Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОПД / 2) Предпринимательская деятельность без образования юрид лица

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Индивидуальная предпринимательская деятельность осуществляется гражданином от своего имени и на свой риск. Он несет ответственность перед кредиторами всем своим имуществом, а не только тем, которое непосредственно использует предприниматель.

Предпринимателем может быть лицо, достигшее возраста 18 лет и дееспособное лицо.

Предпринимательство по Российскому Законодательству может осуществляться только на основе государственной регистрации. Граждане предприниматели регистрируются администрацией районного, городского, поселкового, сельского органов власти по месту постоянного жительства предпринимателя.

Государственная регистрация производится на основании заявления, где указываются виды деятельности, которыми заявитель намерен заниматься. Регистрация должна быть произведена в 15 дневный срок. Кроме заявления необходимо уплатить регистрационный сбор и только после этого выдаётся свидетельство о регистрации, которое является основным документом, дающим право на ведение предпринимательской деятельности.

Полное товарищество - основанное на договоре объединение граждан или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности.

Ко всем участникам товарищества предъявляются общие требования, установленные законодательством в отношении предпринимателей.

Участники товарищества получают индивидуальное регистрационное свидетельство.

Особенность полного товарищества - это неограниченная солидарная ответственность его участников по общим обязательствам.

Кредитор товарищества может взыскать всю сумму долга с любого из участников. Каждый из участников товарищества вносит вклад. Договором полного товарищества определяются доли участников в общем деле, порядок ведения дел товарищества.

Полное товарищество прекращается:

а) по истечению установленного договором срока;

б) вследствие смерти кого-либо из товарищей или прекращения действия участвующего в товариществе юридического лица;

в) вследствие объявления участвующего в товариществе гражданина безвестно отсутствующего, недееспособным или ограниченно дееспособным;

г) вследствие объявления кого-либо из товарищей не состоятельным, т,е, банкротом.

д) вследствие выхода и товарищества кого-либо из участников;

е) в случае, когда личный кредитор участника товарищества требует выдела его доли из общей собственности для обращения на нее взыскания;

ж) по общему согласию товарищей.