Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

6 Контроль качества и метрологическое обеспечение производства

6.1 Контроль качества

В условиях развития рыночных отношений и обостряющейся конкуренции товаропроизводителей на мировых рынках расширение производства высококачественной промышленной продукции и оказываемых услуг окажет сущетвенное влияние на стабильность экономики республики.

Управление качесвом в республике является составной частью единого комплекса государственного управления экономикой.

Необходимость и значимость государственного управления в области качества обусловлены усиливающейся зависимостью доходов республиканского бюджета от качества производимой в республике продукции.

Основной целью государственной политики в области качества выпускаемой продукции и выполняемых в республике услуг является создание условий для разработки и производства качественной и конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции и услуг, соответствующих требованиям международных стандартов и стандартов развитых стран мира и удовлетворяющих требованиям потребителей, содействие повышению экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей путём устранения технических барьеров в торговле с зарубежными странами и решение на этой основе проблемы интеграции РБ в мировую экономику, а также задач социально-экономического развития страны.

Государственное управление в области качества должно обеспечивать:

  • улучшение технико-экономических показателей работы промышленного комплексов республики за счёт расширения экспорта продукции и услуг;

  • разработку и постановку на производство новых видов конкурентоспособной продукции и оказываемых услуг, развитие экспорта и расширение объёмов производства;

  • стимулирование деятельности отечественных товаропроизводителей по выпуску конкурентоспособной продукции;

  • обеспечение потребности населения продукцией отечественного производства, снижение объёма импортных поставок продукции аналогичной производимой предприятиями республики;

  • резкое улучшение потребительских свойств всех видов продукции, повышение качества выполняемых в республике услуг;

  • внедрение современных методов управления качеством продукции и услуг;

  • создание новых рабочих мест;

  • защиту населения и рынка от некачественной и небезопасной продукции, защиту окружающей среды.

В зависимости от этапа проведения контроль может быть входным, опера­ционным и приемочным.

В зависимости от полноты охвата контролем различают сплошной и выбороч­ный контроль. Сплошной контроль — это контроль каждой единицы продукции, осуществляемый с одинаковой полнотой. Выборочный контроль — это конт­роль выборок или проб из партии или потока продукции.

Входной контроль производится с целью проверки соответствия качества полу­чаемого сырья и материалов, инструментов требованиям установленным в стандар­тах, технических условиях и договорах. Перечень поступающей продукции, под­лежащей входному контролю, устанавливается стандартом предприятия.

Если в распиловку поступает пиловочник низкого качества и диаметра, не соответствующих необходимым для производства столярных изделий, это ведёт к снижению процента полезного выхода пиломатериалов.

На ОАО «Мозырский ДОК» приёмку лесоматериалов осуществляют выборочным контролем. Контролируют диаметр, длину бревна, качество. Для измерения диаметров используют специальный измеритель, установленный в сортировочной установке или ручные инструменты (лесная скоба, лесная вилка). Длину лесоматериалов измеряют рулеткой по наименьшему расстоянию между торцами в метрах с округлением до 1 см. Качество сырья (наличие пороков древесины) определяют визуально.

На предприятии применяют следующую систему приёма и учёта поступающего пиловочника:

  • пиловочник, поставляемый на комбинат любым видом транспорта, должен иметь сопроводительный документ (товарно-транспортную накладную) с указанием диаметров, количества в штуках и м3, породы и сортности, которые оформляет поставщик, а при самовывозе начальник участка сырья и погрузо-разгрузочных работ;

  • приёмка поступающего на комбинат пиловочника осуществляется старшим мастером участка сырья и погрузо-разгрузочных работ. Результаты приёмки отражаются в журнале учёта поступающего пиловочника;

  • при несоответствии качества и количества поступившего пиловочника данным, указанным в сопроводительных документах, старшим мастером пиловочник откладывается на хранение и предъявляется комиссии по входному контролю, которая осуществляет дальнейшую приёмку пиловочника в соответствии с Положением о приёмке продукции по качеству и количеству;

  • принятый на подотчёт пиловочник старшим мастером участка сырья и погрузо-разгрузочных работ передаётся начальнику цеха смешанной деревообработки для распиловки ежедневно по лимитно-заборной карте;

  • отдел главного технолога и работники испытательного комплекса ежемесячно проводят контрольные проверки на соответствие поступающего пиловочника данным, указанным в сопроводительных документах, а также контрольные распиловки на предмет определения фактического выхода пиломатериалов;

  • контроль за выполнением приказа возложен по функциям на главного инженера и заместителя директора по комплектации и сбыту.

Контроль качества на этапах производства (операционный контроль) включает оценку качества сортировки и распиливания сырья, обработки, сортировки и пакетирования пиломатериалов.

