Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив ZIP - WinRAR_1 / 1 Общие сведеения о предприятии

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

1 Общие сведения о предприятии

1.1 Общие сведения

ОАО «НАФТАН» входит в состав концерна «БЕЛНЕФТЕХИМ», включающего в себя 76 предприятий нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, ряда машиностроительных, научно-исследовательских и других организаций с общей численностью работающих 130 тысяч человек. Предприятия концерна осуществляют полный цикл работ, связанных с разведкой и добычей нефти, ее переработкой и реализацией произведенных нефтепродуктов.

ОАО "Нафтан" является первым нефтеперерабатывающим предприятием, построенным в Белоруссии. Строительство завода мощностью 6 млн. тонн в год было начато в 1958 году по распоряжению Совета Министров СССР № 2577 от

6 августа 1958 г. Генеральный проектировщик институт "Ленгипрогаз", позже "Ленгипронефтехим".

Основанием решения о выборе строительной площадки были: выгодное географическое положение, близость западных границ (что давало возможность экспорта в странах Западной Европы), необходимость обеспечения нефтепродуктами западных регионов Советского Союза, а также соседство города Полоцка – крупного транспортного узла.

9 февраля 1963 г. были введены в эксплуатацию: установка по переработке нефти мощностью 2 млн. тонн/год (АВТ-1), установка термического крекинга мазута 15/5, установка производства битумов 19/5. В 1964 г. введена в эксплуатацию установка каталитического риформирования бензинов. В 1965 г. введен в эксплуатацию комплекс производства масел мощностью 120 тыс. тонн/год, вторая установка по переработке нефти, гидроочистка дизельного топлива, производство серной кислоты из сероводорода, установка сероочистки сухих газов.

В 1966 г. разработан проект расширения завода по переработке нефти до 17 млн. тонн в год. В проекте предусматривается увеличение производства светлых нефтепродуктов, масел, битумов, присадок к маслам, а также производство ароматических углеводородов: бензола, толуола, этилбензола, параксилола, ортоксилола, псевдокумола. Предусматривается так же строительство комплекса углубленной переработки нефти в составе следующих установок: каталитический крекинг вакуумного газойля, газофракционирования, алкилирования, изомеризации, полимеризации, установки термоконтактного коксования гудрона и модернизированный комплекс производства твердых высокоочищенных парафинов.

Развитие завода не ограничивалось проектом расширения до 17 млн. тонн/год. Исходя из потребностей Союза ССР в тех или иных продуктах, строились установки для удовлетворения возникающих потребностей по индивидуальным проектам. Так, для увеличения производства качественных присадок к смазочным маслам, были введены в эксплуатацию установки сукцинимидных (1973 г.) и сульфонатных (1976 г.) присадок.

Для увеличения экспортных поставок мазута и дизельного топлива были реконструированы установки АТ и АВТ с целью увеличения мощности первичной переработки нефти. В 1967 г. реконструирована установка АВТ-1, в 1974 г. установка АВТ-2, в 1975 г. установка термического крекинга мазута реконструирована для первичной переработки нефти, в 1978 г. реконструирована установка АТ-8 и в 1980 г. АВТ-6. Мощность завода по первичной переработке нефти в 1980 г. достигла 25 млн. тонн/год.

Для улучшения качества авиационного керосина в 1977 г. была введена в эксплуатацию установка демеркаптанизации керосина (проект фирмы UOP) “Мерокс” и в 1978 г. установка гидроочистки керосина.

В 1984 г. была введена в эксплуатацию установка производства бензола методом гидродеалкилирования толуола и ксилолов “ДЕТОЛ” (проект фирмы Асахи). В 1998 году введены в эксплуатацию установка вакуумной разгонки мазута ВТ-1, установка по производству параксилола по технологии “Парекс-UOP” .

В 2000 г. завершено строительство и введены в эксплуатацию уста­новка когенерации электрической энергии (КГТУ), установка «Висбрекинг». В 2001 г. введены в эксплуатацию процессы термокрекинг, изомериза­ция бензиновых фракций и «Таторей». В 2002-2003 годах – завершена модернизация головной установки переработки нефти и вакуумного блока АВТ-6, введена в эксплуатацию установка Л-24/6 под процесс мягкого гидрокрекинга легкого вакуумного газойля, реконструирована часть оборудования резервуарных парков, насосных, аварийных амбаров, общезаводского хозяйства. В 2004 г. построен и передан в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти «Гидрокрекинг». Глубина переработки нефти составляет 70,9%, отбор свет­лых фракций более 98% от потенциала.

1.2 Описание продукции выпускаемой ОАО «НАФТАН»

1.2.1 Топлива:

а) Автомобильные бензины (А-80 н/э, АИ-92н/э, АИ-95, АИ-98).

б) Дизельное топливо.

в) Моторное топливо.

г) Топливо нефтяное (мазут).

д) Топливо печное бытовое.

е) Керосин осветленный.

1.2.2 Продукция для химической промышленности:

а) Бензол нефтяной.

б) Толуол нефтяной.

в) Ортоксилол нефтяной.

г) Параксилол нефтяной.

д) Псевдокумол нефтяной.

е) Нефрас (С2-80/120).

ж) Нефрас (С4-150/200).

1.2.3 Масла смазочные:

а) Масло моторное 8В.

