Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchet_Bozhok / ВВедение

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Введение

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он более точно отражает процессы производства, обращения, распределения и потребления, всесторонне характеризует имущественное и финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

В условиях рыночной экономики возрастает роль специалистов бухгалтерской службы. Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро безошибочно ориентироваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и ее тенденции.

Учетно-аналитическую практику я проходила в СООО «Лекфарм».

Совместное Общество с Ограниченной Ответсвенностью «Лекфарм» создано в 2006 году, полностью соответствующее нормам и правилам Надлежащей Производственной Практики (GMP).

Численность работников на 01.07.2010 составляет 153 человек.

Общество специализируется на выпуске лекарственных средств.

Разработанная и внедренная на предприятии система контроля качества охватывает все стадии получения лекарственного средства: выбор и оценку поставщика активной фармацевтической субстанции, 100%-й контроль исходного сырья и упаковочных материалов, промежуточной и готовой продукции.

Бухгалтерский учет на фармацевтическом заводе организован в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности и Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика», утвержденная приказом СООО «Лекфарм» на 2010 год №284 от 30.12.2009 г.

Бухгалтерский учет в СООО «Лекфарм» ведется по единой журнально-ордерной форме с применением средств механизации.

Аналитический учет по всем счетам ведется в журналах-ордерах, данные которых ежемесячно сверяются с данными главной книги и соответствуют данным статистического учета.

В ходе прохождения практики необходимо было:

- ознакомиться со специализацией СООО «Лекфарм», производственной структурой, организационной структурой управления;

- ознакомиться с формой ведения бухгалтерского учета в СООО «Лекфарм»;

- приобрести практические навыки документального оформления хозяйственных операций, сбора, обработки учетной информации и ее отражения в регистрах бухгалтерского учета в условиях формы ведения учета, применяемой в СООО «Лекфарм»;

- получить опыт критической оценки действующей практики фармацевтического завода и состояния бухгалтерского учета;

- ознакомиться с организацией и планированием аналитической работы в СООО «Лекфарм», основными показателями его деятельности;

- собрать материал, необходимый для выполнения курсовых работ по дисциплинам «Бухгалтерский учет на предприятии отрасли», «Анализ хозяйственной деятельности».

Целью учетно-аналитической практики было закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в университете, приобретение навыков практической работы по избранной специальности, подготовка материалов для курсового проектирования по специальным дисциплинам.

Эффективность хозяйствования предприятия во многом зависит от объема учетной информации, которая получена в процессе организации учета предприятия. На основе данных с помощью анализа хозяйственной деятельности выявляются отклонения, недостатки в работе предприятия и принимаются обоснованные управленческие решения по устранению отрицательных причин, выявлению и использованию внутрихозяйственных резервов. За время прохождения учетно-аналитической практики была детально изучена организация учетного процесса в СООО «Лекфарм» , был собран материал, необходимый для написания отчета, в соответствии с учетной политикой предприятия, а также выполнения курсовых работ по дисциплинам «Бухгалтерский учет на предприятии отрасли» и «Анализ хозяйственной деятельности».

В рыночной экономике, по логике экономических законов, предприятие должно обеспечить себе определенный уровень доходов. Таким образом, оно может существовать только в том случае, если все время развивается, идее в ногу с прогрессом. Исходя из этого, оно должно обеспечивать аккумулирование средств, позволяющих содержать себя, осуществлять обновление и усовершенствование своего производственного аппарата, и, соответственно, вести расширенное воспроизводство. Такое аккумулирование предприятия может обеспечить только при успешной реализации своего продукта на рынке. Современный рынок, между тем, весьма изменчив.