Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Redaktir / book424_41

.htm
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.58 Кб
Скачать

Литературное редактирование Содержание

Назад  • Дальше

Как работать с материалами практикума

Цель «Практикума» – на примерах познакомить с методикой редакторской работы над текстом, помочь овладеть навыками его анализа и правки.

Порядок представления материалов соответствует последова­тельности, в которой изложены в первой части книги основные положения методики литературного редактирования. Эту после­довательность при выполнении заданий рекомендуется соблюдать и, прежде чем приступить к работе, познакомиться с соответству­ющими главами первой части.

К формулировке практических заданий следует отнестись вни­мательно. Они разнообразны: оценка плана публикации, её заго­ловка, совершенствование построения текста и способа изложе­ния, избранного автором, анализ фактического материала и стили­стических качеств текста. Процесс редакторского анализа, формулировка редакторских замечаний, процесс литературной правки опираются на эти частные методики.

Большая часть материалов – тексты, нуждающиеся в правке. Все они взяты из публикаций прессы, приведены без изменений и отражают типичные для редакторской практики случаи. Одна­ко однозначные рекомендации в литературной работе, как известно, невозможны, поэтому задача «Практикума» не только развить контролирующее мышление редактора, но и привлечь его внима­ние к тем приёмам, которые направлены на совершенствование изложения, к примерам журналистского и редакторского мас­терства.

Для выполнения заданий надо подготовить копию текста, на­печатанную через два интервала, правку вносить, следуя указани­ям, изложенным в разделе «Техника и виды правки».

Назад  • Дальше

Содержание

Соседние файлы в папке Redaktir