Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЭК / ТКП / ТКП Котлы / Pravila_ustanovlenija_normativov_vybrosov_zagrjaznjajuschix_veschestv_v_atmosfernyj_vozdux

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
448.51 Кб
Скачать

МIНIСТЭРСТВА

ПРЫРОДНЫХ РЭСУРСАЎ I АХОВЫ НАВАКОЛЬНАГА АСЯРОДДЗЯ

РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

вул. Каллектарная, 10, 220048, г. Мiнск,

ул. Коллекторная, 10, 220048, г. Минск,

Тэл. (37517) 220-66-91; факс (37517) 220-55-83

Тел. (37517) 220-66-91; факс (37517) 220-55-83

Е-mail: minproos@mail.belpak.by

Е-mail: minproos@mail.belpak.by

Р/р № 3620000000112 ААБ «Беларусбанк»

г. Мiнск, код 795, УНП 100519825; АКПА 00012782

Р/с № 3620000000112 АСБ «Беларусбанк»

г. Минск, код 795, УНН 100519825; ОКПО 00012782

23.11.2006

12-03/3652

Областные и Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды

На №

ад

О некоторых вопросах нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи с введением в действие ТКП 17.08-01-2006, ТКП 17.08-04-2006 (утверждены постановлениями Минприроды от 28.02.2006 г. №2/10 и от 28.06.2006 г. №3-Т соответственно) и СТБ 1626.1-2006 и СТБ 1626.2-2006 (утверждены постановлениями Госстандарта от 19.04.2006 г. №18) разъясняет правила установления нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при сжигании топлива в паровых и водогрейных котлах и выдачи разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Установление нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух должно осуществляться с учетом выполнения нормативов выбросов, которые изложены в СТБ 1626.1-2006 и СТБ 1626.2-2006. При этом необходимо учитывать, что расчет по ТКП 17.08-01-2006, ТКП 17.08-04-2006 производится для котлов так и для котельных установок, а СТБ устанавливают нормы только для котельных установок, и, соответственно, при подключении нескольких источников выделения со своим комплексом устройств к одному источнику выброса (дымовая труба) нормы, установленные в СТБ распространяются на каждую котельную установку. При установлении норматива выброса для такого источника выброса максимально разовые (г/с) и валовые (т/год) значения выбросов, установленные для каждой котельной установки с учетом ее максимальной нагрузки при условии одновременности работы установок суммируются. В случае, если к источнику выброса подключены резервные установки, нормативы выброса устанавливаются для максимального числа работающих установок с учетом максимальной нагрузки каждой из них.

Учитывая, что введенные технические кодексы отменили ранее действующие методики расчета выбросов, природопользователям, имеющими на балансе котельные установки, необходимо до 1 января 2007 года решить с территориальными органами Минприроды вопрос о сроках перерасчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесении корректив в нормативы предельно допустимых выбросов и внесении изменений в разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. При этом:

если у природопользователя имеется разрешение на выброс загрязняющих веществ, выданное сроком на 1 год, то расчет выбросов по новым документам производится к дате подачи заявления на получение нового разрешения;

если у природопользователя имеется разрешение на выброс загрязняющих веществ, выданное на срок более одного года, то расчет выбросов по новым документам производится не позднее чем через 1 год после вступления в действие нового документа;

расчет выбросов по новым документам может быть произведен самим природопользователем, без привлечения сторонней организации;

внесение изменений в разрешение на выброс загрязняющих веществ не требует проведения инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ.

Для отопительного оборудования мощностью до 100 кВт при отсутствии на них ГОСТ, СТБ, ТУ (бытовые отопительные печи, "буржуйки", иные нестандартные отопительные устройства) допускается производить расчеты максимальных и валовых выбросов загрязняющих веществ в соответствии Приложением А к настоящему письму. Целесообразно в особых условиях к разрешению на выброс предписывать замену такого типа оборудования на современное, соответствующее наилучшим экологическим и энергоэффективным характеристикам.

