Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫЫ / шпоры к госам(1) / +аудит 1-17.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

1. Сущность аудита и его задачи. Виды и классификация аудита

Аудит – это вид предпринимательской деятельности, направленный на проверку достоверности бухгалтерской финансовой отчетности с целью выражения мнения о достоверности ее показателей и соответствии порядка учета законодательству РФ.

Задачи аудита:

  1. оценка уровня организации б/у и внутреннего контроля

  2. оценка квалификации учетного персонала

  3. оценка качества обработки бух/документации и правильности отражения на счетах б/у операций и конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности

  4. оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению выявленных нарушений

  5. проведение перспективного анализа на основе изучения б/отчетности за текущий и прошлые периоды.

  6. предоставление клиентам справок по неясным вопросам, возникающим в процессе аудита.

Принципы аудита.

При проведении аудита аудитор должен руководствоваться этическими принципами:

  1. независимость аудитора и аудиторской фирмы от заказчика означает, что выводы аудитора не могут зависеть от размера гонорара;

  2. честность, выводы аудитор производит только на основании объективных данных, содержащихся в документах;

  3. объективность;

  4. профессиональная компетентность означает, что аудит может проводится только тот, что указан в лицензии. В необходимых случаях к аудиту привлекаются эксперты;

  5. добросовестность;

  6. конфиденциальность, полученная в ходе аудита информация не может быть разглашена без согласия проверяемой организации;

  7. профессиональное поведение означает, что аудитор не может дать свое заключение формально, без проведения аудита;

  8. следование законодательным требованиям, аудиторы не должны подписывать заведомо ложные заключения, чтобы не подорвать доверия к фирме и профессионализму аудитора в целом.

Данные принципы предусмотрены в законе об аудиторской деятельности и в стандартах, регламентирующих организацию и проведение аудита.

Аудит подразделяется на внутренний и внешний аудит. Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля, осуществляется работниками самого предприятия или специальным подразделением.

Внешний аудит проводится сторонними аудиторскими фирмами или независимыми аудиторами (ЧП) на основе договоров с организациями.

В международной практике различают несколько моделей внешнего аудита:

1) финансовый аудит предусматривает оценку достоверности финансовой отчетности, в качестве оценки берутся нормы и правила проведения б/у.

2) аудит на соответствие. В ходе проверки сопоставляется выполнение договоров в соответствии с нормами, законами и инструкциями, так же сопоставляется деятельность предприятия на соответствие уставу, проверяется исчисление налогов в соответствии с законами.

3) операционный аудит, его цель – проверка выполнения бизнес – плана, различных целевых программ и т.д.

Законом предусмотрен обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит проводится для подтверждения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Без подтверждения аудитора организация не может сдать отчет в налоговую инспекцию. Обязательный аудит проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению гос.органов. Объем и порядок проведения обязатель­ного аудита регламентируются законодательством.

Основные критерии отнесения деятельности, подлежащей обязательному аудиту:

· по структуре капитала: если есть доля в УК иностранного капитала.

· по организационно-правовой форме: АООТ;

· по видам деятельности: банки, кредитные организации, биржи, страховые организации, внебюджетные фонды, инвестиционные институты, благотворительные фонды.

· по финансовым показателям: объем выручки от реализации > 500 тыс. МРОТ, стоимость активов на конец года > 200 тыс. МРОТ.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по реше­нию предприятия, на основе договора с аудитором (ауд. фирмой). Характер и масштабы такой проверки опре­деляет клиент.

Первоначальный и согласованный аудит.

Первоначальный аудит – аудит, который проводится впервые для данного клиента. Стоимость такого аудита должна быть выше, т.к. это существенно увеличивает риск необнаружения ошибки и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, системе внутреннего контроля и др.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором (ауд. фирмой) повторно или регулярно. Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преимуществах согласованного аудита.

Системно-ориентированный аудит – проверка состояния внутреннего контроля (аудита).

Аудит базируется на риске. В ходе проверки проверяются только те участки, где риск ошибки наиболее вероятен.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)