Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методички 3 курс ИД / Клецкая_Краткий терминологический

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК

ПО КУРСАМ«БИБЛИОГРАФИЯ», «КНИГОВЕДЕНИЕ»

Для студентов специальности 1-47 01 01 «Издательское дело»

Минск 2012

УДК 655.512(076.5) ББК 76.17я73

К48

Рассмотрен и рекомендован редакционно-издательским советом университета

Авторы-составители:

З. М. Клецкая, Л. И. Петровичева, К. А. Тихон

Рецензенты:

кандидат филологических наук, профессор кафедры менеджмента и информационно-документной сферы Белорусского государственного университета культуры и искусства

С. А. Павлова;

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры профессионального обучения и педагогики Белорусского национального технического университета

Э. М. Кравченя

Краткий терминологический словарь-справочник по К48 курсам «Библиография», «Книговедение» для студентов специальности 1-47 01 01 «Издательское дело» / авт.-сост. :

З. М. Клецкая, Л. И. Петровичева, К. А. Тихон. — 2-е изд., доп. и испр. — Минск : БГТУ, 2012. — 162 с.

Словарь-справочник по количеству лексических единиц значительно превосходит предыдущий (насчитывает более тысячи терминов). Для пополнения словарного запаса по специальным дисциплинам использованы нормативные документы нового поколения, солидные справочные издания по библиотечному и издательскому делу. В качестве иллюстраций приведены примеры библиографических описаний изданий.

Предназначен для студентов специальности 1-47 01 01 «Издательское дело». Может быть использован студентами смежных специальностей.

УДК 655.512(076.5) ББК 76.17я73

©УО «Белорусский государственный технологический университет», 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

В словаре-справочнике представлен дополненный и исправленный материал издания 2004 года. «Краткий терминологический сло- варь-справочник по курсам “Библиография”, “Книговедение”» активно использовался студентами в процессе изучения сложных теоретических учебных дисциплин, насыщенных значительным количеством терминов, а также при подготовке к практическим занятиям, выполнении курсовых и дипломных проектов.

Необходимость постоянного использования справочника в процессе углубления профессиональных знаний обусловлена тем обстоятельством, что в ныне действующем учебном плане по специальности 1-47 01 01 «Издательское дело» названные дисциплины перенесены на первый и второй курсы, и осваивать их приходится начинающим, малоопытным студентам. Проблема осложняется сокращением количества часов, которые отводятся на лекционные и практические занятия. Нормы, предусмотренные и установленные для аудиторных занятий, не обеспечивают возможности систематической работы с терминологией.

Более того, эти возможности ограничиваются преобладанием традиционных методов изложения лекционного материала. Нехватка добротных современных учебников, в которых учтены особенности профессиональной деятельности будущих специалистов, увеличивает затраты времени и фактически влияет на качество анализа понятий в процессе аудиторных занятий, одновременно сокращает время для записи формулировок терминов. Нужен дополнительный материал, в котором студент мог бы черпать необходимые для себя сведения. В этих условиях возрастает роль справочника,с которым можно работать самостоятельно.

Предлагаемый терминологический словарь-справочник значительно обогащен материалом и содержит более тысячи терминов, необходимых для качественного освоения специальных дисциплин. Многие термины изъяты как устаревшие и мало используемые в современной отраслевой литературе и профессиональной практической деятельности. Введены новые понятия, регламентированные отраслевыми, государственными и международными нормативными документами в области информационной, библиотечной и издательской деятельности. Ряд определений приведен в новой трактовке с учетом современных тенденций развития книговедения и библиографии.

Основой для данного пособия послужили сборники нормативных документов, опубликованных издательством «Университетская кни-

3

га» (Российская Федерация) в последние годы (см. раздел «Литература»), стандарты Республики Беларусь, а также фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов-книговедов, библиографов, теоретиков редакционно-издательского дела (А. Э. Мильчин, Ю. Ф. Майскурадзе, В. А. Минкина, А. А. Беловицкая, С. Г. Антонова, Е. В. Малышкин и др.).