Для внесения корректив в нормативы ПДВ (ВСВ) необходимо проверить наличие режимно-наладочных испытаний (далее – РНИ) для котлов мощностью более 100 кВт, учитывая при этом, что РНИ должны проводится не реже одного раза в три года. При отсутствии соответствующих РНИ нормативы ПДВ природопользователю корректируются временно, сроком на 6 месяцев, на основе данных инвентаризации и выдается предписание на проведение РНИ. В случае наличия соответствующих РНИ природопользователь должен заполнить заявление по форме Приложения Б к настоящему письму в котором указать методы, согласно которым он желает произвести установление нормативов ПДВ:

а) установление нормативов исходя из фактической концентрации загрязняющих веществ в дымовых газах, указанных в протоколах испытаний выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

б) установление нормативов исходя из рассчитанной в соответствии с разделами 6.2, 7.2 ТКП концентрации, на основании использования данных РНИ, инвентаризации и расхода топлива.

Для каждого котла и каждого загрязняющего вещества природопользователь может выбрать любой из указанных выше методов, понимая при этом, что для котельных инструментальные методы являются превалирующими, и в случае проведения инвентаризации для данного источника инструментальными методами установление норматива должно проводится только исходя из фактической концентрации загрязняющих веществ в дымовых газах.

При установлении норматива в соответствии с методом а) необходимо предоставление территориальному органу Минприроды протоколов измерений отходящих дымовых газов котла, выполненного лабораторией аккредитованной на независимость и/или техническую компетентность в соответствии с СТБ ИСО/МЭК 17025-2005.

При установлении норматива в соответствии с методом б) необходимо предоставление территориальному органу Минприроды справки о фактическом расходе топлива за предыдущий год и планируемом на перспективу (на текущий год) расходе топлива с учетом необходимой нагрузки котла, а также необходимые для расчета выбросов данные о котле, приведенные в зависимости от вида сжигаемого топлива в Приложении В к настоящему письму.

При установлении норматива в соответствии с методом б) необходимо понимать, что результатом расчетов выбросов в соответствии с разделами 6.2, 7.2 ТКП является наибольшая генерируемая котлом концентрация загрязняющего вещества, при расчете которой не учитываются все существующие технологии по снижению выбросов загрязняющих веществ, применяемые при современном уровне сжигания топлива. Другими словами, если котел оборудован вспомогательными устройствами, такими как устройства очистки поверхностей нагрева, оборудование шлако- и золоудаления, золоулавливающие и газоочистительные устройства, не входящие в котел газовоздухопроводы, арматура, гарнитура, экономайзер и др., то к формулам разделов 6.2, 7.2 ТКП необходимо применять понижающие коэффициенты, учитывающие наличие вспомогательных устройств и использование на котле наилучших имеющихся технологий по снижению выбросов загрязняющих веществ, т.е. учитывающие степень снижения выбросов от использования данной конкретной технологии (в результате применения соответствующих технических решений).

На основании проведенного расчета выбросов по техническим кодексам (для ТКП 17.08-01-2006 программа расчета доступна для свободного использования на официальном сайте Минприроды по адресу www.minpriroda.by в разделе технические нормативные правовые акты) в зависимости от полученного результата должностное лицо территориального органа Минприроды предложит природопользователю установить нормативы выбросов исходя из следующих критериев:

1) на основании концентрации меньшей, чем норма, указанная в СТБ;

2) на основании значения концентрации, указанной в СТБ;

3) на основании концентрации большей, чем норма, указанная в СТБ (в данном случае устанавливаемый норматив будет являться временным нормативом).

Установление норматива в соответствии с критерием 1) происходит в случаях, если фактически измеренная концентрация загрязняющего вещества в дымовых газах или рассчитанная в соответствии с разделами 6.2, 7.2 ТКП концентрация (с учетом применения понижающих коэффициентов, указанных выше) менее нормы, указанной в СТБ. При этом установление норматива выше фактически измеренной или рассчитанной концентрации, а также приравнивание ее к норме, указанной в СТБ не допускается.

