Скачиваний:
602
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
271.51 Кб
Скачать

1 .Общая характеристика учебной дисциплины «Гос управление», ее место в системе научного знания.

Государственное управление (англ.public administration) — деятельность органов государственной властии их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса (public policy). Деятельность по государственному управлению традиционно противопоставляется, с одной стороны, политической деятельности, а с другой стороны, — деятельности по формулированию политического курса.

В теории государственного управления существуют три основных подхода к формулированию основных принципов государственного управления:

- правовой подход;

- политический подход;

- управленческий подход.

Согласно правовому подходу, ключевыми ценностями государственного управления являются ценности верховенства права, защиты прав граждан. Государственный служащий подчинён не столько своему руководству, сколько требованиям правового государства и Конституции.

Согласно политическому подходу, основной задачей государственного управления является максимально лучшее воплощение воли народа. Государственные служащие должны быть политически ответственны (подотчётны), восприимчивы к текущим интересам граждан. Для того, чтобы воплотить это, иногда предлагается реализация концепции «представительной бюрократии», в рамках которой органы исполнительной власти должны быть социальной моделью общества в миниатюре. Предполагается, что в этой ситуации облегчится учёт ведомствами существующих в обществе интересов, будут снижены возможности для дискриминации отдельных групп.

Согласно менеджеристскому подходу, основными ценностями государственного управления должны быть эффективность, экономичность и результативность, формулируемые, по возможности, в квантифицируемой (измеримой) форме. Основная проблема, которая ставится в этом подходе, состоит в том, как обеспечить нужный результат с наименьшими затратами или, как вариант, как получить максимальный результат при заданных затратах. Характерным признаком данного подхода является использование понятия «государственный менеджмент» (public management) в качестве синонима понятию «государственное управления».

Государственное управление — это исполнительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе. Исполнительной деятельностью управление является потому, что направлено на исполнение, претворение в жизнь законов и других нормативных актов. В процессе осуществления управления его субъекты используют предоставленные распорядительные полномочия, права по принятию односторонних властных актов, которые обязательны к исполнению и охраняются мерами государственного принуждения. В связи с этим указанная деятельность в литературе именуется исполнительно-распорядительной.

Государственное управление как вид социального управления характеризуется рядом особенностей. Если рассматривать государственное управление в широком смысле слова (буквально как управление делами государства), то его осуществляют все органы государства. Это управление реализуется в следующих формах (видах) деятельности: законодательная деятельность, осуществляемая представительными органами государственной власти; исполнительная деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти; правосудие, осуществляемое системой судебной власти. Все эти формы деятельности направлены на осуществление единых целей и задач государства.

Государственное управление внутренняя отрасль социального управления, самостоятельная наука, межотраслевая наука, область знания включающая в себя отрасль науки администрирования (хозяйственное управление), основанное на взаимосвязи политики, правового управления и власти.

Предметы изучающие сферу взаимодействия государства и общества, отдельных социальных групп, граждан, одновременно как объекта, субъекты государственного управления и самоуправления.

Предметом госуправления являются формы метода воздействия на производство, духовность, жизнедеятельность, связанных между собой общественной, политической и экономической систем.

Предмет ГУ – институты, явления, процессы, способы гос управления, анализ достоинств и недостатков

ГУ – можно рассматривать как искусство проявление природных качеств, организационные способности, способность предвидеть развитие ситуации и своевременно принимать решения, налаживать совместно труд подчиненных, нацеливать их .

С другой стороны – это наука. ГУ – имеет свой предмет, свои законы и закономерности, общие формы и методы, процессы и технологии, знания которых облегчают руководителю реализовывать контроль качества управления…

Руководителю необходимо иметь модель: - все прописать невозможно.

ГУ – правтическая деятельность т.е. руководство организаторскими способностями ничего не стоит если не уметь их применить, воплотить в жизнь.

Категория управления

Как родовое понятие оно трактуется как упорядоченное взаимодействие природы, общества или сознания.

Как кибетнет. – процесс перевода объекта (систем) из одного состояния в другое и (или) изменение этого состояния с целью придания новых свойств.

