работ составляет 65% от величины средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов). При строительстве объектов внебюджетного финансирования на практике иногда применяют территориальный норматив сметной прибыли в размере от 6 до 12% от сметной себестоимости работ в текущих ценах.

Действующая система ценообразования и сметного нормирования включает строительные нормы и правила (СНиП), Государственные федеральные сметные нормы (ГЭСН) и другие нормативы, необходимые для определения сметной стоимости строительства. Сметные нормативы подразделяются на элементные и укрупнённые. К элементным сметным нормативам относятся :

- единичные расценки (прямые затраты на единицы измерения работ) в сборниках единичных расценок на строительство (ЕРС - 99 СПБ); сборник расценок на монтаж оборудования (РМО); сборник- федеральных единичных расценок (ФБР - 2001); сборник территориальных единичных расценок (ТЕР - 2001) и др.;

- средние сметные цены на основные строительные ресурсы (ССЦ- 2003) и др.

К укрупнённым сметным нормативам, выраженным в процентах, относятся :

- нормативы накладных расходов основным видам строительства и монтажных работ;

- нормативы сметной прибыли (общеотраслевые и по видам работ);

- сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-0501 2001);

- сметные нормативы дополнительных затрат при производстве строительно -монтажных работ в зимнее время (ТСН - 81 05 02 2001);

- резерв средств на не предвиденные работы и затраты (МДС 81-1.99).

Ресурсный метод расчета смет

Ресурсный метод определения стоимости строительства представляет собой калькулирование в текущих (базисных, прогнозируемых) ценах и тарифах элемен­тов затрат (ресурсов), необходимых для реализации проекта, К ресурсам, потребля­емым в процессе строительства, относятся: затраты труда рабочих основного про­изводства и механизаторов, время эксплуатации строительных машин и механиз­мов, выраженный в натуральных измерителях расход материальных и энергетических ресурсов (материалы, изделия, конструкции, энергоносители на технологические нужды). Ресурсы определяются на основе сборников ГЭСН-2001 и других сметных нормативов.

Применение ресурсного метода рекомендуется на всех стадиях разработки тех­нической документации для строительства: рабочая документация (РД), рабочий проект (РП), проект (П), эскизный проект (ЭП), технико-экономические обоснова­ния (ТЭО) инвестиций и тендерная документация (ТД). Для всех указанных стадий, кроме РД, РП и расчетов за выполненные работы, в дальнейшем требуется разра­ботка укрупненных сметных норм.

Для определения сметной стоимости строительных работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости и локального смет­ного расчета (локальной сметы), приведенные в приложениях 1 и 2 к настоящей главе, или более удобную, совмещенную форму (приложение 3). Допускается при­менение и других форм, более удобных для пользователя.

Ресурсы, на основе оценки которых определяется стоимость соответствующих работ, выделяются, как правило, в суммарном виде по зданию (сооружению) в це­лом. Возможно их суммирование также и по каждому из разделов локального смет­ного расчета (локальной сметы).

В необходимых случаях производится суммирование ресурсов и при определе­нии стоимости работ, подлежащих выполнению соответствующим субподрядчиком.

Оценку выделенных ресурсов при определении стоимости рекомендуется произ­водить в текущем или базисном уровнях цен. Для определения прямых затрат в ло­кальных сметах на строительные работы рекомендуется предварительно составлять локальную ресурсную ведомость, в которой выделяются ресурсные показатели.

Все ресурсные показатели, выделяемые из нормативов, применяются со всеми поправками (коэффициентами), которые приведены в соответствующих сборниках и Общих указаниях к ГЭСН.

Суммирование ресурсных показателей производится по желанию пользовате­ля либо в целом по объекту (зданию, сооружению), либо по соответствующим раз­делам локальной ресурсной ведомости (сметы).

Ресурсный метод является наиболее трудоемким, но позволяет добиться макси­мальной точности расчета. Составление ресурсных смет на крупные объекты с боль­шой номенклатурой ресурсов возможно только с использованием компьютера и спе­циальных программ.

Базисно-индексный метод расчета смет

Составление смет по единичным расценкам базисно-индексным методом оста­ется приоритетным в новой системе сметного ценообразования. Базисно-индексный метод предусматривает применение различных индексов (коэффициентов) пересчета сметной стоимости (как общей, так и отдельных эле­ментов затрат) для пересчета из базисного (на 01.01.2000 г.) в текущий или прогноз­ный уровень цен.

Составление смет по единичным расценкам осуществляется в базисном и теку­щем уровнях цен или в двух уровнях цен одновременно, когда такая необходимость установлена заказчиком сметной документации.

Стоимость материалов, изделий и конструкций, не включенных в стоимость прямых затрат по базисным единичным расценкам (т. н. «неучтенные ресурсы») и приводимых отдельной строкой непосредственно в единичных расценках с указа­нием кода, наименования и расхода на измеритель расценки, принимается, как пра­вило, непосредственно в текущем уровне цен по условиям поставки (комплектации) или путем индексации базисной стоимости. В актах выполненных работ фактичес­кие текущие цены строительных ресурсов подтверждаются соответствующими рас-четно-платежными документами и данным складского и производственного учета.

Указанный подход является основой новой системы сметного ценообразова­ния в строительстве и реализует ее важнейший принцип - контроль сметной сто­имости (как со стороны заказчика (инвестора), так и со стороны подрядчика (внут­рифирменный контроль) через контроль стоимости основных (т. н. «ценообразую-щих») ресурсов (в первую очередь строительных материалов, изделий и конструкций).

Составление смет на здание, проектируемое в дипломном проекте meltv выполнять базисно – индексным методом в следующей последовательности:

- определяем стоимость прямых затрат строительно-монтажных работ сравниваемых конструкций проектируемого здания. Расчет ведется согласно заданному составу и объему работ. При определении стоимости прямых затрат строительно-монтажных работ используем нормативы новой базы ценообразования в строительстве 2001 года в соответствии с постановлением Госстроя России от 08.04.2002 №16 «О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве» с применением территориальных (региональных) поправочных коэффициентов, учитывающих местные условия строительства;

- определяем сметную стоимость строительно-монтажных работ с учетом накладных расходов и сметной прибыли. Нормативы накладные расходов в соответствии с МДС 81-4.99 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве» (Госстрой России, 1999 г.), исчисляются от средств на оплату труда рабочих (строителей и меха­низаторов) в составе сметных прямых затрат по видам строительных и монтажных работ. Cметная прибыль исчисляется от величины средств на оплату рабочих (строителей и механизаторов) в составе сметных прямых затрат в соответствии с МДС 81-25.2001 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве» (Госстрой России, 2001 г.), в которых установлены общеотраслевые нормативы сметной прибыли при строительстве и реконструкции в размере 65% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов).

Стоимость строительства определяем базисно-индексным методом с переводом цен на текущий момент времени.

Индекс изменения стоимости СМР определяем на основе Письма № 10837-ИП/08 от 04.05.2012 «Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, изменения сметной стоимости прочих работ и затрат»

К ресурсам, потребля­емым в процессе строительства, относятся: затраты труда рабочих основного про­изводства и механизаторов, время эксплуатации строительных машин и механиз­мов, выраженный в натуральных измерителях расход материальных и энергетических ресурсов (материалы, изделия, конструкции, энергоносители на технологические нужды). Ресурсы определяются на основе сборников ГЭСН-2001 и других сметных нормативов.

Определение сметной стоимости строительства

Соседние файлы в папке экон дипл