Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Министерство науки и образования РФ

Новосибирский Государственный Технический Университет

Кафедра ПП и МЭ

Курсовая работа по твердотельной электронике

Биполярный транзистор (БТ – 8)

Факультет: РЭФ

Группа: РНТ1-11

Студент: Макаренко А.Ю.

Преподаватель: Макаров Е.А.

Отметка о защите:

Новосибирск 2011

Исходные данные для проектирования

Эмиттерный слой

1. Концентрация доноров, см31020

2. Глубина залегания, мкм 0,7

3. Площадь эмиттера, мкм220

Базовый слой

4. Концентрация акцепторов, см-321018

5. Глубина залегания, мкм 1,2

6. Время жизни электронов, нс 100

7. Скорость поверхностной рекомбинации, см/с 3000

Эпитаксиальная пленка

8. Концентрация доноров, см-321016

9. Толщина пленки, мкм 2

10. Диффузионная длина дырок, мкм 0,05

Подложка

11. Концентрация акцепторов, см-351014

Скрытый слой

12. Поверхностная концентрация доноров, см-23*1014

13. Глубина залегания, мкм 1

Используемые константы

14. = 3,14

15. q= 1,610-19Кл

16. Т = 300 К

17. kТ/q= 0,025

18. = 8,8510-14 Ф/см

Структура биполярного транзистора

Биполярный транзистор – это полупроводниковый прибор с двумя взаимодействующими выпрямляющими электрическими переходами и тремя (или более) выводами, усилительные свойства которого обусловлены явлениями инжекции и экстракции неосновных носителей заряда.

Область транзистора, расположенную между p-nпереходами, называют базой. Примыкающие к базе области чаще всего делают неодинаковыми. Одну из областей изготавливают так, чтобы из нее наиболее эффективно происходила инжекция носителей в базу, а другую – так, чтобы соответствующийp-nпереход наилучшим образом осуществлял экстракцию носителей из базы.

Биполярные транзисторы являются основными активными элементами биполярных ИМС. Транзисторы n-p-nтипа используются гораздо чаще, чемp-n-p, так как уn-p-nструктуры проще обеспечить необходимые характеристики.

Планарно-эпитаксиальный транзистор со скрытым слоем и изоляцией p-n-перехода является наиболее широко распространённой разновидностью биполярного транзистора ИМС. Его физическая структура дана на рис. 1., а одномерное распределение легирующих примесей на рис. 2.

Рис. 1 Физическая структураn-p-n интегрального транзистора

со скрытым слоем и изоляцией p-n переходов.

Исходным материалом служит кремниевая подложка p-типа с удельным сопротивлением порядка 5…20 Омсм. Основные процессы, используемые для изготовленияn–p–nтранзисторов со скрытым слоем:

  • на поверхность подложки p–типа методом селективной диффузии создается скрытый слойn+-типа;

  • создается кремниевая пленка n–типа толщиной обычно 1-3 мкм;

  • проводится глубокая диффузия акцепторной примеси, обеспечивающая электрическую изоляцию этих элементов (этот процесс наиболее сложен);

  • выполняется диффузия донорной примеси для создания сильно легированной области n+-типа под коллекторным электродом;

  • диффузионным способом формируется база и эмиттер;

  • создаются контактные окна;

  • завершающими процессами являются металлизация, проводимая для получения токоведущих дорожек, и пассивирование.

Сюда входят классические процессы обработки кремния: фотолитография, диффузия и/или ионная имплантация, эпитаксия, высокотемпературная оксидирование, металлизация, отчистка поверхности, травление и нанесение из газовой фазы защитной пленки (пассивирование).

Взаимодействие междуp-n-переходами будет существовать, если толщина области между переходами (толщина базы) будет много меньше диффузионной длины неосновных носителей заряда. В этом случае носители заряда, инжектированные через один изp-n-переходов при его смещении в прямом направлении, могут дойти до другого перехода, находящегося под обратным смещением, и изменить его ток. Таким образом, взаимодействие выпрямляющих электрических переходов биполярного транзистора проявляется в том, что ток одного из переходов может управлять током другого перехода.

Рис. 2 Распределение примесей в активной области транзистора.

Каждый из переходов транзистора можно включить либо в прямом, либо в обратном направлении. В зависимости от этого различают три режима работы транзистора:

  1. режим отсечки – оба электронно-дырочных перехода закрыты, при этом через транзистор обычно идет сравнительно небольшой ток;

  2. режим насыщения – оба электронно-дырочных перехода открыты;

  3. активный режим – один из электронно-дырочных переходов открыт, а другой закрыт.

В режиме отсечки и в режиме насыщения управление транзистором почти отсутствует. В активном режиме управление осуществляется наиболее эффективно, причем транзистор может выполнять функции активного элемента электрической схемы (усиление, генерирование, переключение, и т.п.).

Основные характеристики транзистора определяются в первую очередь процессами, происходящими в базе. В зависимости от распределения примесей в базе может существовать или отсутствовать электрическое поле. Если при отсутствии токов в базе существует электрическое поле, которое способствует движению неосновных носителей заряда от эмиттера к коллектору, то транзистор называют дрейфовым, если же поле в базе отсутствует – бездрейфовым.

Основные свойства транзистора определяются соотношениями токов и напряжений в различных его цепях и взаимным их влиянием друг на друга. Чтобы рассмотреть работу транзистора на постоянном токе, необходимо изучить стационарные потоки носителей в нем. Это дает возможность получить статические характеристики и параметры БП – соотношения между его постоянными токами и напряжениями.

Существенно снизить последовательное сопротивление коллектора удается, перейдя к конструкции транзистора типа n-p-n со скрытым слоем. Сопротивление rк пос. такого транзистора становится пренебрежимо малым, благодаря чему эти транзисторы используются в составе биполярных ИС.

Ниже представлен еще один вариант выполнения БТ, который также часто применяется в ИМС:

Рис.3 Поперечное сечение типичного n-p-n -транзистора, входящего в состав ИС.

Теоретически профили распределения примесей в активной области данного прибора описываются следующим графиком:

Рис.4. Профили распределения примесей под эмиттерным переходом.

Соседние файлы в папке Образцы 2013