Установление норматива в соответствии с критерием 2) происходит в случаях, если фактически измеренная концентрация загрязняющего вещества в дымовых газах практически равна норме выброса, указанной в СТБ или рассчитанная в соответствии с разделами 6.2, 7.2 ТКП концентрация более нормы выброса, указанной в СТБ, но природопользователь изъявляет желание установить норматив в соответствии с данным критерием. Фактически измеренная концентрация загрязняющего вещества в дымовых газах практически равна норме выброса, указанной в СТБ, если фактически измеренная концентрация не отличается от нормы выброса, указанной в СТБ более чем на 5%. То есть, если значение выражения (СфСТБ)/ССТБ<±0,05 то считается что измеренная концентрация практически равна норме выброса.

При установлении норматива в соответствии с критерием 2) необходимо понимать, что нормы выбросов, указанные в СТБ максимально возможные для данного типа оборудования технические нормативы выбросов, и соответственно, могут быть установлены на каждый год с учетом перспективы развития производства и технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, с учётом экономических и социальных факторов и технических приёмов.

Установление норматива в соответствии с критерием 3) происходит в случаях, если фактически измеренная концентрация загрязняющего вещества в дымовых газах или рассчитанная в соответствии с разделом 6.2 ТКП концентрация больше нормы выброса, указанной в СТБ и данные расчета подтверждаются данными РНИ, испытаний, эксплуатации.

При установлении норматива в соответствии с критерием 3) необходимо понимать, что в данном случае значение устанавливаемого норматива будет выше технического норматива выброса и должно устанавливаться как временный норматив выброса загрязняющих веществ с особыми условиями. Соответственно, необходимо потребовать у природопользователя разработать план мероприятий по достижению установленных в СТБ технических нормативов выбросов со сроком их достижения. Основанием для предъявления данного требования являются статья 22 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года №1982-XII в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "Об охране окружающей среды" и статья 23 Закона Республики Беларусь от 15 апреля 1997 года №29-З в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 "Об охране атмосферного воздуха".

После установления норматива выбросов природопользователю выдается разрешение на выброс (либо вносится изменение в действующее разрешение) в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, продления, внесения изменений и дополнений, приостановления действия, аннулирования разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной постановлением Минприроды от 29.12.2005 №69. При этом:

если выбросы по массе составляют менее 3 тонн загрязняющих веществ в год и в выбросах отсутствуют вещества I и II классов опасности, за исключением бенз(а)пирена и азота диоксида, то органами выдачи разрешений в соответствии с абзацем последним части второй пункта 7 Инструкции являются городские или районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды;

сведения о загрязняющих веществах, нормативах выбросов, выраженных в граммах в секунду по каждому загрязняющему веществу могут быть указаны с точностью до 0,0001;

если валовой выброс бенз(а)пирена менее 0,000001 тонн в год, то сведения о нем в разрешении не указываются;

при выдаче новых разрешений (внесении изменений в действующие разрешения) из объемов выбросов, указанных в действующих разрешениях, вычитаются значения выбросов по каждому загрязняющему веществу для данных источников, установленные ранее, и прибавляются объемы выбросов, рассчитанные по ТКП;

при выдаче разрешений на основании ТКП в 2006 году срок действия разрешения должен начинаться с 01.01.2007 г., при выдаче разрешения после 01.01.2007 г. действие разрешения начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдано разрешение;

если норматив выброса установлен исходя из концентрации, превышающей норму, указанную в СТБ, то в разрешении обязательно устанавливаются особые условия, изложенные в пункте 22 Инструкции, при этом в особых условиях указывается срок по достижению норм выбросов, указанных в СТБ. По окончании указанного срока превышение нормы выброса загрязняющего вещества, указанного в СТБ от данного типа котельного оборудования является сверхнормативным выбросом.

