Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка_1 / На печать / 3 часть по Лабохе)).docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
347.63 Кб
Скачать

3 Технико-экономические показатели проекта

3.1 Сплошная рубка

3.1.1 Сплошнолесосечная полосная рубка. Квартал №57 выдел №41 – насаждение относится к II группе лесов. Оно достигло возраста главной рубки (возраст95 лет).В соответствии с «Правилами рубок леса в Республике Беларусь» планируем проведение сплошнолесосечной полосной рубки, тип леса-сосняк мшистый,5-го класса возраста с полнотой 0,6 и 2-ым классом бонитета, общий запас на выделе 93 м3.Состав насаждения 10С+Б возрастом 95 лет и площадью 3,2 га.

Основные организационно-технические элементы сплошнолесосечной рубки:

1. ширина и форма лесосеки;

2. направление рубки;

3. направление лесосеки;

4. способ примыкания лесосек;

5. срок примыкания лесосек;

6. технология разработки лесосеки;

7.мероприятия по лесовозобновлению

Ширина лесосеки– величина лесосеки по короткой стороне. Ширину лесосеки согласно «Параметров основных организационно-технических элементов РГП » в лесах 2-ой группы (хвойные) принимаем равной 100м, а форму выбираем прямоугольную.

Направление рубки- это направление, в котором каждая последующая лесосека примыкает к предыдущей. Выбирается навстречу главной опасности (господствующим ветрам, течению воды, эрозии и р.). В условиях Беларуси главной опасностью являются западные ветра, преобладающие в наиболее опасные в отношении ветровала поры года. С учетом расположения участка в натуре принимаем направление рубки с востока на запад.

Направление лесосеки- расположение ее длинной стороны относительно сторон света. Оно обычно перпендикулярно направлению рубки. В нашем случае с севера на юг.

Способ примыкания лесосек– это порядок пространственного размещения лесосек по отношении друг к другу. Проектируем непосредственный способ примыкания, т.е. каждая следующая лесосека располагается рядом с предыдущей.

Срок примыкания лесосек– это период времени, через который при непосредственном примыкании производится назначение в рубку очередной лесосеки. Так как насаждение (хвойное) относится к второй группе лесов и согласно «Параметров основных организационно-технических элементов РГП » принимаем срок примыкания - 3 года.

Технология разработки лесосек- при проведении сплошнолесосечной рубки без сохранения подроста предполагает следующие операции: валка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов, трелевка сортиментов. Валку деревьев, обрезку сучьев, раскряжевку планируем проводить бензомоторными пилами зарубежного производства типа “STIHL”, “HUSQUARNA”, а трелевку сортиментов производим

Разработка лесосеки будет производиться по «Схеме разработки лесосек методом узких пасек с сохранением подроста при валке деревьев бензиномоторной пилой и трелёвке сортиментов тракторами с прокладкой трелёвочного волока посредине пасеки».

Подготовительные работы выполняются до начала основных лесосечных работ. Погрузочный пункт размещается в начале лесосеки или в конце, в зависимости от направления вывозки и расстояния трелёвки. Вдоль лесовозного уса и вокруг погрузочного пункта разбивается

зона безопасности шириной не менее 50 м.

При данном методе делянка разбивается на пасеки шириной, равной средней высоте древостоя. Посредине каждой пасеки прокладывается трелёвочный волок шириной 5 м. Вальщик валит деревья сначала с одной полупасеки. Валка деревьев на полупасеке начинается так же, как и на волоке, с ближнего к погрузочному пункту конца. Каждое дерево валится так, чтобы как можно большая часть кроны попала на волок. При валке деревьев учитывается расположение подроста.

После того как вальщик отошёл на расстояние не менее 50 м от места валки, производится очистка деревьев от сучьев. Сучья с кроны укладываются на волок и уплотняются при проходе трактора. После того как дерево было очищено от сучьев производитться раскряжевка на сортименты, и укладкой сортиментов рядом с волоком,после производиться трелевка сортиментов форвардером.

