Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_kk0301@mail.ru_2012-12-06_18-14-58 / факторы командообразования. примеры.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Задание для работы в группе:

Проанализируйте представленные здесь тезисы философий наиболее успешных западных компаний.

Приведите примеры, свидетельствующие о реальном воплощении в практике работы этих компаний следующих факторов развития трудового коллектива – «формальной рабочей группы» – как социальной общности, т.е. «единой сплоченной команды»:

  1. воздействие на процесс групповой самоидентификации благодаря специфическим а) атрибутам, б) девизам;

  2. фиксация внимания на особой функции рабочей группы среди прочих;

  3. культивирование а) традиций, б) обрядов, в) мифов, в том числе, мифов о героях компании;

  4. создание пространственно-временных предпосылок для взаимодействия сотрудников трудового коллектива;

  5. обеспечение условий, способствующих формированию эмоционального компонента групповой сплоченности, т.е. позитивных эмоциональных сопереживаний;

  6. использование фактора соревнования.

Истории успеха

Компания RMI

Компания RMI, филиал U.S. Steel and National Distillers, является интегрированным производителем титановой продукции. Многие годы показатели, демонстрируемые RMI (производительность труда, величина прибыли), были ниже всякой критики. Однако последние 5 лет RMI добивается впечатляющих успехов, которые объясняются главным образом реализацией программы повышения производительности, ориентированной на людей.

Реализация этой программы началась, когда пост главного исполнительного директора занял бывший профессиональный футболист, бывший капитан футбольной команды Cleveland Browns Дэниел по прозвищу «Большой Джим». Предложенная им программа была описана в газете как «нечто вроде рекламной компании: мешанина сентиментальных лозунгов, обращений и призывов – и улыбки на каждом шагу». Стены его заводов увешаны плакатами, которые гласят: «Если тебе повстречается хмурый человек, подари ему свою улыбку» или «Люди редко добиваются успеха в деле, которое им не по душе» и т.д. На всех этих плакатах красуется подпись: «Большой Джим».

Эмблема компании – улыбающаяся рожица, которая украшает официальные бланки компании, вход на предприятия компании, указатели, размещенные на территории её заводов, и комбинезоны рабочих. Штаб-квартира RMI находится в Найлзе, штат Огайо (с некоторых пор адрес этой штаб-квартиры с чьей-то легкой руки называют по-другому: «Улыбка, штат Огайо»).

Немалую часть своего времени «Большой Джим» тратит на поездки по своим заводам в электромобильчике. Он часто останавливается, приветствует рабочих, обращаясь к каждому по имени (на его заводах работает около 2000 рабочих), разговаривает с ними, выслушивает пожелания. Немало времени он отводит на работу с профсоюзом. Президент местного профсоюза говорит о «Большом Джиме» следующее: «Он приглашает представителей профсоюза на производственные совещания. Поэтому мы всегда знаем, как обстоят дела в компании. В других компаниях о таком даже не мечтают».

К чему же привел такой подход? За последние 3 года «Большому Джиму» удалось добиться почти 80-%-ного повышения производительности труда – и это в условиях практически нулевых инвестиций. Количество жалоб и претензий со стороны профсоюза, по которым руководство RMI не были приняты положительные решения, сократилось примерно с 300 до 20. «Большой Джим», – говорят его клиенты (например, представители компании Nortrop), – буквально источает заботу о своих клиентах и работниках».