Словарь представлен в виде электронного документа, что облегчает проблемы доступа к нему, обеспечивает высокую скорость поиска.

4

ISВN (International Standard Book Number) = ИСБН (М еж-

дународный стандартный номер книги) — уникальный буквенноцифровой код регистрационного характера, предназначенный для кодирования книжных изданий с целью их идентификации. Один и тот же номер не может принадлежать различным изданиям. Международный стандартный номер книги состоит из аббревиатуры ISBN независимо от языка издания и тринадцати цифр, разделенных на пять групп дефисами. Аббревиатуру ISBN и первую цифру разделяют пробелом. Пять групп цифровой части ISBN — префикс (код 978 книжной продукции), номер страны (регистрационной группы), номер издателя (регистранта), номер издания, контрольная цифра.

1.Префикс ЕАN — код 978, предоставленный европейской ассоциацией товарной нумерации (EAN) Международному агентству ISBN для обозначения товара «Книжная продукция».

2.Номер регистрационной группы служит для обозначения вISBN страны, географической или языковой области.

3.Номер регистранта идентифицирует в системе ISBN конкретного издателя, производителя документов.

4.Номер издания (публикации) идентифицирует конкретное издание (публикацию) издателя, производителя документов в предоставленном ISBN.

5.Контрольная цифра служит для проверки правильности цифровой части ISBN.

О редактировании и редакторах [Текст] : [антол. сб.- хрестоматия] / сост. А. Э. Мильчин. — М. : Новое лит. обозрение,

2011. — 672 с. — ISBN 978-5-86793-866-6.

ISMN (International Standard Musical Number) = ИСМН (Меж-

дународный стандартный номер издания музыкального произведения) — уникальный идентификационный номер издания музыкального произведения. Один и тот же номер ISMN не может принадлежать различным изданиям.

ISSN (International Serial Standard Number) = ИССН (Между-

народный стандартный номер сериального издания) — уникальный идентификатор для каждого сериального издания. Является обязательным элементом выходных сведений сериальных изданий. Международный стандартный номер сериального издания состоит из аббревиатуры и двух четырехзначных цифровых групп, разделяемых дефи-

5

сом. Блоки устанавливает и распределяет Международный центр ISSN. Для цифровой части используются цифры от 0 до 9, но последняя цифра ISSN (контрольная) может быть римской цифрой X, используемой для обозначения числа 10.

ISSN серии — Международный стандартный номер серии, элемент выходных сведений общей части библиографического описания издания, входящего в серию; приводится в области серии, перед номером ее выпуска.

ISВN цены и тиража — последняя область библиографического описания, обязательным элементом которой является только ISBN (при наличии его в книге). Его приводят в той форме, что и в книге. При нескольких ISBN указывают ISBN отечественного издания.

Аббревиатура (аббревиатура инициальная) — сокращение, ко-

торое образовано из названий первых букв и (или) звуков слов, входящих в исходное словосочетание, и которое произносится при чтении в сокращенной, а не полной форме (в отличие от однобуквенных графических сокращений, произносимых при чтении развернуто). Среди инициальных аббревиатур различают:

1)буквенные — их образуют, беря от каждого слова исходного словосочетания алфавитные названия начальной буквы (СНГ — эс-эн-гэ);

2)буквенно-звуковые — их образуют, беря из одних слов исходного словосочетания алфавитные названия начальной буквы, а от других — начальный звук — ФБР — фэ-бэ-эр (Федеральное бюро расследований);

3)звуковые — их образуют, беря от каждого слова исходного словосочетания начальный звук — ИТАР (Информационное телеграфное агентство России).