Как соц-е – управление есть целеполагающее, организующее и реализующее воздействия людей на личную, общественную и групповую деятельность. Оно может осуществлять непосредственно (либо опосредовано) через специально создаваемые субъекты. Через общественные организации, через деятельность хозяйствующих субъектов, даже личность участвует в управлении.

В различных языках мира

1. в лат penepe – регулирование.

2. в англ kounpon – менеджмент

3. в фр. Администратор – деловое администрирование

4. в нем. – регирент – регулирование

Признаки. Она там, где осуществление совместная деятельность людей. Призвано обеспечить целеуправленческую деятельность людей.

Научные основы государственного управления представляет собой дисциплину, изучающую организацию государственного управления социально-экономической жизнью общества. Предметом являются формы и методы воздействия государства на все сферы жизнедеятельности людей. Непосредственно государственное управление выражается в практической деятельности государственных органов по реализации политики государства. Научные основы государственного управления как научная дисциплина, опирается на соответствующие закономерности, принципы, правила, которые составляют основу государственного управления.

Задачи – изучение механизмов функционирования государственной власти, изучение структуры органов государственного управления, изучение политических, социально-экономических инструментов, влияющих на принятие и исполнение управленческих решений.

 Связь теории государственного управления с другими науками и учебными дисциплинами.

Изучение проблем государственное управление находит свое отражение прежде всего в таких отраслях общественных знаний как политология, социология, правоведение, экономика, история. В политологиивнимание прежде всего обращается на участие человека в политическом процессе. В социологии – на отношение человека с обществом и его инструменты. Вэкономической теории – на хозяйственно-экономическое содержание управленческих решений. В юридической науке – на их формальное проявление в закреплении правом. В истории – процесс развития общества в тесной взаимосвязи прошлого с настоящим.

Организация государственного управления с точки зрения его эффективности – ключевой вопрос для многих стран. В современных условиях изменяется и роль государства внутри страны, а процесс глобализации и интеграции порождает новые вопросы, проблемы. Эти проблемы в разных странах решаются по разному.

1 . Философия является методологией и практикой.

2. Политология, социология изучает детерминацию методов государственного управления.

4. Политология – сущность политического управления, рассматриваемого его.

5. Экономическая наука – экономические аспекты.

6. Юридические науки – правовые аспекты: правовое регулирование.

8. Этика – характеристика государственного управления нравственности.

9. Эстетика – гармоничный, пропорциональность, идеал в управлении.

10. Психология – сложный механизм управления людей, результативность в результате управления..

11. Кибернетика – механизм внешнего функционирования на основе кибернетических моделей.

В Беларуси наука государственного управлении развивалась после российской. Наиболее оригинальные идеи были выдвинуты в конце 19 – начале 20 века. Представители государственной школы является Соловьев, Кавелин, Чичерин, Меликов. В рамках этой школы была теоретически обоснована концепция закрепощения и раскрепощения сословий государства. Доказывалось, что в условиях натурального хозяйства решение вопроса обеспечения материальными и людскими ресурсами возможно за счет распределения повинностей на различные слои населения. Результатом такой многовековой политики явилась политическая повинность. Меликов объяснил, что для социальной системы характерны 2 состояния:

1)стабильность в период становления государства

2)дестабилизация в период ослабления государства

В первые послереволюционные годы государством была поставлена задача по изучению и применению идей научного менеджмента. Были созданы исследовательские институты и лаборатории, которые занимались научной организации труда и управления. Позднее в 30-х годах эти исследования были прекращены. Государственное управление стало рассматриваться с точки зрения руководящей и направляющей роли партии. Задачи государственного управления сводились к тому, чтобы обеспечить реализацию партийных решений. По существу достижения мировой общественной мысли в области теории государственного управления до сих пор мало изучены, т.к. в период СССР эта наука считалась буржуазной и никому не нужной. В настоящее время выделяют задачи, которыми занимается теория государственного управления:

1)проблемы организации государственного управления на разных уровнях

2)проблема формирования кадрового состава квалифицированных государственных служащих

3)проблемы, связанные с техникой государственного администрирования.

Соседние файлы в папке государственное управление ШПОРКИ МОИ