На участке подготовки сырья к распиловке проверяют качество окорки по чистоте поверхности бревна (в проценте от всей поверхности).

Точность размеров и качество обработки вырабатываемых пиломатериалов контролируются выборочно сразу за распиловочным оборудованием.

Контроль за качеством распиловки после лесопильных станков: толщину выпиливаемых пиломатериалов проверяют мерительными вилками в трёх местах по длине пиломатериалов на расстоянии одного метра от торцов и посередине; покоробленность определяют линейкой, замеряя наибольшую стрелу прогиба по длине сортимента или наибольшее отклонение поверхности от прямолинейной плоскости сортимента; глубину рисок устанавливают индикаторными глубиномерами или с помощью калиброванных контрольных пластинок, фактическую рисковую посылку определяют как среднее арифметическое из десяти расстояний между рисками, замеры производят на пласти доски или бруса по –середине их длины; в случае получения технического брака рамщик должен остановить раму, проверить исправность оборудования и режущего инструмента, если не может сам устранить неполадки обязан вызвать работника технадзора.

На участках торцовки и обрезки досок контролируют следующие параметры: ширина пиломатериалов проверяется контрольной линейкой, глубина рисок – калиброванными контрольными пластинами и индикаторными глубиномерами, кривизна по кромке – линейкой и метром.

Наличие технического брака дополнительно контролируется на сортировочной площадке контрольными браковщиками. В случае обнаружения технического брака контрольный браковщик подает сигнал на распиловочное оборудование и работу всего распиловочного потока должна быть немед­ленно прекращена до выяснения и устранения причин обнаруженного технического брака.

Контроль точности сортировки пиломатериалов проводят по установлению правильности их качества и распределение их по размерным и качественным группам.

Контроль качества подготовки режущего инструмента включает проверку угло­вых параметров и величины развода или плющения зубьев. При настройке оборудования в процессе эксплуатации и установке режущего инструмента контролируется значительное число параметров: параллельность и вертикальность пил, натяжение пил, точность базирующих и направляющих устройств и др.

Приёмочный контроль готовой продукции производят при её отгрузке или при приёмке потребителем. При этом определяют размеры, объём, качество пиломатериалов и проверяют соответствие их стандартам и приёмно-сдаточным документам. Проверяют также правильность формирования и обвязки пакетов пиломатериалов, их хранение и транспортировку.

Длину пиломатериалов определяют по наименьшему расстоянию между торцами, опиленными перпендикулярно продольной оси сортимента с округлением до второго десятичного знака. Толщину определяют в миллиметрах в любом месте длины пиломатериала, но не ближе 150 мм от торца.

Ширину определяют в миллиметрах следующим образом: обрезных с параллель­ными кромками — в любом месте длины пиломатериалов или заготовок, где нет обзола, но не ближе 150 мм от торца, необрезных и односторонне обрезных по середине длины пиломатериала как полусумму ширин обеих пластей (без учета коры и луба). Причем доли до 5 мм не учитывают, доли 5 мм и более считают за 10 мм; обрезных с непараллельными кромками — в середине длины пиломатериала на пласти без обзола.

Равномерность толщины и ширины пиломатериалов определяют путем нескольких измерений по длине с интервалом 0,8 м. Разнотолщинность и разноширинность пиломатериалов характеризуется разностью между максимальным и минимальным результатами замеров.

Контроль шероховатости поверхности пилопродукции при приемочном контроле осуществляется путем измерения 10 наиболее глубоких неровностей на линии качественной пласти.

Каждая партия пиломатериалов должна сопровождаться документом, содер­жащим следующие данные: наименование предприятия-поставщика, его товарный знак, местонахождение (город или условный адрес); сорт (группа сортов) пило­материалов; размеры пиломатериалов; породу древесины (группы пород); количество пиломатериалов в партии, м3 и шт.; обозначение стандарта.

Качественная продукция – одно из основных условий её реализации, а изготовленная без дополнительных затрат на устранение дефектов – ведёт к её удешевлению, а следовательно, и к повышению конкурентоспособности.

На ОАО «Мозырский ДОК» действует Положение о качестве выпускаемой продукции. Данное Положение повышает материальную заинтересованность работников в выпуске качественной продукции, соблюдении технологии и режимов производства.

