Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫЫ / макро 2009 / лекции макро.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
707.58 Кб
Скачать

Макроэкономика это раздел экономической теории, в котором изучается функционирование национальной экономики а целом. Макроэкономика тесно связана с общей экономической теорией и микроэкономикой. Все разделы экономической теории имеют единый понятийный аппарат, но используют его для анализа различных аспектов теории.

Макроэкономика применяет данный понятийный аппарат для оценки:

а) логики принятия решений экономическими субъектами;

б) взаимодействий и взаимосвязей между экономическими субъектами на отдельных рынках;

в) экономической динамики долгосрочных процессов.

1. Введениев макроэкономическую теорию

1.1 Предмет и методология

макроэкономических исследований

Макроэкономика изучает, с одной стороны, воздействие логики поведения отдельных субъектов на функционирование экономики в целом, с другой стороны, влияние политики государства на поведение субъектов. К числу ключевых проблем, рассматриваемых в курсе макроэкономики можно отнести:

  • постижение специфики функционирования национальных рынков;

  • исследование закономерностей устойчивого экономического роста;

  • изучение взаимного влияния инфляции, дефляции и безработицы;

  • анализ взаимодействий денежного и реального секторов экономики;

  • раскрытие различных аспектов цикличности экономического развития;

  • выявление взаимодействий национальных рынков и заграницы; у определение теоретических основ эффективности и результативности макроэкономической политики государства и оценка последствий ее действия. •

Макроэкономика в раскрытии ключевых проблем использует как общенаучные, так и специфические методы исследования. Особенности применения общенаучных методов (научного абстрагирования, анализа и синтеза, исторического и логического подходов, системно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, нормативного и позитивного подходов) определяются специфическими. Основополагающим специфическим методом макроэкономики является агрегирование. Метод агрегирования предполагает объединение, суммирование однородных показателей (величин) с целью получения более общих, обобщенных, совокупных показателей (величин). Использование метода агрегирования объясняется необходимостью рассмотрения экономики в целом. Макроэкономика оперирует с агрегатными экономическими показателями, характеризующими экономическую конъюнктуру (ВНП, национальный доход, процентная ставка, общий уровень цен, инвестиции и т. д.).

Принцип агрегирования распространяется и на экономических субъектов (при атом каждый субъект есть агрегированный образ множества субъектов) на основе той роли, которую они выполняют в функционировании экономики в целом: а) домохозяйства, б) фирмы, в) государства, г) заграница.

Многие решения экономических субъектов относятся не просто к определенной дате, а учитывают время как фактор принятия решения (выбор между ценностями сегодняшнего и будущего). В этой связи встает проблема ожиданий. Выделяют два типа ожиданий: «ex post» и «ex ante». Ожидания «ex post» дают фактическую оценку событий, которые учитываются при исчислении фактических показателей развития экономики в системе национального счетоводства. Ожидания «ex ante» дают прогнозные, плановые, предполагаемые оценки намерениям экономических субъектов, что и интересует макроэкономический анализ.

Развитие научных представлений об ожиданиях «ex ante» привело к формированию трех основных концепций: статических, адаптивных, рациональных.

Концепция статических ожиданий приписывает экономическим субъектам следующую модель поведения: субъекты строят предположения на будущее в соответствии с теми параметрами развития, которые имеют место в настоящее время.