Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VB-2012 / 2-cеместр / Заочники(весна) / Задания / Задача-1-Обработка_строк

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Обработка строк.

Вариант № 1

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Подсчитать количество слов в данной строке и длину каждого слова.

Вариант № 2

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Подсчитать количество символов “a” в последнем слове данной строки.

Вариант № 3

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Найти количество слов, начинающихся с буквы “б”.

Вариант № 4

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Найти количество слов, у которых первый и последний символы совпадают между собой.

Вариант № 5

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Найти какое-нибудь слово, начинающееся с заданной буквы.

Вариант № 6

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Преобразовать данную последовательность, заменяя всякое вхождение слова это на слово то.

Вариант № 7

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Найти длину самого короткого слова.

Вариант № 8

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, заменив в ней каждую группы букв одним пробелом. Просуммировать полученную последовательность чисел.

Вариант № 9

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, удалив в ней группы цифр, а группы букв отделить пробелами. Упорядочить полученную последовательность слов.

Вариант № 10

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, удалив в ней группы цифр, а группы букв отделить пробелами. Первую букву каждого слова заменить одноименной большой.

Вариант № 11

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, удалив все символы, не являющиеся буквами или цифрами, и заменив каждую большую букву одноименной малой.

Вариант № 12

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, удалив из каждой группы идущих подряд цифр, в которой более двух цифр и которой предшествует точка, вce цифры, начиная с третьей (например, (ab+0.1973—1.1 преобразуется в ab+0.19—1.1).

Вариант № 13

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, удалив из каждой группы цифр, которой не предшествует точка, все начальные нули (кроме последнего, если за ним идет точка).

Вариант № 14

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Напечатать и подсчитать количество слов данной строки, включающие заданную последовательность букв (например, однокоренные слова).

Вариант № 15

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Напечатать и подсчитать какие слова и сколько раз встречаются в тексте.

Вариант № 16

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Напечатать упорядоченный список слов. На какую букву начинается больше слов с тексте.

Вариант № 17

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Выделить все слова строки и переслать их в новую строку в обратном порядке. Порядок символов в словах не изменять.

Вариант № 18

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Напечатать слова, которые встречаются более 3-х раз.

Вариант № 19

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Разбить исходный текст на строки длиной не более 50 символов. Перенос на новую строку осуществлять на месте пробела (слова не переносить).

Вариант № 20

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. В строку ( длиной менее 50 символов) равномерно вставить пробелы между словами так, чтобы длина строки составляла ровно 50 символов.

Вариант № 21

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, заменив в ней каждую группы букв одним пробелом. Напечатать максимальное число в полученной последовательности чисел.

Вариант № 22

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Найти количество слов, которые содержат удвоенные символы. Напечатать такие слова

Вариант № 23

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Напечатать слова в порядке возрастания их длины.

Вариант № 24

Дана текстовая строка. Группы символов, разделенные пробелами (одним или несколькими) и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Найти количество слов, которые начинаются и заканчиваются заданной буквой.

Вариант № 25

Дана текстовая строка, состоящая из букв и цифр. Преобразовать строку, заменив в ней каждую группы букв одним пробелом. Напечатать полученные цепочки цифр в порядке убывания их длины.