Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по физике / ПРИЛОЖЕНИЕ 2

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Компенсационный метод измерений

Компенсационный метод является удобным и точным методом измерения ЭДС, напряжений и сопротивлений. Он широко применяется современной измерительной технике. Компенсационная схема представлена на рис.1. Вспомогательный источник Э с ЭДС, превосходящей ЭДС источника Эх, поддерживает рабочий ток в цепи АВСD. Для установления рабочего тока I служат нормальный элемент ЭN (его ЭДС известна с большой точностью) и регулировочное сопротивление r.

Исследуемый источник Эх и нормальный элемент ЭN с помощью переключателя П могут попеременно подключаться в цепь чувствительного нуль-гальванометра. Вначале устанавливают рабочий ток I. Для этого переключатель П переводят в положение К и с помощью регулировочного сопротивления r изменяют силу рабочего тока до тех пор, пока ток через гальванометр не станет равным нулю.

Рис. 1

Отсутствие тока в цепи гальванометра свидетельствует о компенсации ЭДС ЭN нормального элемента падением напряжения на сопротивлении R:

ЭN =IR. (1)

Затем в цепь гальванометра включают исследуемый источник Эх (переключатель в положении И).

Подбором сопротивления Rх вновь добиваются отсутствия тока в цепи гальванометра, что имеет место при условии компенсации искомой ЭДС Эх падением напряжения на сопротивлении Rх:

Эх =IRх . (2)

Компенсация ЭДС возможна, если вспомогательный и исследуемый источники включены одноименными полюсами навстречу друг другу.

Из формул (1) и (2) получаем

. (3)

Зная ЭN/R для данной установки и подбором Rх, можно определить Эх.

Приборы, основанные на компенсационном методе измерений, называются потенциометрами или измерительными компенсаторами.

Соседние файлы в папке Методичка по физике