Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_nov (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
316.42 Кб
Скачать

3 5 7

1 – Спецификация требований

2 – Системная спецификация

3 – Планирование приемочных испытаний

4 – Проектирование системы

5 – Планирование тестирования системной сборки

6 – Детальное проектирование

7 – Планирование тестирования сборки подсистем

8 – Кодирование и тестирование модулей и компонентов

9 – Тестирование и сборка подсистем

10 – Тестирование системной сборки

11 – Приемочные испытания

12 – Программный продукт

Приемочные испытания иногда называют альфа-тестированиемСделанные на заказ системы предназначены для одного заказчика. Для таких систем процесс альфа тестирования продолжается до тех пор, пока разработчики и заказчик не удостоверятся в том, что разработанная система полностью соответствует системным требованиям.

Если система разрабатывается для продажи на рынке программных продуктов, используется бета-тестированиеДля бета-тестирования система рассылается большому числу потенциальных пользователей и заказчиков. Они отсылают разработчикам отчеты о выявленных проблемах в эксплуатации системы. Бета-тестирование позволяет проверить систему в реальных условиях эксплуатации и найти ошибки, пропущенные разработчиками. После получения отчетов об испытаниях система модернизируется и снова передается на бета-тестирование либо сразу поступает в продажу.

6.2. Эволюция программных систем.

5

6

1 – Определение системных требований

2 – Оценка существующих систем (на основе 5)

3 – Предложение об изменении системы

4 – Модифицирование системы

5 – Существующие системы

6 – Новая система

Разработка системы рассматривается как творческий процесс, начиная с этапа выработки общей концепции системы и заканчивая получением работающего программного продукта. Сопровождение системы — это внесение изменений в систему, которая уже находится в эксплуатации. Имеет смысл рассматривать процесс сопровождения как непрерывное продолжение процесса разработки.

Лекция 7. Автоматизированные средства разработки по

    1. Case-средства

Аббревиатура CASE (Computer-aided Software Engineering — автоматизированная разработка ПО) обозначает специальный тип программного обеспечения, предназначенного для поддержки таких процессов создания ПО, как разработка требований, проектирование, кодирование и тестирование программ. Поэтому к CASE-средствам относятся различные редакторы проектов, словари данных, компиляторы, отладчики, средства построения систем и т.п.

CASE-технологии предлагают поддержку процесса создания ПО путем автоматизации некоторых этапов разработки, а также создания и предоставления информации, необходимой для разработки. Примеры процессов, которые можно автоматизировать с помощью CASE-средств:

  1. Разработка графических моделей системы на этапах создания спецификации и проектирования.

  2. Отладка программ на основе информации, получаемой в ходе выполнения программы.

  3. Генерирование пользовательских интерфейсов на основе графического интерфейса, создаваемого в диалоговом режиме.

  4. Автоматическая трансляция программ, написанных на устаревших языках программирования, в программы, написанные на современных языках.

Rational Rose 

Появлению CASE-средств предшествовали исследования в области методологии проектирования. Методология определяет этапы и шаги реализации проекта, а также правила использования методов, которыми разрабатывается проект. Метод – это процедура или техника генерации описаний компонентов информационной системы (проектирование потоков и структур данных). Нотация – отображение структуры системы, элементов данных с помощью специальных графических символов.

Наиболее трудоемкими этапами разработки информационных систем являются этапы анализа и проектирования, в процессе которых CASE-средства обеспечивают качество принимаемых технических решений и подготовку проектной документации. Здесь большую роль играют методы визуального представления информации. Это предполагает построение структурных или иных диаграмм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]