Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика / Логика_сборник тестов.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
814.59 Кб
Скачать

134

Федеральное агентство

по образованию

ГОУ ВПО «Орловский государственный

технический университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра «Социология, культурология и политология»

Л.Ю. Ларина

Логика

Сборник тестов

Дисциплина – «Логика»

Специальность – для всех специальностей

Печатается по решению редакционно-

издательского совета ОрелГТУ

Орел 2008

Автор:

к. филос. н., доцент кафедры

«Социология, культурология

и политология» ОрелГТУ Л. Ю. Ларина

Рецензент:

к. полит. н., доцент кафедры

«Социология, культурология

и политология» ОрелГТУ В.Н. Лупандин

Сборник содержит тесты по основным темам, изучаемым в курсе формальной логики: логическому анализу языка, понятиям и суждениям как формам мышления, умозаключениям, аргументации и т.д. В сборник включен примерный вариант тестового задания для итогового контроля знаний студентов, а также перечни основной и дополнительной литературы, рекомендуемой для подготовки к тестированию и семинарским (практическим) занятиям.

Предназначен для самостоятельной работы студентов технических и экономических специальностей, изучающих дисциплину «Логика». Может быть использован также преподавателями и студентами гуманитарных факультетов.

Редактор Г.В. Карпушина

Технический редактор ____________

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Лицензия ИД №00670 от 05.01.2000 г.

Подписано к печати. Формат 60х84 1/16.

Печать офсетная. Уч. изд. л. 6,6. Усл. печ. л. 6,4. Тираж 100 экз.

Заказ №______

Отпечатано с готового оригинал-макета

на полиграфической базе ОрелГТУ,

302030, Г. Орел, ул. Московская, 65.

© ОрелГТУ, 2008

© Ларина Л. Ю, 2008

Оглавление

Введение 4

1. Предмет и значение логики 7

2. Логический анализ языка. Формализованные логические языки 13

3. Понятие как форма мышления. Определение (дефиниция). Деление понятий 25

4. суждение как форма мышления 36

5. Дедуктивные умозаключения 51

6. Недедуктивные умозаключения 79

7. Вопрос как форма познания 96

8. Логико-эпистемические аспекты аргументации 100

9. Социально-психологические аспекты аргументации 111

Пример варианта тестового задания для итогового контроля знаний студентов 121

Рекомендуемая литература 131

Введение

Задача повышения качества образования, стоящая сегодня перед российскими вузами, требует для своего успешного решения комплексного подхода. Очевидно, что не последнее место в этом вопросе занимает совершенствование методов контроля знаний и самостоятельной работы студентов по изучаемым дисциплинам. В этой связи в последние годы значительно возрос интерес к тестированию.

Следует отметить, что как форма контроля знаний тестирование имеет как свои плюсы, так и минусы. В частности, результаты тестирования не отражают совсем или отражают в очень незначительной степени умение или, напротив, неумение студента последовательно и логически правильно мыслить, рассуждать убедительно и компетентно, всесторонне освещать и решать достаточно сложные теоретические и практические проблемы и т.д. Подобные навыки необходимо иметь современному специалисту, деятельность которого должна отвечать требованиям системности и комплексности.

В то же время компетентный специалист не мыслим без знаний элементарных базовых понятий, законов, принципов и т.д. Именно для приобретения знаний такого уровня может оказаться весьма полезным тестирование.

Важно, что тестирование можно использовать как элемент самостоятельной работы студента, позволяющий сделать ее результаты более эффективными. Самостоятельно работая с тестом, обучающийся быстрее ориентируется в новом материале, структурирует его необходимым образом, акцентирует внимание на наиболее важных моментах и т.д. Предварительная работа с тестом по темам курса позволяет значительно повысить и качество практических (семинарских) занятий, заметно улучшить результаты выполнения контрольных, курсовых и других работ.

Настоящий сборник содержит более пятисот вопросов по теоретическому и практическому материалу курса формальной логики, которые составлены в соответствии с планом лекций, а также включают теоретические вопросы, отведенные для самостоятельного изучения.

Сборник тестов по логике может использоваться при подготовке к семинарским (практическим) занятиям, при проведении промежуточной и итоговой аттестации. Рекомендуется после проработки материала каждой из прочитанных лекций, попытаться самостоятельно пройти тест по соответствующей теме. Ответы на вопросы, вызвавшие затруднение, следует уточнить по тексту лекции, либо найти в любом из учебников или учебных пособий, приведенных в списке основной рекомендуемой литературы, который помещен в конце данного издания. При этом, если в самом вопросе не оговаривается другой порядок выполнения задания, то студент должен найти среди предлагаемых к каждому вопросу возможных вариантов ответов только один правильный.

При работе с тестами студенту следует не просто найти и запомнить правильные ответы, но постараться внимательно вникнуть в их содержание. Это нужно потому, что качественный процесс обучения предполагает, прежде всего, не механическое запоминание, а умение понимать и объяснять прочитанное. С целью формирования у студентов навыков вдумчивой творческой работы с изучаемым материалом, в тестовых заданиях, предлагаемых обучающимся на занятиях или зачете, формулировки вопросов и ответов могут быть преднамеренно изменены и отличаться от тех, которые приведены в данном сборнике. Например, тест по теме «Логический анализ языка. Формализованные логические языки» содержит вопрос: «Что такое знак?». Однако преподаватель может предложить студенту ответить на другой вопрос: «Как называется любой материальный предмет, который служит в процессе общения и мышления людей представителем какого-то другого объекта?». Это и есть знак.

Тест может считаться пройденным, если студент не только правильно ответил на большинство вопросов (как правило, не менее 75 %), но и в состоянии обосновать выбор своих ответов.