Первый заместитель Министра А.Н. Апацкий

12. Пилипчук 2007384

16.11.2006

Приложение А

к письму от 23.11.200612-03/3652

Для отопительного оборудования мощностью до 100 кВт устанавливаются нормативы выбросов, указанные в нижеследующих таблицах. Во всех таблицах валовой выброс установлен исходя из расхода топлива 1 тыс. м3/год (1 т/год). При другом расходе топлива, указанное число умножается на коэффициент B – фактический расход топлива, тыс. м3/год (т/год).

При сжигании природного газа (для одного котла):

п/п

Загрязняющее вещество

Код вещества

Класс опасности

Количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух

грамм в секунду

тонн в год

до 20 кВт

от 21 до 50 кВт

от 51 до 100 кВт

1

Углерода оксид

0337

4

0,0015

0,0037

0,0073

0,0018

2

Азота IV оксид

0301

2

0,0011

0,0028

0,0058

0,0015

3

Азота II оксид

0304

3

0,0002

0,0005

0,0009

0,0002

Всего:

0,0035

При сжигании мазута (зольный, вид V):

п/п

Загрязняющее вещество

Код вещества

Класс опасности

Количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух

грамм в секунду

тонн в год

до 20 кВт

от 21 до 50 кВт

от 51 до 100 кВт

1

Углерода оксид

0337

4

0,008

0,020

0,040

0,0103

2

Азота IV оксид

0301

2

0,0036

0,009

0,0183

0,0047

3

Азота II оксид

0304

3

0,0006

0,0015

0,0030

0,0008

4

Серы диоксид (ангидрид сернистый)

0330

3

0,0381

0,0952

0,1904

0,0431

5

Мазутная зола теплоэлектростанций (в пересчете на ванадий)

2904

2

0,0002

0,0006

0,0011

0,0002

6

Сажа

0328

3

0,0002

0,0005

0,0009

0,0002

Всего:

0,0593

При сжигании дизельного топлива:

п/п

Загрязняющее вещество

Код вещества

Класс опасности

Количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух

грамм в секунду

тонн в год

до 20 кВт

от 21 до 50 кВт

от 51 до 100 кВт

1

Углерода оксид

0337

4

0,008

0,020

0,040

0,011

2

Азота IV оксид

0301

2

0,0036

0,009

0,0183

0,0051

3

Азота II оксид

0304

3

0,0006

0,0015

0,003

0,0008

4

Серы диоксид (ангидрид сернистый)

0330

3

0,0071

0,0178

0,0355

0,0078

5

Сажа

0328

3

0,0002

0,0005

0,0009

0,0003

Всего:

0,025

При сжигании печного бытового топлива:

п/п

Загрязняющее вещество

Код вещества

Класс опасности

Количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух

грамм в секунду

тонн в год

до 20 кВт

от 21 до 50 кВт

от 51 до 100 кВт

1

Углерода оксид

0337

4

0,008

0,020

0,040

0,0107

2

Азота IV оксид

0301

2

0,0036

0,009

0,0183

0,0048

3

Азота II оксид

0304

3

0,0006

0,0015

0,003

0,0008

4

Серы диоксид (ангидрид сернистый)

0330

3

0,0161

0,0402

0,0804

0,0196

5

Сажа

0328

3

0,0002

0,0005

0,0009

0,0003

Всего:

0,0362

При сжигании коры, кородревесных остатков:

п/п

Загрязняющее вещество

Код вещества

Класс опасности

Количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух

грамм в секунду

тонн в год

до 20 кВт

от 21 до 50 кВт

от 51 до 100 кВт

1

Углерода оксид

0337

4

0,0346

0,0864

0,1728

0,0066

2

Азота IV оксид

0301

2

0,0018

0,0069

0,0196

0,0005

3

Азота II оксид

0304

3

0,0004

0,0011

0,0032

0,0001

4

Серы диоксид (ангидрид сернистый)

0330

3

0,0046

0,0114

0,0228

0,0008

5

Твердые частицы

2902

3

0,0632

0,1581

0,3161

0,0109

Всего:

0,0189

Соседние файлы в папке ТКП Котлы