Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЭК / НПАТНПАпэк / НПАТНПАвода / Нормативы / техннормводопотр

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
97.52 Кб
Скачать

11.06.2008

-98-

¹ 8/18897

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 ìàÿ 2008 ã. ¹ 48

8/18897 Об утверждении Положения о порядке разработки и согласования

(03.06.2008)

технологических нормативов водопотребления и водоотведения

 

На основании статьи 15 Водного кодекса Республики Беларусь Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и согласования технологиче- ских нормативов водопотребления и водоотведения.

2.Настоящее постановление вступает в силу с 24 июля 2008 г.

Первый заместитель Министра

А.Н.Апацкий

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 21.05.2008 ¹ 48

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке разработки и согласования технологических

нормативов водопотребления и водоотведения

1.Настоящее Положение определяет порядок разработки и согласования технологиче- ских нормативов водопотребления и водоотведения.

2.Действие настоящего Положения не распространяется на технологические водоемы (пруды-охладители тепловых и атомных станций, рыбоводные пруды), эксплуатация которых осуществляется в соответствии с нормами и правилами, определенными в технических проектах, утвержденных в порядке, установленном законодательством, а также на системы коммунального водоснабжения населенных пунктов, для которых расчет нормативов технологических расходов воды определяется в соответствии с Инструкцией по оценке и расчету норматива технологических расходов воды в системах коммунального водоснабжения населенных пунктов Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства жи- лищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 декабря 2004 г. ¹ 39 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., ¹ 44, 8/12270).

3.Отраслевыетехнологическиенормативыводопотребленияиводоотведенияразрабатываются в годовом разрезе.

Разработка отраслевых технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется специализированными отраслевыми организациями республиканских органов государственного управления.

4.Координация работ по разработке отраслевых технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется соответствующими республиканскими органами государственного управления.

5.Согласование отраслевых технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению соответствующего республиканского органа государственного управления.

6.Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения разрабатываются в годовом и помесячном разрезе.

Разработка индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, специализирующихся на выполнении данного вида работ (услуг).

7.Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения разрабатываются на основании расчета, к которому прилагаются:

сведения о водопотреблении, водоотведении и производстве основных видов продукции (используемого сырья) за 3 года, предшествующих разработке индивидуальных технологи- ческих нормативов водопотребления и водоотведения, по форме согласно приложению 1;

схема водопотребления и водоотведения с указанием всех имеющихся приборов учета воды;

копияразрешениянаспециальноеводопользование,есливодопользование(заборводыиз поверхностных и подземных вод и отведение в окружающую среду сточных вод) осуществляется с применением сооружений и технических устройств;

¹ 8/18897

-99-

11.06.2008

копия документов о согласовании с владельцами (пользователями, собственниками) водопроводных и канализационных систем, подтверждающих возможность и условия отпуска воды и (или) приема сточных вод в требуемых объемах.

Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения оформляются в трех экземплярах по форме согласно приложению 2.

8.Согласование индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется областными (Минским городским) комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения согласовываются на срок не более пяти лет.

При наличии разногласий между юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) и областным (Минским городским) комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды по установленным условиям согласования индивидуальных технологиче- ских нормативов водопотребления и водоотведения окончательное решение по данному вопросу принимает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

9.Перечень документов и (или) сведений, представляемых юридическим лицом и индивидуальнымпредпринимателемдлясогласованияиндивидуальныхтехнологическихнормативов водопотребления и водоотведения, указан в пункте 391 перечня административных процедур, совершаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. ¹ 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., ¹ 261, 5/26021).

10.Выдача юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю заключения по научно обоснованному количеству воды с учетом ее качества, необходимой для производственного процесса, и соответствующему ему количеству образуемых сточных вод установленного качества (далее – заключение) осуществляется республиканским унитарным предприятием «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (далее – научная организация) на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

Подготовка заключения осуществляется научной организацией на основании договора, заключаемого данной организацией с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), заинтересованным в предоставлении ему такого заключения, за счет его средств.

Срок выдачи заключения определяется договором, но не должен превышать тридцати календарных дней.

В заключении отражаются результаты выполненного научной организацией сравнительногоанализапо фактическому ирасчетно-нормативномуводопотреблению иводоотведению, делаются основные выводы о соответствии расчета индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения научно обоснованному количеству воды с учетом

ååкачества, необходимой для производственного процесса, и соответствующему ему количе- ству образуемых сточных вод установленного качества.

Научной организацией дается оценка правильности ведения юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем учета воды и представления государственной статистиче- ской отчетности по форме 2 ОС (вода) «Отчет об использовании воды», утверждаемой Министерством статистики и анализа, делаются рекомендации по оснащению приборами учета забираемой воды и сбрасываемых сточных вод на отдельных технологических этапах производства и иные рекомендации по вопросам рационального использования и охраны вод.

К заключению прилагаются графические материалы сравнительного анализа расчет- но-нормативного и фактического водопользования в зависимости от объема выпускаемой продукции (используемого сырья).