Инициальные аббревиатуры принято также делить на общепринятые, специальные и индивидуальные:

1)общепринятые инициальные аббревиатуры — это сокращения, которые могут употребляться без разъяснений в любых изданиях, за исключением изданий для начинающего читателя — ООН (Организация объединенных наций), НИИ (научно-исследовательский институт), США (Соединенные штаты Америки);

2)специальные инициальные аббревиатуры — это сокращения, которые понятны специалистам без пояснений, т. е. распространены в отраслевой литературе (напр.: ББК — библиотечно-библиографичес- кая классификация, УДК — универсальная десятичная классификация, ПСС — полное собрание сочинений);

6

3) индивидуальные — такие, которые требуют пояснений и для специалиста (могут быть им не поняты), т. е. вводятся в данном издании впервые или использовались очень ограниченно (например, СОИ — средства отображения информации). При употреблении индивидуальных аббревиатур необходим список сокращений с расшифровкой (ключ для читателя) или (при небольшом числе инициальных аббревиатур) полная форма словосочетания при первом употреблении аббревиатуры.

Абзац — структурно-композиционная часть текста, которая состоит из одной или нескольких фраз и которую автор вычленяет для того, чтобы зрительно отделить одну микротему от другой, прямую речь от косвенной, один развернутый пункт перечня от другого. Абзацы помогают лучше воспринимать и понимать текст. Несколько предложений в абзаце должны быть связаны смысловым единством. К частным случаям абзаца можно отнести заголовки, надписи (подписи) к иллюстрациям, сноски, пункты списка и т. д.

Графическими средствами вычленения абзаца служат:

1)абзацный отступ;

2)обратный абзацный отступ;

3)концевой пробел абзаца;

4)цифра или буква;

5)маркер.

Абзац выборочный — область, где текст произвольного содержания набирается для проверки.

Абонемент библиотечный — форма библиотечного обслуживания, предусматривающая выдачу документов для использования вне библиотеки (на определенных условиях).

Абонемент библиотечный заочный — библиотечный абоне-

мент, предоставляющий читателям возможность получения произведений печати и других документов непосредственно по месту жительства или работы путем пересылки по почте.

Абонемент межбиблиотечный — абонемент, основанный на ис-

пользовании документов из фондов других библиотек при их отсутствии в данном фонде.

Абонент библиотеки — физическое или юридическое лицо, зарегистрированное библиотекой как ее постоянный пользователь.

Абреже (экстензо) — перечень основных тем или внутренних заголовков главы, помещенный перед текстом после заголовка.

Аванс — денежная сумма, выплачиваемая издателем автору по лицензионном договору. Как правило, аванс выплачивается не еди-

7

ным платежом, а частями. Например, одна половина — при подписании контракта, вторая — после подписания оригинала-макета. Если книга имеет допечатки, то кроме аванса автор получает процент с продаж — роялти.

Авантитул (лист выходной, фортитул) — первая страница двойного титульного листа, который состоит из четырех страниц. Обычно авантитул открывает книгу и имеет декоративно-компози- ционное назначение, создавая для читателя более постепенный или более торжественный вход в книгу. Также может содержать ряд выходных данных, из которых наиболее часто встречаются — издательская марка, название серии, фамилия автора и заглавие произведения, реже — эпиграф, лозунг издательства. Авантитул невольно образуется, когда титульный лист делают разворотным или распашным, а также, когда в издании помещают фронтиспис. Сознательно вводят авантитул, чтобы издание не начиналось разворотом.

Автор — создатель, составитель или творец какого-нибудь художественного (литературного, музыкального, кинематографического и др.) или нехудожественного (научного открытия, изобретения, проекта и пр.) произведения, лица, принимавшие участие в создании произведения, а также учреждение или организация, от имени которых публикуются материалы.

Голуб, И. Б. Стилистика русского языка [Текст] / И. Б. Голуб. 10-е изд. — М. : Айрис-пресс, 2008. — 448 с. — (Высшее образова-

ние). — ISBN 978-5-8112-3292-5.

Автор анонимный — автор, опубликовавший документ без указания своего имени.

Воспоминания сладострастника [Текст] / пер. с англ. Т. Хомяковой. — М. : ВРС, 2004. 224 с. — (Улица красных фонарей). Ано-

нимное произведение. ISBN 978-5-94451-029-3.

Автор в библиографической записи — сведения об авторе в библиографической записи приводятся в ее заголовке или в сведениях об ответственности.