Форвардер при разработке лесосек с сохранением подроста не должен сходить с волока. Форвардер разворачивается на месте или на участке, где нет подроста.

При разработке лесосек методом узких пасек с сохранением подроста на пасеках за вычетом площади волоков, погрузочных пунктов, усов и других объектов сохраняется не менее 70 % подроста зимой и не менее 60 % весной, летом и осенью.

– растущий лес;– вырубка;– поваленные деревья;– трелёвочный волок, укреплённый порубочными остатками;– направление трелёвки; - сортименты;

Рисунок 3.2 − Схема разработки лесосек методом узких пасек при наличии благонадёжного жизнеспособного подроста бензиномоторной пилой и трелёвке форвардером

Подготовительные работы – уборка опасных деревьев производится бензомоторной пилой «Хускварна», зона безопасности разрубается в первую очередь при начале работы на лесосеке, подготавливается погрузочный пункт. Площадь погрузочной площадки принимаем 50*50 метров. Валка деревьев, обрезка сучьев и раскряжевка на сортименты производится бензомоторной пилой «Хускварна»., трелевку сортиментов производим форвардером «Амкодор 2662»

100 м

С

100 м Направление

2017 2014 2011 лесосеки

320 м

Ю

направление ветра

направление рубки

Разработка лесосеки будет производиться по «Схеме разработки лесосек методом узких пасек с сохранением подроста при валке деревьев бензиномоторной пилой и трелёвке хлыстов тракторами с прокладкой трелёвочного волока посредине пасеки» (рис.3.2).

Подготовительные работы выполняются до начала основных лесосечных работ. Погрузоч-ный пункт размещается в начале лесосеки или в конце, в зависимости от направления вывозки и расстояния трелёвки. Вдоль лесовозного уса и вокруг погрузочного пункта разбивается зона безопасности шириной не менее 50 м.

При данном методе делянка разбивается на пасеки шириной, равной средней высоте древостоя. Посредине каждой пасеки прокладывается трелёвочный волок шириной 5 м. Вальщик валит деревья сначала с одной полупасеки. Валка деревьев на полупасеке начинается так же, как и на волоке, с ближнего к погрузочному пункту конца. Каждое дерево валится так, чтобы как можно большая часть кроны попала на волок, а угол между деревом и волоком был не более 30. При валке деревьев учитывается расположение подроста.

После того как вальщик отошёл на расстояние не менее 50 м от места валки, производится очистка деревьев от сучьев. Сучья с кроны укладываются на волок и уплотняются при проходе трактора. Трелёвка хлыстов производится за вершину.

Схема разработки лесосек методом узких пасек с сохранением подроста при валке деревьев бензиномоторной пилой и трелёвке хлыстов тракторами с прокладкой трелёвочного волока посредине пасеки представлена на рисунке 3.2

Трактор при разработке лесосек с сохранением подроста не должен сходить с волока. Порожний трактор разворачивается на месте или на участке, где нет подроста. Зачокерованные за вершину хлысты при формировании пачки вытягиваются с пасеки без их разворота.

При разработке лесосек методом узких пасек с сохранением подроста на пасеках за вычетом площади волоков, погрузочных пунктов, усов и других объектов сохраняется не менее 70 % подроста зимой и не менее 60 % весной, летом и осенью.

Подготовительные работы – уборка опасных деревьев производится бензомоторной пилой «Хускварна», зона безопасности разрубается в первую очередь при начале работы на лесосеке, подготавливается погрузочный пункт. Площадь погрузочной площадки принимаем 50*50 метров. Валка деревьев и обрезка сучьев производится бензомоторной пилой «Хускварна». Трелевка осуществляется трактором ТТР-401 с канатно-чокерным оборудованием.

