Скачиваний:
66
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Рисунок 1 – Функциональная схема получения тримеров пропилена

Шихта (пропилен, возвратная пропан-пропиленовая фракция, фракция димеров пропилена), пройдя ряд теплообменников, подогревается до температуры 145÷190оС. Нагретая шихта поступает в трубное пространство реактора олигомеризации.

Реактор представляет собой кожухотрубный аппарат, в трубки которого загружен катализатор, а в межтрубное пространство, для снятия тепла экзотермической реакции олигомеризации, подается конденсат водяного пара. Процесс олигомеризации пропилена в реакторе производится при температуре 145÷195 оС и давлении 4,8÷5,4 МПа.

Олигомеризат из реактора после охлаждения до 120 оС поступает в сепаратор, где производится отделение газовой фазы от жидкой.

Олигомеризат охлаждается до температуры 40 оС, смешивается с необходимым количеством циркуляционной и свежей щелочи и поступает в нейтрализатор. Отстоявшийся олигомеризат из верхней части нейтрализатора смешивается с необходимым количеством циркуляционной и свежей воды и поступает в отмывочный аппарат. Конструктивно нейтрализатор и отмывочный аппарат представляют собой один аппарат.

Отстоявшийся олигомеризат из верхней части отмывочного аппарата подается на ректификацию. При этом выделяются пропан-пропиленовая фракция, фракция димеров пропилена, изоолефинов С78, тримеров пропилена и фракция С1015.

Рисунок 1 – Функциональная схема получения тримеров пропилена

Соседние файлы в папке Олигомеризация пропилена