Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ХТОВ 1 / Пиролиз / Пиролиз / На практике для осуществления процесса пиролиза применяют трубчатые печи

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

На практике для осуществления процесса пиролиза применяют трубчатые печи, на выходе из которых продукты подвергают закалке. Нежелательный процесс пиролиза – полимеризация ненасыщенных углеводородов в условиях пиролиза не протекает. Эта реакция экзотермична и начинается лишь при понижении температуры. Быстрое преодоление температурной области, где она уже возможна и скорость ее высока – основная задача стадии охлаждения газов пиролиза.

В трубки печи подают исходное сырье и пар, а в межтрубное пространство – топочные газы. Кокс, откладывающийся на внутренних стенках трубок, периодически выжигают. В общем случае установка пиролиза включает две секции: горячую, где осуществляется пиролиз исходного сырья и рецикла, и холодную, отвечающую за разделение и очистку получаемых продуктов.

Исходное сырье подают в конвективную зону печи, и подогревается за счет тепла уходящих топочных газов. Затем смесь углеводородов и пара поступает в радиантную зону печи, где теплопередача осуществляется за счет излучения раскаленных панелей, обеспечивая протекание процесса пиролиза. На выходе из печи продукты продукты имеют температуру 800-850 оС. Во избежание нежелательного процесса полимеризации олефинов осуществляют закалке (быстрое охлаждение) как правило в два этапа. На первом этапе (не прямая закалка) – охлаждение проводят водой, на втором (прямая закалка) – пиролизным маслом.

Межрегенерационный пробег печи в процессе терми­ческого пиролиза прямогонного бензина по обычной технологии составляет 900 ч и выход целевых продуктов: этилена – 28-30%, пропилена – 11-14%.