Мероприятия по лесовостановлению. Очистка лесосек – конечный этап лесосечных работ. Он заключается в удалении с лесосеки порубочных остатков или приведении их в состояние, обеспечивающее благоприятные условия лесовостановления, улучшение санитарного состояния и снижение пожарной опасности лесов, повышения производительности труда и безопасности лесозаготовительных и лесовосстановительных работ, сохранение почвозащитных и водорегули-рующих функций леса, использования отходов лесозаготовок. Для достижения вышеперечислен-ных задач в лесном хозяйстве нашей страны применяются три способа очистки: безогневой, огневой и комбинированный. В нашем случае проектирую безогневой очистку лесосек. Размещаем порубочные остатки на трелевочных волоках.

– растущий лес;– вырубка;– поваленные деревья;– трелёвочный волок, укреплённый порубочными остатками;– направление трелёвки;– хлысты.

Рисунок 3.2 − Схема разработки лесосек методом узких пасек без сохранения подроста

3.1.2 Равномерно-постепенная рубка. Не сплошные РГП могут проводиться в спелых на-саждениях всех пород и групп лесов при наличии условий для естественного лесовостановления главными древесными породами.

Постепенные РГП не проводятся:

- в древостоях с полнотой 0,4 и ниже;

- в смешанных разновозрастных сосново-еловых древостоях, произрастающих на песках и маломощных супесях с низким (более 1,5 м) залеганием морены (из-за опасности смены сосновых древостоев в этих условиях менее продуктивными и менее устойчивыми еловыми);

- в древостоях, где количество подроста ели менее 1 тыс.шт./га, а в составе древостоя нет спелых или приспевающих (плодоносящих) деревьев ели;

- в перестойных древостоях при опасности ветровала и бурелома;

- в еловых насаждениях и насаждениях с участием ели в составе более 3 единиц в периоды массового размножения короеда-типографа (из-за опасности возникновения вспышки числен-ности вредителя и распада древостоя).

Не сплошные рубки проводятся с целью своевременного рационального использования запасов спелой древесины без снижения средозащитных и других полезных природных свойств лесов, повышения их продуктивности и устойчивости. К равномерно-постепенным относятся постепенные рубки, при которых древостой вырубается в 2 – 4 приема путем последовательного равномерного изреживания его в течение одного класса возраста.

Обоснование организационно-технических элементов рубки.

Квартал №117 выдел №10 – насаждение относится к II группе лесов, 5-го класса возроста . Состав насаждения 10С+Е+Б , тип леса сасняк кисличный, с полнотой 0,8 и ׀ класса бонитета. Площадь 4,8 га, подроста достаточно .

Организационно-техническими элементами равномерно постепенной рубки являются:

1. Площадь лесосеки ;

2. Количество приемов;

3. Интенсивность рубки за каждый прием;

4.Порядок отбора деревьев в рубку;

5.Повторяемость приемов рубки;

6. Период рубки;

7. Технология разработки лесосек;

8. Меры содействия естественному возобновлению леса..

Площадь лесосеки– для постепенных рубок главного пользования для второй группы лесов площадь принимаем не более 30 га. В нашем случае согласно заданию 4,8 га.

Количество приемов– зависит от полноты, формы, бонитета, санитарного состояния древостоя, условий возобновления, наличия подроста под пологом. Их может быть 4, 3 или 2. В нашем случае 2-х приемная равномерно-постепенная рубка.

Интенсивность рубки– это процент вырубаемого за один прием неполного запаса. Так как в нашем случае запроектировано 2 приема, то назначаем интенсивность 57 %.

Порядок отбора деревьев в рубку– т.к. состав древостоя 10С+Е+Б, то в первую очередь будем вырубать всю березу(3%) поскольку она второстепенная порода и ель(1%), поскольку в таком типе леса ее оставлять не целесообразно. Также вырубаем 53% худших деревьев сосны поскольку их тоже оставлять нету смысла. За второй прием будем вырубать весь оставшийся древостой.

Повторяемость приемов– период, через который проводится следующий прием. Обычно он равен двум семенным годам главной породы. В нашем случае повторяемость берем 6 лет.