б) Масла моторные (дизельные) М-8Г2К, М-10Г2К.

в) Масло компрессорное КС-19.

г) Масла индустриальные И-20А, И-ЗОА, И-40А, И-50А.

д) Масло для гидрообъемных передач МГЕ-46В.

е) Масло моторное 10Г2, модернизированное.

ж) Масло моторное SАЕ 15W-40 SF.

з) Масла дизельные М-14Г2ЦС, М-14В2.

и) Масло моторное «НАФТАН-МИКС».

к) Масло трансмиссионное «НАФТАН Т».

л) Масло трансмиссионное «ДЕВОН-СУПЕР Т».

м) Масла индустриальные ИГП-16, ИГЛ-18.

н) Масло – сырье для белых масел.

о) Гач депарафинизации.

1.2.4 Присадки:

а) Присадка сульфонатная С-150 (А, В).

б) Присадка сукцинимидная С-5А (А, В).

в) Присадка алкилфенольная «ВНИИНП- 354».

г) Присадка алкилфенольная «ВНИИНП – 715».

д) Присадка ВНИИНП-714.

е) Присадка ЦЦ-7.

ж) Присадка ВНИИ НП-7120.

з) Пакет присадок ВДС-9902.

и) Пакет присадок МАСМА-1610 и МАСМА-1611.

1.2.5 Кислота серная. Применяется в производстве удобрений, искусственного волокна, капролактама, двуокиси титана, этилового спирта, анилиновых красителей и других целей.

1.2.6 Нефтебитумы:

а) Битум нефтяной дорожный вязкий (БНД 40/60, 60/90, 90/130, БН 60/90). Применяется в качестве вяжущего материала при строительстве дорожных и аэродромных покрытий.

б) Битум нефтяной строительный (БН 70/30, БН 90/10). Применяется для строительных работ в различных отраслях народного хозяйства

в) Битум нефтяной кровельный (БНК 40/180, БНК 45/190). Применяется как пропиточное и покровное средство при производстве кровельных материалов.

1.2.7 Товары для бытовых нужд:

а) Автоочиститель битумных пятен. Предназначен для удаления битумных, жировых и масляных пятен с лакокрасочной поверхности автомобилей, мотоциклов, велосипедов, а также тканей.

б) Автоочистители для лакокрасочных материалов (646, 647, 648). Предназначены для разбавления нитроцеллюлозных и других лакокрасочных материалов.

в) Растворитель 651. Предназначен для разбавления масляных красок и других лакокрасочных материалов.

г) Растворитель РС-2. Предназначен для растворения масляных эмалей и других лакокрасочных материалов.

Отгрузка нефтепродуктов осуществляется в основном по железной дороге, но также имеются локальные трубопроводные сети для транспортировки бензинов, дизтоплива и сжиженных газов на ряд нефтебаз Республики. Товары для бытовых нужд расфасовываются в мелкую тару.

Выпускаемая объединением продукция конкурентоспособна благодаря высокому качеству, разнообразному ассортименту и активному маркетингу, имеет широкую известность и многочисленных потребителей как на внутреннем рынке, так и странах СНГ и дальнего зарубежья.

1.3 Организационная структура предприятия

Организационная структура предприятия основана на функциональном принципе, то есть состоит из нескольких блоков подразделений.

В производственный блок входят основные подразделения, связанные с выпуском профильной продукции (производство нефтепродуктов); вспомогательные, обеспечивающие необходимые условия для нормального функционирования основных (цех централизованного ремонта); подразделения, обслуживающие основные и вспомогательные процессы (складской цех, автотранспортный цех, железнодорожный цех и другие).

К блоку управленческих относятся предпроизводственные подразделения (проектно-конструкторский цех); информационные (библиотека, архив); сервисные, занимающиеся вопросами маркетинговых исследований, сбыта, гарантийного обслуживания (отдел маркетинга и анализа реализации, отдел реализации продукции); административные (дирекция, бухгалтерия, плановая служба, юридический отдел).

К блоку социальной сферы относятся детские учреждения, дворец спорта и культуры «Садко», медико-санитарная часть, Дворец культуры нефтяников, трехзвездочный гостиничный комплекс «Нафтан» и другое.

1.4 Стратегия развития ОАО «Нафтан»

В 2004 году завершением строительства и сдачей в опытно-промышленную эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти «Гидрокрекинг» на ОАО «Нафтан» была завершена «Программа модернизации и реконструкции предприятия 1999-2003 гг.», основными направлениями которой являлись повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и совершенствование производственного потенциала.

Завершены следующие проекты:

– модернизация установки риформинг Л-35/11-600;

– установка выделения параксилола UOP ПАРЕКС;

– установка когенерации энергии – КГТУ;

– процесс висбрекинг-термокрекинг тяжелых нефтяных остатков;

– установка ВТ-1;

– модернизация головной установки и вакуумного блока АВТ-6;

– модернизация установки Л-24/6 под процесс «мягкий гидрокрекинг»;

– комплекс «Гидрокрекинг».

На данном этапе качественные характеристики вырабатываемой продукции удовлетворяют требованиям внутреннего рынка Республики Беларусь, однако экспортный потенциал предприятия снижается из-за использования устаревших и энергоемких технологий. Без решения этих проблем возможна потеря значительной части рынков сбыта, что может привести к ухудшению экономического состояния предприятия.