Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации ГЧП Новая папка_1 / Государственно-частное партнерство на транспорте ().pptx
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
10.96 Mб
Скачать

Государственно-частное партнерство на транспорте

Особенности ГЧП на транспорте в контексте отрасли.

1. Транспорт — важнейшая составная часть инфраструктуры, он создает объективные условия для непрерывного функционирования всех других отраслей экономики.

Транспорт по своему экономическому содержанию является материальной основой товарного обращения и экономических взаимосвязей в масштабе как национальной, так и мировой экономики, что объективно обусловливает наличие внешних эффектов, как правило, разнообразных и значительных по масштабам. Наличие этих эффектов — принципиальный посыл функционирования института партнерства и его значимая особенность.

В свою очередь эта особенность ГЧП на транспорте обусловливает развитие

двух подходов к функционированию института — традиционного и адаптивного, что формирует вторую особенность института партнерства на современном этапе.

Традиционный подход предусматривает прямое участие государства в

софинансировании инвестиционных проектов, функционирующих на условиях партнерства. Адаптивный подход предусматривает косвенное участие государства в различных формах, чаще всего связанных с государственными гарантиями, ведущими к минимизации рисков проектов.

2. Транспорт — инструмент геостратегической политики.

Чаще всего этим положением объясняется наличие государственной собственности на транспорте, а следовательно, и государственных инвестиционных ресурсов, аккумулированных на основе налоговых поступлений. Это предполагает непреложность сохранения традиционного подхода к институту партнерства и развитие системы государственных контрактов, размещаемых на конкурсной основе. Императив конкурсности представляет четвертую особенность института ГЧП.

3. Транспорт государство-образующий элемент, поскольку услуги, предоставляемые отраслью, воздействуют на все экономическое пространство.

Решение проблемы собственности в отрасли на современном этапе осуществляется с использованием института концессий, призванных аннигилировать остроту дилеммы «частное или государственное». Преимущественное развитие концессий как комплексной формы ГЧП на транспорте —

пятая особенность ГЧП в отрасли.

4. Транспорт — фактор формирования конкурентных преимуществ экономической системы, которые недостижимы без комплексного развития всех видов транспорта, с одной стороны, а с другой — без глобализации инвестиционных ресурсов.

Из этой особенности транспорта вытекает еще одна особенность ГЧП — масштабность и транснациональность проектов.

Примером такого проекта является программа создания трансъевропейских сетей транспорта, телекоммуникаций и энергетических инфраструктур (Trans-European networks of transport, telecommunications and energy infrastructures — TENs).

Финансирование тоннеля под Ла-Маншем

Экономическая роль

транспорта

• Развитие транспорта обуславливает также и развитие экономической деятельности в регионах и городах,

• При эффективной системе транспорта активное население оседает на месте, обуславливая гомогенное развитие страны,

• Общение между индивидуумами и обмен на экономическом уровне создают экономическое богатство,

Это экономическое богатство можно расчитать при помощи теории «доступности» (Ж. Дюпюи, Ж.Г. Кёниг, Ж. Пулит, Мак Фаден).

acc

 

.r

 

 

 

 

 

 

( .r .tt

 

cij)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

u(i,r)

 

 

 

log(

 

p je

 

 

 

 

ij

 

)

 

 

.r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dest

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Преимущества проектов ГЧП на транспорте