Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_12-09-2012_07-06-37 / BuxUchetGosAttestatsia

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
418.81 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Методические указания по подготовке к Государственной итоговой аттестации

для студентов 5 курса по специальности «Бухгалтерский учет анализ и аудит»

Нижний Новгород

2005

2

Методические указания по подготовке к Государственной итоговой аттестации для студентов 5 курса по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет анализ и аудит» / Составители: д.э.н. профессор Е.А.

Мизиковский и др. – Н.Новгород: ННГУ, 2005. - 53 с.

В методических указаниях изложены основные положения итоговой государственной аттестации, рекомендации кафедры бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита по подготовке студентов к комплексному квалификационному экзамену по специальности «Бухгалтерский учет анализ и аудит», выбору темы, определению цели и задач дипломной работы, ее структуре и содержанию, выполнению требований к оформлению работы.

Составители: д.э.н. профессор Е.А. Мизиковский, к.э.н., доцент В.В. Бондаренко, Е.Н. Елманова, к.э.н. доцент Жильцова, к.э.н. доцент С.А. Кемаева.

© Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2005.

3

СОДЕРЖАНИЕ

1.ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ……………………………………………………………. 4

1.1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ………………………………… .…………………………….4

1.2.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АТТЕСТАЦИИ ……………………………………………………………………………...5

1.3. КОМПЛЕКСНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН …………………………..6

2.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ…………………….6

2.1.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ……………….….……………………..7

2.2.ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ………………………7

2.3.СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ………………………………....8

2.4.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ……………………………………………..….9

2.5.СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ……………………………………………..10

3.ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

3.1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ………………………………….……………………………..11

3.2.ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ……………………………………… …………………...……..12

3.3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ……………….……………………..12

3.4.СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…………………………………………………………...…16

3.5.ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………17

3.6.РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ………………………………………………………...18 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ…….19

4.1.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ………………………………………………………………………………….…….19

4.2.РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ……………………………………..…24

4.3.ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ…………………………………………………….24

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………………. 26

4

1. ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Итоговая государственная аттестация экономиста по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит включает государственный экзамен и выпускную квалификационную работу.

Итоговая государственная аттестация позволяет выявить уровень профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Министерства образования России.

К итоговым аттестационным испытаниям допускаются студенты успешно завершившие обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» разработанной Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний (положительные оценки) входящих в итоговую государственную аттестацию выпускнику высшего учебного заведения присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

Тематику дипломных работ и порядок выбора темы студентом устанавливает выпускающая Кафедра бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки дипломной работы студенту назначается научный руководитель и при необходимости консультант.

Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и подготавливаются к защите в завершающий период теоретического обучения.

Дипломные работы выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов и магистров подлежат рецензированию.

5

Порядок рецензирования устанавливается Кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Условия и сроки выполнения дипломных работ установлены ученым советом ННГУ им. Н.И. Лобачевского на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации а также Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Программа государственного экзамена и критерии оценки дипломных работ утверждаются Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского.

1.2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Порядок проведения государственного аттестационного испытания разрабатывается Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации и доводится до сведения студентов всех форм обучения не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Результаты аттестационных испытаний определяются оценками «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания экзаменационной комиссии.

Решение о присвоении выпускнику квалификации экономиста и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации оформленным протоколами экзаменационной комиссии.

Решения государственной аттестационной и экзаменационной комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий участвующих в заседании при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии или его заместитель обладает правом решающего голоса.

Лицам завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке определяемым ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

6

Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний назначают не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания не назначаются более двух раз.

Лицам не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Дополнительные заседания государственной аттестационной комиссии организуются в установленные ННГУ им. Н.И. Лобачевского сроки но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

1.3. КОМПЛЕКСНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН

На комплексном квалификационном экзамене студент должен показать глубокие знания теоретических основ принципов организации методологии бухгалтерского учета экономического анализа и аудита в организациях различных организационно-правовых форм собственности и видов деятельности.

Комплексный квалификационный экзамен включает вопросы всех специальных дисциплин предусмотренных учебным планом:

теория бухгалтерского учета

бухгалтерский (финансовый) учет

управленческий учет

бухгалтерская (финансовая) отчетность

комплексный экономический анализ

аудит.

Примерный перечень экзаменационных вопросов приведен в прил. 1.

7

2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Целью дипломной работы является приобретение навыков в области совершенствования организации и методологии бухгалтерского учета экономического анализа и аудита в микроэкономике.

Задачами дипломной работы являются:

- систематизация закрепление и использование полученных в ННГУ им. Н.И. Лобачевского теоретических и практических знаний по бухгалтерскому учету и отчетности экономическому анализу и аудиту

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов

- получение в ходе исследований по теме дипломной работы результатов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита полезных для использования в практической деятельности конкретных предприятий.

2.2. ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна продемонстрировать навыки и способности выпускника применять теоретические знания для решения практических задач, реформирования бухгалтерского учета в коммерческих, бюджетных, кредитных и других организациях, а также совершенствования методологии и организации экономического анализа и аудита.