Период рубки– период в годах, за который полностью вырубают спелый древостой за несколько приемов – не более 20 лет. У нас период рубки 7 лет, т.к. рубка 2-х приемная и повторяемость 6 лет. Год начало рубки – 2012, год окончания рубки – 2019.

Технология разработки лесосек.- используем технологическую схему механизированных двухприемных постепенных рубок. Разработка лесосеки в моем случае возможна по схеме заготовки и трелевки на погрузочный пункт сортиментов, валка деревьев и обрезка сучьев производится бензиномоторными пилами, трелевка – трактором с канатно-чокерным оборудо-ванием.

Разработку лесосеки начинают с разбивки делянки на пасеки, ширина которых должна быть не более полуторной высоты древостоя, принимаем 25…30 м, разметки магистральных и пасечных волоков, шириной 5 м, устройства погрузочных площадок. При этом прокладка трасс, волоков, устройство погрузочных площадок и складов древесины должны производиться в местах, где подлежащему сохранению подросту будет причинен наименьший ущерб.

Разработку полупасек ведут в два захода. При этом сначала ведут валку деревьев на ленте шириной 7…10 м, примыкающей к волоку. После ее разработки (обрезка сучьев и вытрелевка хлыстов) проводится валка на удаленной от волока ленте под углом 25…45°. Валка деревьев на лентах полупасек начинается с ближнего конца лесосеки. На волоке проводится сплошная заготовка деревьев, на полупасеках – выборочная (заготавливаются намеченные в рубку деревья).

Валка леса при несплошных рубках проводится вдвоем: вальщиком VI разряда и помощником IV разряда пилой Хускварна 371 XP. Валку ведут таким образом, чтобы повреждение подроста и оставляемых на доращивание деревьев было минимальным. Деревья валят в просветы. Для образования просвета вначале проводится валка ближайших к волоку клейменных деревьев. Деревья, которые нельзя повалить вершиной в сторону направления трелевки, валят в том направлении, из которого легче обеспечить вытаскивание хлыста на волоках. Схема разработки лесосеки указана на рисунке 3.3.

Очистка деревьев от сучьев по данной технологии проводится легкими бензиномоторными пилами, например Хускварна 346 XP (при их отсутствии допускается применение ручной обрубки сучьев топорами).

На трелевке хлыстов используем трелевочный трактор ТТР-401М. При работе трелевка леса тракторами проводится только по волокам. Пачка собирается за несколько приемов. За один прием сбор сортиментов ведется с одной из полупасек. Деревья, поваленные под углом к волоку более 45°, раскряжевывают и вытаскивают по частям. На верхнем складе для погрузки и вывозки хлыстов будем использовать автопоезд МАЗ 5434+МАЗ 9008, оснащенный гидроманипулятором М-230.

1 - трелевочный трактор; 2 - подрост; 3 - пни; 4 - граница пасеки; 5 - деревья, вырубаемые во второй и последующие приемы; 6 - магистральный трелевочный волок; 7 - порубочные остатки; 8 - сортименты; 9 - деревья; 10 - вальщик; 11 - растущий лес; 12 - пасечный волок; 13 - погрузочный пункт

Рисунок 3.3 – Схема разработки лесосеки с применением на трелевке леса тракторов с канатно-чокерной оснасткой

Очистку лесосеки - часть порубочных остатков укладывается на волок, а остальная часть измельчается и разбрасывается по всей лесосеке.

Мероприятия по лесовосстановлению - при трелевке запрещается выезжать на территорию пасеки. Для предотвращения расширения волоков и повреждения подроста оставляем отборные деревья.

Данная технология обеспечивает сохранение более чем 70% подроста, а количество поврежденных деревьев из числа не предназначенных для рубки составляет 5-6%.

После рубки и очистки мест рубок необходимо произвести уход за подростом путем освобождения его от порубочных остатков. Немаловажное мероприятие по сохранению подроста заключается в охране его от животных: запрещении выпаса скота за 5-8 лет до первого приема рубки, огораживание зон прогона скота, регулирование количества диких животных.

Соседние файлы в папке На печать