Заключение оформляется в трех экземплярах, которые утверждаются руководителем на- учной организации и заверяются ее гербовой печатью. Один экземпляр заключения и проекта индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения хранитсявнаучнойорганизации,остальныеэкземплярыпередаютсяюридическомулицуииндивидуальному предпринимателю для последующего представления на согласование.

11.Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны представить один экземпляр утвержденных в установленном порядке индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения в соответствующий областной (Минский городской) комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

12.Утвержденные в установленном порядке технологические нормативы водопотребления и водоотведения подлежат пересмотру:

11.06.2008

-100-

¹ 8/18897

при осуществлении технического перевооружения, связанного с изменением условий производства основной продукции или используемого сырья, а также систем водоснабжения и канализации;

если при соблюдении технологии производственного процесса выявлено их несоответствие с фактическими показателями водопользования;

в иных случаях, предусмотренных законодательством об охране и использовании вод. 13. Продление сроков согласования индивидуальных технологических нормативов водо-

потребления и водоотведения осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, по согласованию индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения.

Приложение 1 к Положению о порядке

разработки и согласования технологических нормативов водопотребления и водоотведения

Форма

СВЕДЕНИЯ

о водопотреблении, водоотведении и производстве основных видов продукции (используемого сырья) за 3 года, предшествующих разработке технологических нормативов водопотребления и водоотведения

___________________________________________________________________________

(наименование республиканского органа государственного управления, водопользователя)

çà _________ ãîä

Сведения

 

 

 

 

 

 

Месяцы

 

 

 

 

Всего за

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

V

VI

 

VII

VIII

IX

X

XI

XII

ãîä

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Водопотребление общее, м3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе на технологиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ские нужды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Водоотведение общее, м3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе на технологиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ские нужды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сведения по видам основной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

продукции ________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Сведения по используемому

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сырью ___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации ______________

__________________

(подпись)

(инициалы, фамилия)

Ì.Ï.

 

 

Приложение 2

СОГЛАСОВАНО

íà ñðîê ______________________

____________________________

(должность руководителя

____________________________

согласующего органа)

____________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

Ì.Ï.

________________

к Положению о порядке разработки и согласования технологических нормативов водопотребления и водоотведения

Форма

УТВЕРЖДАЮ

______________________________________

(должность руководителя предприятия-водопользователя

______________________________________

(или индивидуальный предприниматель)

______________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

Ì.Ï.

___________________

(äàòà)

(äàòà)

¹ 8/18897–8/18898

-101-

11.06.2008

Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения

___________________________________________________________________________

(наименование водопользователя)

Разработчик технологических нормативов водопотребления и водоотведения

___________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование организации, разработавшей технологические нормативы водопотребления и водоотведения)

 

1. ОБОЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВЕЛИЧИН

Wòåõ. íîðì

нормативный объем потребления воды на технологические нужды, м3

Sòåõ. íîðì

нормативный объем водоотведения, обусловленный технологическими нуждами, м3

Ï1, Ï2, ... Ïn

объем основной производимой продукции, единица измерения

Pсырье

объем переработанного сырья, единица измерения

W0

нормативный объем потребляемой воды, не зависящий от производства продукции и обусловлен-

 

ный технологическими нуждами, м3

N1, N2,... Nn

норматив водопотребления для соответствующего вида основной производимой продукции

S0

нормативный среднегодовой объем образуемых сточных вод, не зависящий от производства про-

 

дукции, обусловлен технологическими нуждами

N1, N2,... Nn

норматив водоотведения для соответствующего вида основной производимой продукции

2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

ÈФОРМУЛЫ ИХ РАСЧЕТА

Водопотребление:

на производство ____________________________________________ ___________ м3;

(наименование единицы продукции или сырья)

на производство ________________________________________ ___________ м3;

(наименование единицы продукции или сырья)

нормативныйсреднегодовойобъем воды, не зависящий от производствапродукции,обусловлен технологическими нуждами ____________ м3.

Формула для расчета водопотребления по технологическим нормативам для n видов основной производимой продукции в годовом и помесячном разрезе:

Wòåõ. íîðì = W0 + N1Ï1 + N2Ï2 +…+ NnÏn

Водоотведение:

на производство ________________________________________ __________ м3;

(наименование единицы продукции или сырья)

на производство _______________________________________ ____________ м3;

(наименование единицы продукции или сырья)

нормативный среднегодовой объем образуемых сточных вод, не зависящий от производства продукции, обусловлен технологическими нуждами ______________ м3.

Формула для расчета водоотведения по технологическим нормативам для n видов основной производимой продукции в годовом и помесячном разрезе:

Sòåõ. íîðì = S0 + N1Ï1 + N2Ï2 + … + NnÏn

 

Руководитель организации,

 

разработавшей нормативы

 

водопотребления и водоотведения ______________

__________________

(подпись)

(инициалы, фамилия)

Ì.Ï.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 ìàÿ 2008 ã. ¹ 78/81/104

8/18898 О внесении дополнений и изменения в Инструкцию о порядке по-

(03.06.2008)

вышения тарифной ставки первого разряда коммерческими

организациями

 

На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. ¹ 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. ¹ 127, Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного поста-

Соседние файлы в папке Нормативы