При изготовлении продукции, не соответствующей СТБ, ГОСТ, ТУ и др. нормативно- технической документации, вводятся следующие меры материального воздействия:

  1. За изготовление бракованной продукции, на которую выписан "Акт о браке", или претензию от потребителей, виновный или бригада несёт ответственность и возмещает причинённый ущерб и лишается премиальной оплаты до 100 %;

  2. За одно замечание пооперационного контроля, записанное в течение месяца в журнале мастером ОТК, виновный работник лишается премиальной оплаты на 10 %, за два – 20 %, за три и более – на 50 %;

  3. За выявление дефектов, существенно влияющих на внешний вид изделия, а также не соответствие их ГОСТ, ТУ, СТБ и др. НТД при приёмочном контроле продукции, разряд зарплаты мастера уменьшается на один, два, три порядка в том месяце, когда установлено несоответствие;

  4. Приёмка готовой продукции осуществляется работниками ОТК в соответствии с ГОСТ, ТУ, СТБ и др. НТД;

  5. Если в результате приёмки готовой продукции партия изделий не принята работниками ОТК из-за её несоответствия, начальник цеха несёт материальную ответственность в соответствии с пунктом 3 настоящего положения.

6.2 Стандартизация, сертификация и аттестация

В целях повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции и коренного улучшения качества жилищно-гражланского строительства в республике, начиная с 1 июля 1998 года, поэтапно вводится обязательная сертификация строительных материалов и изделий.

Законом РБ "О сертификации продукции, работ и услуг" установлено, что с момента введения обязательной сертификации запрещается реализация на территории республики продукции, подлежащей обязательной сертификации, без сертификата соответствия.

В целях обеспечения проведения обязательной сертификации продукции в установленные сроки Министерством осуществлены меры по обеспечению предприятий нормативно-технической и технологической документацией, рабочими чертежами, а также всеми видами сертификационных испытаний в независимых испытательных лабораториях и центрах.

Информация о перечнях продукции, подлежащей обязательной сертификации и сроках её введения, о наличии органов по сертификации своевременно доводилась до сведения всех предприятий и объединений письмами Министерства и Госстандарта, публиковались в средствах массовой информации.

Ход подготовки предприятий к введению обязательной сертификации выпускаемой продукции неоднократно рассматривался в Главных управлениях Министерства.

Вместе с тем, проверками, выполненными органами государственного надзора за стандартами и средствами измерений, инспекциями Госстройнадзора, отделом ведомственного контроля ГП "Стройтехнорм", установлено, что многие предприятия и объединения отрасли, в нарушение Закона РБ "О сертификации продукции, работ и услуг", после введения обязательной сертификации продолжают выпускать и применять на объектах строительства строительные материалы и изделия, подлежащие обязательной сертификации, без сертификатов соответствия.

Более 60 процентов предприятий и объединений проводили сертификацию с нарушением установленных сроков, большое количество предприятий не имеют сертификатов соответствия на продукцию, обязательная сертификация которой введена с 1 июля 1999 года.

За реализацию продукции, подлежащей обязательной сертификации, без сертификатов соответствия многим предприятиям Министерства органами государственного надзора за стандартами и средствами измерений предъявлены значительные штрафные санкции.

Сертификацию продукции проводят следующим образом:

  1. Подготовка нормативной, технологической, конструкторской документации (технологические карты, рабочие чертежи, ГОСТы, СТБ и др.);

  2. Подача заявки на сертификацию и представление материалов, прилагаемых к ней (удостоверение гигиенической регистрации, отзывы потребителей о качестве выпускаемой продукции, нормативный документ на продукцию);

  3. Выдача решения на проведение сертификации и проекта договора на проведение работ;

  4. Изготовление образцов для испытания;

  5. Проведение анализа документации (нормативной, конструкторской);

  6. Отбор образцов для испытаний:

  • проверка соответствия маркировки продукции, оформления товаросопроводительных документов;

  • оформление акта отбора образцов.

  1. Проведение испытаний образцов сертифицируемой продукции;

  2. Разработка технологического регламента: общая характеристика производства, номенклатура выпускаемой продукции, схема технологического процесса производства, карта технологического процесса, карта контроля технологического процесса (операционный контроль процесса производства, входной контроль сырья, материалов и комплектующих, периодический контроль готовой продукции, приёмочный контроль готовой продукции), требования безопасности ведения процесса, перечень технологических инструкций, перечень инструкций по ОТ и ТБ, перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в регламенте, лист регистрационных изменений, технологические инструкции на производство продукции;

  3. Проведение радиационной оценки древесины сертифицируемых изделий;

  4. Изготовление предельных калибров для контроля размеров деталей;

  5. Обеспечение цехов и служб поверенным измерительным инструментом (линейки, рулетки, штангенциркули, угольники, набор щупов, угломер, индикатор);

  6. Разработка технологического процесса на упаковку изделий полной заводской готовности;

  7. Проведение анализа состояния производства: входной контроль; экспертиза договоров; управление процессами; контроль проведения испытаний; управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием; погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка, маркировка, консервация, поставка; управление регистрацией данных о качестве;

  8. Оформление результатов испытаний и передача протоколов испытаний в Орган по сертификации;

  9. Регистрация и выдача сертификата соответствия на продукцию, заключение соглашения на сертификат.