Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка_1 / На печать / Zaklyuchenie_i_rekomendatsii

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
15.32 Кб
Скачать

Заключение и рекомендации

В первой главе данного курсового проекта нами была дана краткая характеристика объекта проектирования (его местоположение, природно-климатические условия территории, а также приведена характеристика лесного фонда) – Краснопольского лесхоза. Проанализировали породный состав, возрастную структуру, выделены преобладающие типы леса. В конце первой главы сделали вывод о благоприятности климатических условий района для произрастания основных древесных пород.

Во второй главе провели аналитический обзор по вопросам главного лесопользования. В данной главе предоставлена ведомость насаждений Краснопольского лесхоза, включенных в план проведения лесохозяйственных мероприятий на 2012 год, на основании которого для каждого выдела дали обоснование проектируемых мероприятий. Также в этом разделе рассмотрены виды рубок главного пользования и их задачи. На основании имеющейся таксационной и лесоводственной информации о составе, возрасте, полноте были назначены различные виды рубок главного пользования и рубки ухода. Все эти показатели отбирались на основании рекомендаций, предложенных «Правилами рубок леса Республики Беларусь» 2008 г.

В третьей главе были рассмотрены технико-экономические показатели рубок главного пользования. На примере двух выделов, требующих проведения сплошнолесосечной и равномерно-постепенной рубок, были запроектированы основные организационно-технические элементы и предложены по две схемы разработки лесосек для проектируемых выделов. Также были запроектированы рубки ухода. Рассмотрены мероприятия по охране и безопасности труда. В экономической части были просчитаны прямые затраты на выполнение проектируемых работ на 1 га и приведен сравнительный анализ полученных затрат для каждой схемы.

В качестве рекомендаций можно предложить разработку лесосек в дальнейшем только сортиментами. Рубка с заготовкой хлыстов хотя и экономически выгоднее рубки с заготовкой сортиментов, но при этом будет затрачено больше времени, по сравнению с разработкой лесосеки с помощью многооперационных машин. При использовании трелевочных тракторов подрост сохраняется только частично при строгом соблюдении ширины и параллельности лент и складировании пачек, что говорит о дополнительных затратах на лесовосстановление. Также машины неблагоприятно воздействуют на лесную подстилку и ЖНП.

Соседние файлы в папке На печать