Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
520800M / 520800M.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

5 апреля 2000 г.

Номер государственной регистрации

329 ГУМ / МАГ

Государственный образовательный

СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАПРАВЛЕНИЕ 520800 ИСТОРИЯ

СТЕПЕНЬ МАГИСТР ИСТОРИИ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ

520800 – ИСТОРИЯ

1.1. Направление утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686.

1.2. Степень (квалификация) выпускника Магистр истории.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки магистра по направлению 520800 История при очной форме обучения 6 лет. Основная образовательная программа подготовки магистра состоит из программы подготовки бакалавра по соответствующему направлению (4 года) и специализированной подготовки магистра (2 года).

1.3. Квалификационная характеристика выпускника.

Магистр подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки в области истории, в том числе к самостоятельной научно-исследовательской работе в учреждениях образовательного и академического профиля, при освоении соответствующей образовательно-профессиональной программы педагогического профиля к педагогической деятельности в высшей школе.

1.4. Возможности продолжения образования.

Магистр подготовлен к обучению в аспирантуре преимущественно по научным специальностям: 07.00.00 – Исторические науки; 23.00.00 – Политические науки.

1.5. Аннотированный перечень магистерских программ (проблемное поле направления подготовки).

Отечественная история (История России)

Понятие "отечественная история". Россия: историко-географические аспекты понятия. Периодизация отечественной истории. Отечественная и всемирная история. Источниковедение и историография отечественной истории.

Проблема этногенеза народов России. Борьба и взаимодействие России с западным и восточным миром. Россия в системе международных отношений.

Государство, его институты и их эволюция. Сословная и социальная стратификация российского общества. Формы экономической жизни. Государство и экономика.

Этническая и конфессиональная структура российского общества и ее эволюция. Церковь и вера. Государство и церковь. Феномен русской культуры. Формы культурной жизни и их эволюция. Общественная мысль и общественные движения.

История и культура древних обществ

Теоретические проблемы истории древности: генезис государства, архаические потестарные структуры, социальная стратификация и исторические формы социальных отношений. Генезис и эволюция правовых систем древности. Проблемы этнологической и этнополитической истории древности. Археологические данные как особый тип источников по истории древности. Источниковедение и историография истории древности. Языки и письменность народов древности как составная часть специализации.

Древний Восток: общее и особенное в историческом развитии по регионам. Типология политических форм на Древнем Востоке. Государственное хозяйство и община в экономике Древнего Востока. Мировосприятие людей Древнего Востока: характерные черты духовного и культурного развития.

Античный мир: формирование античного пути развития, гражданская община (polis/civitas), классическое рабство. Дивергенция духовной жизни на научное знание, религиозное мировоззрение и художественную культуру. Массовая культура античности: религиозные празднества, состязания (игры), зрелища. Формирования основ европейского мышления в рамках системы римского права.

Античный мир и варварская периферия.