Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_sapsalev / Сапсалев_1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

К определению модулей напряжений на элементах цепи

Измерено

Вычислено

Uвх

6

8

Uк

I

UC

xC

C

URк

ULк

Rк

Lк

Гц

В

В

В

В

мА

В

Ом

мкФ

В

В

Ом

мГн

град

6. По данным измерений, используя метод засечек, построить топографическую диаграмму для схемы на рис. 3.1. По ней определить напряжение на конденсаторе и рассчитать параметры цепи,,, величину и знак углацепи и занести их в табл. 3.3. Сравнить величины,ис полученными в пп. 1, 2 и 4.

7.* Не разбирая схемы, собранной в п. 5, произвести исследование частотных характеристик цепи Проанализировать изменение модулей входного сопротивления и тока прии изменяющейся частоте.

8. Построить на ЭВМ с помощью программы Mathcad графики частотных характеристик цепи

Методические указания и рекомендации

1. Прежде чем приступить к работе, следует заблаговременно включить в сеть (220 В) генератор синусоидальных сигналов и электронный вольтметр для предварительного прогрева (10...15 мин).

2. При вычислениях реактивных сопротивлений не ошибаться с частотой: шкала источника сигналов проградуирована в герцах, а в формулу сопротивлений входит угловая частота(рад/с).

3. При исследовании конденсатора активным сопротивлением ввиду его малости можно пренебречь. Поэтому, выполняя опыты по п. 4, можно положить .

4. Принципиальная особенность цепей переменного тока, которую следует хорошо осмыслить и твердо запомнить, заключается в том, что напряжения, токи, сопротивления, проводимости и мощности складываются в общем случае геометрически.

5. Суть метода «засечек» заключается в геометрическом решении векторных уравнений. На основании второго закона Кирхгофа для схемы, показанной на рис. 3.2, а, , где точка над буквой означает векторный характер величины. При известных модулях данных векторов один из суммируемых, например вектор, откладывается произвольно. Два других вектора получаются «засечками» с помощью циркуля (рис. 3.2,б) из точек 1 и 2. Последний рисунок и иллюстрирует геометрическое суммирование.

а

б

Рис. 3.2

6. Различают амплитудно-частотные и фазочастотные характеристики входных и передаточных функций цепей. Зависимость модуля функции от частоты называют амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ), зависимость аргумента от частоты – фазочастотной характеристикой (ФЧХ).

В данной работе исследуются частотные характеристики входной функции цепи

–АЧХ, – ФЧХ.

Графики частотных характеристик цепи можно построить наЭВМ с помощью программы Mathcad. Полученные в экспериментальной части этой работы параметры катушки и(в омах и генри) ввести в компьютер. Переменной величиной является частота(в герцах).

Экран монитора выглядит следующим образом:

.

Результаты вычислений вывести на экран монитора в виде таблиц и графиков и предъявить преподавателю.

Соседние файлы в папке 06_sapsalev