Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Зороастризм. Лекция..rtf
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
331.33 Кб
Скачать

Христианство и зороастризм

Христианство и зороастризм – родственные религии. Распространение идей зороастризма и митраизма по эллинистическому миру подготовило почву для принятия языческими народами религии Христа. Во всех центрах античной культуры ко времени появления христианства уже были посеяны семена монотеистической религии пророка Зороастра, что обеспечило создание благоприятной среды для принятия христианского учения. Семь стран, в которых распространилось христианство – Иудея, Греция, Рим, Византия, Армения, Украина, Россия, прежде чем воспринять мудрость учения Христа, в той или иной степени соприкоснулись с влиянием зороастризма.

Иудаизм, из которого и произошло христианство, во многом обязан зороастризму – государственной религии Персидской империи и политике персидских царей династии Ахеменидов, которые всегда благожелательно относились к иудеям, уважая последних за их религиозные убеждения. Контакт двух культур оказал влияние как на персов, так и на иудеев, воспринявших от последователей пророка Зороастра эсхатологические представления о конце света, страшном Суде и пришествии Мессии. В результате симбиоза двух монотеистических традиций в иудейской священнической среде возникла религиозная секта фарисеев, отличавшаяся от саддукеев – последователей более древней формы иудаизма – своими убеждениями, проникнутыми творческим влиянием идей зороастризма. Именно из учения фарисеев впоследствии и возникло христианство.

Зороастризму, в основе которого лежит представление о приходе Спасителя в конце времен, свойственны эсхатологические настроения. Основатель религии пророк Заратуштра оставил пророчество о том, что Спаситель рода человеческого родится от Девы и знаком к тому будет появление на небе необычной кометы в виде венца. Зороастрийцы первыми узнали Христа и признали в нем долгожданного Спасителя.

На основе зороастризма возникло манихейство.

Кроме того, в Древнем Иране существовал зурванизм. Бог Зурван – бог времени и судьбы.

1 Религия откровения – это религия, полученная пророком от Бога.

2 Эманация (лат.) – мистическое истечение творческой энергии божества.

27