Скачиваний:
55
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Рисунок 1 – Схема материальных потоков гидратации окиси этилена

Описание технологической схемы производства

Технологический процесс производства (МЭГ) включает в себя следующие основные стадии:

- гидратация окиси этилена;

- выпаривание воды;

- осушка гликоля;

- ректификация и разделение МЭГ.

Смесь окиси этилена и воды с узла смешения подается в реактор Р-1, предварительно нагреваясь в трех подогревателях до 130°C.

В реакторе поз.Р-1 происходит реакция гидратации окиси этилена при давлении 1,2-1,4МПа, температуре на выходе из реактора – 179-181 оС.

Время пребывания реакционной массы в реакторе - около 19 мин.

Реакционная масса из реактора синтеза гликолей Р-1 подается в выпарную установку для удаления воды. Система выпарной установки состоит из пяти колонн работают последовательно. Все колонны с насадкой фирмы «Нортон». В качестве орошения 5-ти колонн выпарной установки используется дистиллят К-5.

Колонна поз. Кн-4 работает под вакуумом, который создается 2-х ступенчатой пароэжекторной установкой.

Кубовая жидкость колонны Кн-4 (сырой гликоль) с температурой 88-90ºС и с содержанием гликолей 85% подается в сушильную колонну Кн-5.

Колонна Кн-5 предназначена для удаления остатков воды из сырого гликоля при температуре верха колонны 61°С и остаточном давлении 0,02 МПа. Вакуум в колонне Кн-5 создается двухступенчатой пароэжекторной установкой поз.ПЭУ-2.

Кубовая жидкость колонны Кн-5 с содержанием воды до 0,02 % вес. подается на питание колонны ректификации МЭГ Кн-6.

Колонна Кн-6 предназначена для получения товарного моноэтиленгликоля. Колонна работает при температуре верха 137-141оС и остаточном давлении 0,01 МПа. Вакуум в колонне создается 2-х ступенчатой пароэжекторной установкой. Над верхним пакетом насадки из «бокового кармана» колонны поз.Кн-6 отводится товарный моноэтиленгликоль с содержанием основного продукта 99,9% масс.

Кубовая жидкость колонны поз. Кн-6 с содержанием моноэтиленгликоля до 30% подается между верхним и нижним пакетами насадок колонны поз.Кн-7.

Кн-7 предназначена для выделения из кубовой жидкости колонны поз.Кн-6 моноэтиленгликоля. Колонна снабжена двумя пакетами насадок «Intalox», тремя клапанными тарелками и встроенным конденсатором прямого орошения поз.Т-13. Колонна работает под остаточным давлением 0,001 МПа и при температуре верха 93ºС. Вакуум в колонне создается трехступенчатой пароэжекторной установкой поз.ПЭУ-4. Дистиллят перед первой тарелкой над верхним пакетом насадки колонны поз.Кн-7, содержащий до 95% моноэтиленгликоля, самотеком поступает в колонну Кн-5. Кубовая жидкость колонны поз.Кн-7, с содержанием до 95% диэтиленгликоля отводится на склад.

Конверсия окиси этилена равна 100 %. Селективность процесса равна 92 %.