Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Лабораторная работа №11 исследование петли гистерезиса ферромагнетика

Цель работы — изучение явления магнитного гистерезиса и определение магнитных характеристик ферромагнетика.

Приборы и принадлежности: тороид из исследуемого фер­ромагнетика с двумя обмотками, генератор переменного напряжения, осциллограф, сопротивления, конденсатор.

Краткие сведения из теории

Ферромагнитные материалы часто применяются в транс­форматорах, дросселях, машинах переменного тока; в ра­диоэлектронике, где они подвергаются периодическому перемагничиванию. Изучение магнитных характеристик ферро­магнетиков в переменных полях представляет большой практический интерес. Характерной особенностью ферро­магнетиков является нелинейная зависимость между магнит­ной индукцией В и напряженностью намагничивающего поля H.

Рис. 11.1

Эта зависимость для предварительно размагничен­ного ферромагнетика дана на рис. 11.1 кривой 0—1. Она называется основной или начальной кривой намагничивания. Если теперь начать уменьшать напряженность H намагничивающего поля, то зависимость В от H будет представлена кривой 1—2. Происходит отставание изменения индукции от изменения напряженности поля. Это явление называется магнитным гистерезисом.

При H = 0 намагничивание не исчезает и характеризуется величиной остаточной магнитной индукции Вr. Для размаг­ничивания ферромагнетика нужно создать магнитное поле противоположного направления. При увеличении напряжен­ности этого поля от нуля изменение индукции изобразится кривой 2—3. Напряженность поля HC, при которой индук­ция магнитного поля становится равной нулю, называется коэрцитивной (задерживающей) силой. При дальнейшем изменении напряженности поля в обратном направлении индукция будет изменяться в соответствии с кривой 3—4. В переменном по величине и направлений магнитном поле магнитная индукция изменяется в соответствии с кривой 1—2—3—4—5—1, которая называется петлей гистерезиса. Если амплитудное значение напряженности переменного намагничивающего поля равно или превышает напряжен­ность поля, намагничивающего ферромагнетик до насыще­ния (Hmax HS), то петля гистерезиса называется макси­мальной

Магнитная индукция (предельной). Напряженность поля Hs соответствует магнитная индукция Bs. При Hmax HS насыщение не достигается, получаются частные петли гистерезиса, лежащие внутри максимальной петли. В связи с неоднозначной зависимостью В от H понятие магнитной проницаемости  можно применять лишь к основной кривой намагничивания. Относительная магнитная проницаемость является функцией напряженности поля.

Ферромагнетизм обусловлен спиновыми магнитными моментами электронов. В атомах ферромагнетика спины определенной группы электронов (3d-электронов в металлах группы железа и 4f-электронов в редкоземельных металлах) не скомпенсированы. Благодаря этому спиновые магнитные моменты атомов достигают значительной величины. В отсутствии внешнего поля ферромагнетик состоит из большого числа малых (но макроскопических) областей спонтанного намагничивания – доменов. В пределах каждого домена магнитные моменты атомов строго ориентированы. При отсутствии внешнего магнитного поля полный магнитный поток ферромагнетика равен нулю. В достаточно сильных магнитных полях магнитные моменты всех доменов устанавливаются по полю. В этом состоянии ферромагнетик намагничен до насыщения. При перемагничивании ферромагнетика происходит изменение его доменной структуры. Работа, необходимая для этого, совешается за счет энергии внешнего магнитного поля. Образец при перемагничивании нагревается, и тем сильнее, чем больше площадь петли гистерезиса (потери энергии на гистерезис).

Элементарная работа, необходимая для перемагничивания единицы объема образца dAед..об=dед.об=HdB, площади заштрихованной полоски на рис. 11.1. тогда полная энергия, теряемая за один цикл перемагничивания образца и рассчитанная на единицу его объема, численно равна площади петли гистерезиса:

ед.об=HdB . (11.1)

Соседние файлы в папке Методичка по физике