Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.ДАЛЯ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА»

(ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

ЛУГАНСК ВНУ 2002

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.ДАЛЯ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА»

(часть вторая)

(для студентов всех направлений обучения)

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

на заседании кафедры

охраны труда и БЖД

Протокол № 10 от 30.05.2001

ЛУГАНСК ВНУ 2002

УДК 628

Конспект лекций по дисциплине «Основы охраны труда» часть первая (для студентов всех направлений обучения) / Сост.: В.Н. Кожин, Т.Я. Птушкина – Луганск: изд-во Восточноукр. нац. ун-та, 2001 - 55 с.

В первой части конспекта лекций по дисциплине «Основы охраны труда» изложен материал по следующим темам: «Защита от производственного шума и вибрации», «Безопасность систем, находящихся под давлением», «Условия безопасной эксплуатации машин и механизмов», «Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы», «Пожарная профилактика», «Закон Украины «О пожарной безопасности»», приведен список рекомендуемой литературы.

Составители: В.Н. Кожин, доц.

Т.Я. Птушкина, ассист.

Отв. за выпуск Н.А. Пительгузов, доц.

Рецензент Р.И. Рей, проф.

1. Правовые и организационные вопросы охраны труда План

  1. Закон Украины «Об охране труда».

  2. Формирование, содержание и задачи курса охраны труда.

  3. Правила и нормы по охране труда. Надзор и контроль за их выполнением.

  4. Организация службы охраны труда на предприятии.

  5. Обучение работающих безопасным методам и приемам труда. Виды инструктажей.

  6. Расследование и учет несчастных случаев.

  7. Анализ причин производственного травматизма.

  8. Ответственность за нарушение законодательства о труде. Положение о штрафах.

  9. Положение о фондах охраны труда.

  10. Правила возмещения ущерба.

1.1.Закон Украины «Об охране труда»

Принят в октябре 1992г.

Состоит из 8 разделов

    1. Общие положения, где дано понятие охраны труда (ОТ), сфера действия Закона, Законодательство об ОТ, основные принципы государственной политики в области ОТ, права иностранных граждан на ОТ.

    2. Гарантии прав граждан на ОТ, где отражены права граждан на ОТ при заключении трудового договора; права работников на ОТ во время работы на предприятии; социальное страхование от несчастного случая и профзаболевания; право работника на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда; выдача спецодежды и других индивидуальных средств защиты; возмещение ущерба в случае повреждения здоровья; ОТ женщин, несовершеннолетних, инвалидов.

    3. Организация ОТ на производстве: управление ОТ; обязанность работника выполнять требования нормативных актов об ОТ; обязательные медицинские осмотры; учеба по вопросам ОТ; финансирование ОТ; ОТ в коллективном договоре; служба ОТ на предприятии; соблюдение требований по ОТ при проектировании, строительстве и реконструкции предприятия; расследование и учет несчастных случаев; комиссия по ОТ предприятия; информация и отчет о состоянии ОТ.

    4. Стимулирование ОТ – применение штрафных санкций; возмещение ущерба в случае ликвидации предприятия и отчетность о состоянии ОТ.

    5. Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об ОТ – разработка, принятие и отмена нормативных актов об ОТ; приостановление действия актов об ОТ;

    6. Государственное управление ОТ – органы государственного управления ОТ: кабинет Министров Украины; ГНОТ; министерства и др. центральные органы государственной исполнительной власти; местная государственная администрация; Советы народных депутатов и их компетенции.

    7. Государственный надзор и общественный контроль за ОТ – органы государственного надзора за ОТ, полномочия и права органов Госнадзора; общественный контроль; уполномоченные трудовых коллективов по вопросам ОТ; полномочия и права профсоюзов по контролю за соблюдением законодательства об ОТ.

    8. Ответственность работников за нарушение законодательства об ОТ – дисциплинарная, административная, материальная и уголовная.

1.2. Формирование, содержание и задачи курса охраны труда

Русские и украинские ученые внесли существенный вклад в дело охраны труда рабочих. Первые научные работы в области техники безопасности принадлежат М.В. Ломоносову, который в 1742г. опубликовал работу «Первые основания металлургии и рудных дел», где он затрагивал вопросы гигиены и безопасности труда «горных людей». В 1901г. И.М. Сеченов написал работу «Очерк рабочих движений человека», где теоретически обосновал 8-ми часовую продолжительность рабочего дня. Академик А.А. Скоченский в период 1938-60 г.г. работал в области пожаро- и взрывоподавления в угольной промышленности. Лауреат Нобелевской премии акад. Н.Н. Семенов разработал теорию взрыва и горения. Н.Е. Жуковский разработал вихревую теорию, на основе которой конструируются вентиляторы, применяемые в промышленных вентиляционных установках. Работы проф. И.С. Стекольникова в области молниезащиты. Ученые института электросварки им. Е.О. Патона АН Украины разработали и внедрили в производство различные способы электросварки с применением промышленных роботов и автоматических приспособлений, которые исключили действие вредных веществ, которые при этом выделяются.

В настоящее время вопросами охраны труда занимаются НИИ охраны труда, кафедры вузов, отраслевые лаборатории и др.

Термин «охрана труда» впервые появился в Англии в 1921г. и означал защиту работников труда от эксплуатации со стороны капиталистов. Согласно Закона Украины «Об охране труда», охрана труда это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

Курс охраны труда состоит из следующих разделов: основы трудового законодательства; основы техники безопасности; производственная санитария и гигиена труда в промышленности; основы пожарной профилактики.

К сожалению, полностью безопасных и безвредных производств не существует, поэтому задача курса состоит в том, чтобы дать научные основы выявления потенциальных опасностей производства, изложить принципы разработки различных технических методов профилактики производственного травматизма и, таким образом, свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Соседние файлы в папке Лекции ООТ Кожин