Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Урок

«Техника ответов на вопросы»

Здравствуйте!

Известно, что при ведении бизнеса в сети Интернет, очень часто приходится лично общаться с потенциальными клиентами.

Вопросы, задаваемые Вам потенциальными клиентами, могут быть самой разной и непредсказуемой тематики.

Но все эти вопросы делятся на 2 группы:

  • Вопросы «+».

  • Вопросы «-».

Вопросы «+»

Что представляют собой вопросы «+»? Потенциальный клиент, задавая вопрос «+», обычно не знает на него ответа, он хочет получить его от Вас, максимально развернуто, но в то же время не затянуто. Либо же он знает ответ, но сомневается в нём, и хочет его уточнить для себя Вашим ответом.

Как же следует отвечать на такие вопросы?

Существует следующая схема:

Главное правило – НЕ давать краткого утверждающего ответа, такого как «ДА», или «НЕТ». Это просто напросто не интересно, и в какой-то мере отталкивающе. Вам нужно дать красивый развернутый ответ, но он не должен быть слишком затянут.

Пример 1:

-Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли попасть в Ваш проект? Я бы очень хотел попробовать свои силы в бизнесе.

Неправильный ответ:

- Да, можно.

Правильный ответ:

- Здравствуйте, Вы знаете, наш проект занимается тем, что помогает участникам строить свой собственный бизнес, с каждым днем к нам присоединяется все больше и больше перспективных личностей, поэтому мы с радостью предоставим эту возможность и Вам!

Пример 2:

- Добрый день! Я тут случайно попала на Вас, увидела интересную информации о том, чем Вы занимаетесь, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то вложения при вступлении в корпорацию???

Неправильный ответ:

- Нет.

Правильный ответ:

-Доброго времени суток! При вступлении в проект, Вам будут предоставлена возможность приобретения ценного обучающего материала и бизнес-инструментов! Существует цена 500 рублей в месяц, которая вовсе не считается вложением, за эту цену вы приобретаете себе очень ценные вещи и обучение.

Как видим, лучший способ ответа на вопросы «+» – развернутый, привлекающий, но не затянутый вариант.

Вопросы «-»

Что представляют собой вопросы «-»? Это зачастую провокационные вопросы, на ответ которых, человеку просто наплевать, ему это не важно, он спрашивает это для самоутешения. Либо, потенциальный клиент, задавая Вам вопрос, уже знает на него ответ. Либо, данным вопросом человек пытается задеть Вас, поставить в неловкое положение, заставить Вас напрячься.

Возникает вопрос, зачем? Эти люди получают от этого своего рода удовольствие, пытаются показаться умнее, чем Вы, опытнее в данном вопросе.

Существует следующая схема:

Итак, подробнее. Если Вам задают провокационный вопрос, не нужно от него всяческими способами отнекиваться, отрицать сказанное, даже если оно явно представляет собой чушь.

Чтобы Вы были максимально выслушаны, и поняты, Вам нужно найти в данном вопросе то, с чем можно согласиться. Если судить по схеме, Вам нужно перевести вопрос «-» в вопрос «+». Что это значит? Давайте приведем пример, и разберем его по частям:

-Привет, мне сказали, что данный проект– лохотрон. Не так ли?

-Привет, знаешь, к сожалению, сейчас повсюду разнеслись стереотипы о том, что бизнес в интернете не возможен. Но дело в том, что эти стереотипы создали те, кто просто не понимают этого, они не видели этого из нутрии, не пробовали его, они считают, что лучше работать на начальника за копейки, чем рискнуть, и остаться счастливым на всю жизни, да, риск есть, но он есть везде! Поэтому да, для этих людей это лохотрон. Но если ты здравомыслящий человек, и внимательно изучил принцип работы проекта, обучение в ней, но ты врядли будешь того же мнения…

Смотрите, сначала мы перевели разговор на «+», тем, что согласились, что для кого-то этот бизнес может казаться лохотроном, а далее дали развернутый ответ, что если человек внимательно изучит корпорацию, то так считать не будет.

И помните, если вопрос переходит на личности, Вы не обязаны на него отвечать и напрягаться, будь спокойны, сдержанны, и адекватны, не воспринимайте близко к сердцу провокации и оскорбления.

Это методику давайте каждому новому члену команды.