Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООП Лаб.раб / Лабораторная работа 4 Пыль.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Лабораторная работа 4 исследование и оценка содержания пыли и радио­активных изотопов в воздухе производственного помещения

Цель работы: закрепить теоретические сведения по теме «Исследование содержания пыли и радиоактивных изотопов в воздухе производственного помещения»; освоить методику определения содержания пыли в воздухе производственного помещения весовым методом и методику определения концентрации радиоактивных изотопов в воздухе производственного помещения.

4.1. Общие сведения

4.1.1. Производственные пыли

Ряд производственных процессов сопровождается значительным выделением пыли. Пыли, взвешенные в воздухе, называются аэрозолями; скопления осевших пылей –аэрогелями. Ядовитые пыли, растворяясь в биологических средах организма, вызывают отравления. Нетоксичные пыли воздействуют на организм, раздражая кожу, глаза, слизистые оболочки, а проникая в легкие, вызывают профессиональные заболевания – пневмокониозы (силикоз, асбестоз и др.). Вредность воздействия зависит от количества и вида вдыхаемой пыли, от степени ее дисперсности, формы пылинок и ее химического состава. Глубоко в легкие проникают пылинки размером от 0,1 до 10 мкм, мелкие выдыхаются обратно, а более крупные задерживаются в носоглотке. По степени дисперсности (измельчения) пыли делят навидимую– с размерами частиц более 10 мкм имикроскопическую– менее 10 мкм. Содержание пылей в воздухе регламентируется предельно допустимой концентрацией (ПДК) – таким количеством пыли, при котором в течение длительного времени не наступает нарушений в деятельности человеческого организма.

Для контроля содержания пыли в воздухе используют массовый (весовой), кониметрический (счетный), фотоэлектрический и электрический методы.

Массовый методпредусматривает определение массы пыли, содержащийся в единице объема воздуха. Для определения содержания пыли воздух пропускают через сухой фильтр. Его взвешивают до и после опыта, разность масс фильтра и является массой пыли, содержащейся в воздухе.

Кониметрический метод – определение числа пылинок на единице площади поверхности. Для этого стеклянную пластинку помещают в обследуемом помещении на определенное время. Далее пластинка помещается под микроскоп, с помощью которого определяется количество пылинок на единице площади. Сравнение полученных данных с нормативными позволяет дать оценку запыленности помещения.

Фотоэлектрический методоснован на использовании фотоэлемента. При размещении фотоэлемента в исследуемом помещении сила тока, создаваемая в нем световым потоком, будет зависеть от плотности пыли. Шкала прибора отградуирована так, что он показывает непосредственное содержание пыли в воздухе в граммах на единицу объема.

Электрический методоснован на создании электрического поля, в котором находятся пылинки исследуемого помещения. Пылинки несут преимущественно отрицательный заряд. Под действием электростатического поля пылинки в течение определенного времени оседают на электродах. Взвешиванием определяют содержание пыли в воздухе.

Борьба с пылевыделением имеет большое значение в обеспечении здоровых условий труда. Ее осуществляют совершенствованием технологических процессов, что позволяет исключить образование пыли или свести ее количество до минимума при их выполнении. При невозможности технологическими методами обеспечить исключение выделения пыли используют организационные методы. Организация непрерывного технологического процесса позволяет его автоматизировать и механизировать, что дает возможность изолировать работающего от вредного действия пыли. Технологические процессы с пылевыделением выполняют в изолированных помещениях, пылеобразующие вещества делают влажными, используют устройства пылеподавления. Наиболее распространенным является пылеподавление распыленной водой или водяным паром ( в закрытых емкостях).

Для удаления пыли широко применяют вентиляцию. Местная вентиляция в борьбе с пылью является более эффективной, чем общая. Стены и полы помещений должны быть гладкими для удобного удаления пыли. Индивидуальными средствами защиты от пыли являются противогазы, респираторы, очки, спецодежда из плотной ткани.

Соседние файлы в папке ООП Лаб.раб