Перечень тем дипломных работ разрабатывается и утверждается Кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Выпускник выбирает тему дипломной работы по собственной инициативе исходя из опыта практической работы профессионального интереса в углубленном изучении вопросов одного из направлений финансово-хозяйственной деятельности. Примерный перечень тем дипломных работ приведен в прил. 2. Данный перечень не ограничивает инициативы студента, т.е. студент может предложить свою оригинальную тему с соответствующим обоснованием. Закрепление за студентами тем дипломных работ и научных руководителей производится и утверждается Кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Выпускник должен самостоятельно определить порядок сбора обобщения и анализа информации в соответствии с выбранной темой, которая утверждена Кафедрой.

Выпускник представляет на Кафедру бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита заявление на утверждение темы дипломной работы и научного руководителя. Форма заявления приведена в прил. 3.

8

Выбрав тему, студент должен определить цель и конкретные задачи работы и подобрать необходимую нормативную и специальную литературу для ее углубленного изучения.

Научный руководитель консультирует студента по составлению плана работы, ее структуре и содержанию, рекомендует специальную литературу, предлагает календарный график выполнения дипломной работы, принимает оформленную в целом работу на отзыв.

До начала преддипломной практики научным руководителем оформляется дипломное задание (см. прил. 4).

Студент информирует научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы и консультируется по возникающим вопросам.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы и не обязан осуществлять научное и литературное редактирование. В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, обсуждая возникающие проблемы, указывая студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля, оформления и т.д., рекомендует, как их лучше устранить.

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования, содержание и оформление работы.

На последнем этапе перед защитой дипломной работы научный руководитель составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает как положительные, так и отрицательные стороны и рекомендует порядок работы над замечаниями. Дипломная работа подается на отзыв научному руководителю не позднее 10 дней до защиты с отзывом внешнего рецензента.

Научный руководитель не выставляет оценку дипломной работе, а только рекомендует либо не рекомендует работу к защите.

2.3. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

После утверждения темы и руководителя студент составляет примерный (рабочий) план дипломной работы, который согласовывается с научным руководителем и утверждается Кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Окончательный вариант плана обычно включает введение, три главы и заключение. Каждая глава делится на параграфы (как правило, 2-3). Составлению плана дипломной работы предшествует изучение специальной литературы, законодательных актов и стандартов. При сборе теоретического материала студент вправе использовать любые доступные ему источники, включая справочно-правовые системы “Консультант плюс” и “Гарант”, а также Интернет.

План дипломной работы утверждается научным руководителем и Кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. План должен отражать основные разделы исследования темы в теоретическом и практическом аспекте (см. прил. 5, 6).

9

2.4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Научный руководитель совместно со студентом оформляют «Задание по подготовке дипломной работы» (см. прил. 4).

В задании приводятся обязательные условия по подготовке и написанию дипломной работы:

-источники информации

-характер информации которая необходима для раскрытия темы дипломной работы

-основные нормативные документы

-перечисляются актуальные проблемные вопросы темы.

После получения задания студент должен составить план и календарный график работы над темой с указанием очередности и сроков выполнения отдельных этапов работы (см. прил. 7). График утверждается научным руководителем.

Подготовка дипломной работы состоит из следующих последовательных этапов:

-разработка дипломного задания и календарного графика работы;

-подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме, включая нормативно-правовые источники;

-составление первоначального варианта плана дипломной работы;

-изучение литературы и действующей практики бухгалтерского учета проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности и аудита. Сбор и обработка фактического материала;

- составление окончательного варианта плана дипломной работы и уточнение графика выполнения ее отдельных частей;

-написание текста дипломной работы передача отдельных глав научному руководителю на проверку;

-доработка отдельных глав дипломной работы по замечаниям научного руководителя;

-завершение и окончательное оформление дипломной работы и передача для внешней рецензии главному бухгалтеру или заместителю главного бухгалтера, финансовому директору (по возможности) организации, которая по профилю деятельности соответствует выбранной теме, и на отзыв научному руководителю;

-подготовка раздаточного материала и устного доклада к защите дипломной работы.

В приведенном перечне указаны укрупненные этапы работы, общие для всех студентов. Содержание некоторых из названных этапов в последующем

может быть детализировано а сроки их выполнения уточнены.

10

2.5.СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Вдипломной работе в указанной ниже последовательности содержатся:титульный лист,задание на выполнение дипломной работы,аннотация,содержание,введение,

основная часть,заключение,

список источников,приложения.

Дипломная работа сшивается в твердый переплет.

Требования к содержанию, построению и оформлению текста аннотации

установлены ГОСТ 7.9-95.

Аннотация - краткое точное изложение содержания дипломной работы, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора.

Аннотация включает следующие аспекты содержания дипломной работы:

-тему и цель работы,

-методику и методологию выполнения работы,

-краткую характеристику рассматриваемой организации,

-результаты работы,

-область применения результатов.

Страница, содержащая текст аннотации не нумеруется (см. прил. 8).

Соседние файлы в папке attachments_12-09-2012_07-06-37