Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
14.5 Кб
Скачать

19.

1. Поэмы М.Ю. Лермонотова: «Мцыри».

В «Мцыри» - еще одном важном произведении автора - на смену космически-вселенскому сюжету «Демона» приходит изображение земной жизни героя. В основе – трагическая судьба молодого горца, рвущегося из плена на волю, к обретению утраченной свободы и родины, но так и не достигающего этой цели. Поэма диалогически многозначна. Если в первой части идет повествование общеисторического плана – история Грузии, происходящие в ней события, ее история, то во второй части мы уходим в индивидуально-личностную плоскость, где излагается «история души» одного человека. И в исповеди Мцыри «история души» раскрывается в ее автономной суверенности и в то же время в ее зависимости от истории, от вселенной. И главный трагизм Мцыри не в том, что он не находит пути к свободе, а в том, что такого пути нет в принципе.

2. Пьесы А.Н. Островского об актерах: «Без вины виноватые», «Таланты и поклонники».

Островский писал для театра. В этом особенность его дарования. Созданные им образы и картины жизни предназначены для сцены. Поэтому так важна речь героев у Островского. Огромное значение, которое Островский придавал театру, его мысли о театральном искусстве, о положении театра в России, о судьбе актеров– все это нашло отражение в его пьесах. В жизни самого Островского театр играл огромную роль. Он принимал участие в постановке своих пьес, работал с актерами, дружил с ними, переписывался, защищал права актеров, добиваясь создания в России театральной школы, собственного репертуара. Островский разрабатывает тему театра, создает образы актеров, изображает их судьбы “Таланты и поклонники” (1881), “Без вины виноватые” (1883).В драме «Без вины виноватые» Островский снова обращается к теме театра, хотя проблематика ее намного обширнее: в ней говорится о судьбе обездоленных жизнью людей. В центре драмы — актриса Кручинина, после выступлений которой театр буквально «разваливается от рукоплесканий». Прежде всего, считает Островский, это огромный жизненный опыт, школа лишений, мук и страданий, которую довелось пройти его героине. Заслуга А. Н. Островского перед русской сценой поистине безмерна. В его пьесах о театре и актерах, точно отражающих обстоятельства русской действительности 70-80-х годов XIX века, содержатся мысли об искусстве, актуальные и сегодня. Это мысли о трудной, порой трагической судьбе талантливых людей, которые, реализуясь на сцене, полностью сжигают себя; мысли о счастье творчества, полной самоотдаче, о высокой миссии искусства, утверждающего добро и человечность. Убедительно показал, что и в глубине России, в провинции можно встретить людей талантливых, бескорыстных, способных жить высшими интересами.

Островский решил вступить в творческий бой с переводными поделками и написал образцовую русскую мелодраму на вечную тему «мать и сын». Он создал, как всегда, чудесную, вкусную картину русской жизни, где полным­-полно родных типов и типчиков. И создал живой образ идеальной женщины, с любящей милосердной душой. душещипательная история о том, как мать потеряла сына. Сколько горя она пережила, и как трудно было расти несчастному сироте.

«Без вины виноватые», занимает не самое блестящее место. Банальный сюжет, известный еще со времен Аристотеля, с набором совершенно стандартных перепитий и узнаваний, где верхом не оригинальности, является медальон повешенный на шею ребенка, с локоном белокурых волос, что может быть скучнее для искушенного театрального зрителя. Обличение Островским власть имущих (Муров, Дудукин), зарисовка быта актеров, раскрытие душевного мира женщины — матери, актрисы, и юноши с прекрасными задатками, озлобленного жизнью и средой, показ плодотворного воздействия на людей высоких этических принципов, становление, развитие мастерства актрисы, пришедшей к искусству ценою личных страданий и в результате истинного познания жизни — все это отвлекает внимание зрителя от трафаретной истории с медальоном. Летом 1883г. А.Островский начал работу над пьесой "Без вины виноватые" и окончил её 7 декабря того же года. Драма была напечатана в журнале "Отечественные записки" №1 в январе 1884г.      Первое представление комедии состоялось 15 января 1884г.

Соседние файлы в папке Билеты по литературе 1 ч. 19 века