Щепилова, Г. Г. Как продать рекламу в газете [Текст] / Г.Г. Щепилова. — М. : РИП-холдинг, 2006. — 220 с. — (Академия рекламы). —

ISSN 5-900045-65-X.

8

Автор документа — физическое или юридическое лицо, создавшее документ.

Автор коллективный — организация (учреждение, предприятие) постоянного или временного характера, публикующая свои официальные материалы, выпускающая сборники работ сотрудников и другие издания, имеющая собственное наименование, которое позволяет ее идентифицировать независимо от масштаба деятельности и продолжительности существования. К нему относятся также временные группы и события, такие как совещания, конференции, конгрессы выставки, фестивали, ярмарки.

Автор основной — автор, внесший наибольший вклад в интеллектуальное и художественное содержание документа, выделенный среди других авторов словесно или полиграфическими средствами.

Автореферат диссертации — научное издание в виде брошюры, содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования, предоставляемого на соискание ученой степени.

Агент литературный — посредник между автором и издателем. Работает за процент от авторского гонорара. Агент находит издательство для опубликования произведения и помогает автору заключить наиболее выгодный контракт.

Агентство информационное — коммерческая организация (иногда индивидуум), которая производит локализацию, поиск, выборку и подачу информации по любому вопросу.

Акцент — надстрочный (подстрочный) знак у буквы, означающий, что она должна произноситься иначе, чем та же буква без акцента.

Акцентировка — требование акцентировать конкретную статью или перспективу подачи статьи.

Альбом 1. книжное или комплектное листовое изоиздание, имеющее, как правило, пояснительный текст; 2. вид изделия с чистыми листами для автографов, рисунков, газетных вырезок, марок и т. п.

Риверз, Шарлотта. Mag Art [Изоматериал] : [лучший дизайн журналов] / Ш. Риверз.— РИП-холдинг, 2006.— 160 с.— Книга на англ. яз.—

ISBN 978-5-903190-09-X ; ISBN 978-2-940361-42-8.

Альбом иллюстраций — альбом, иллюстрации в котором размещены единым блоком, без основного текста.

Альбом технический — альбом, в котором содержатся чертежи, технические рисунки, фотографии, схемы, графики, планы.

9

Альбом художественный — альбом, в котором содержатся репродукции произведений искусства или оригинальные (авторские) графические работы.

Альманах 1. непериодический сборник, содержащий литера- турно-художественные и (или) научно-популярные произведения, объединенные по определенному признаку; 2. непериодический или продолжающийся сборник, содержащий сведения из различных областей общественной деятельности, обычно с указанием литературных новинок, научных достижений законодательных изменений и т. д.

Антология альтернативной литературы [Текст] : [Альманах] : № 1 / М. : Альтерлит, 2010. — 404 с. — (Антология альтернативной литературы : альманах). — ISBN 978-5-4219-0003-0.

Амперсанд — специальный символ (&), представляющий союз «и». Анализ информационный — выявление в документах и фиксация в виде данных информации, относящейся к определенной пред-

метной области.

Аналог печатного издания электронный — электронное изда-

ние, в основном воспроизводящее соответствующее печатное издание (расположение текста на страницах, иллюстрации, ссылки, примечания и т. п.); самостоятельное электронное издание, не имеющее печатных аналогов.

Аннотация — краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей. Аннотация как элемент выходных сведений издания может быть напечатана в составе макета аннотированной каталожной карточки на обороте титульного листа или на концевой полосе, а также отдельно. Иногда, для того чтобы более полно раскрыть достоинства издания, его особенности и отличительные признаки, аннотацию располагают на обороте передней (задней) стороны обложки, на переднем (заднем) клапане суперобложки. Рекомендуемый объем аннотации — 500 печатных знаков. Выделяют аналитическую, групповую, краткую, рекомендательную и справочную аннотацию.

Основные стандарты по библиотечному делу [Текст] : [сборник] / сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. — М. : Университетская книга : Школа издательского и медиа бизнеса, 2011. — 185 с. — ISBN 978-5- 9792-0038-5 (Университетская книга) ; ISBN 978-5-4160-0011-0 (Школа издательского и медиа бизнеса).

10