Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UMK / Тема 1

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС И МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: СУЩНОСТЬ, РАЗВИТИЕ, ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ

    1. Сущность и специфика международного бизнеса

    2. Характерные черты международного бизнеса

    3. Международный менеджмент и его основные характеристики

На рубеже XX-XXI вв. международный бизнес стал настолько всеобъемлющим и всепроникающим феноменом современной цивилизации, что дать этому сложнейшему явлению мировой экономики однозначное определение, по-видимому, практически невозможно. В этой связи, ниже приводится так называемое конструктивное определение, то есть набор тех характерных черт, которыми категория "международный бизнес" может достаточно полно описываться:

Поскольку речь идет о деловых операциях, то международный бизнес, как и внутристрановый бизнес, имеет главной своей целью извлечение прибыли.

Несмотря на то, что есть немало примеров международного бизнеса, в которых партнерами выступают, с одной стороны, частная компания, а с другой – некое правительственное учреждение другой страны, все же более характерным следует считать либо межфирменные операции такого рода, либо внутрифирменные – в том случае, когда разные подразделения компании расположены в ряде стран и эти подразделения взаимодействуют между собой (наиболее типичны в этом случае транснациональные и мультинациональные корпорации). Иными словами, международный бизнес – это в первую очередь деловое взаимодействие частных фирм либо их подразделений, находящихся в различных странах.

Все вышесказанное относится к бизнесу как таковому, но необходим ответ на главный вопрос: что заставляет бизнес становиться международным, что предопределяет целесообразность, полезность, а нередко и необходимость выхода компании за границы собственной страны?

Международный бизнес базируется на возможности извлечения выгод именно из преимуществ межстрановых деловых операций, то есть из того факта, что продажи данного товара в другой стране, или налаживание компанией одной страны производства в другой, или предоставление услуг совместно компаниями двух стран – третьей и т. д. обеспечивают вовлеченным в бизнес сторонам большие преимущества, чем они бы имели, ведя дело только в своих странах. Это – ключевой момент не только в понимании природы и специфики собственно международного бизнеса, но и в объяснении возникновения и развития международного менеджмента как такового.

Действительно, ведь собственно решение о начале международных операций и есть (пусть даже чисто формально) тот первый шаг, который в итоге приводит к превращению фирменного менеджмента из странового в международный. Таким образом, уже в этой исходной точке видно диалектическое единство этих двух категорий, анализ которых позволяет определить основные направления и особенности международного менеджмента человеческих ресурсов.

1.3. Роль знаний в международном бизнесе

Какую бы из характерных черт международного бизнеса мы бы не рассматривали, каждая их них решающим образом зависит именно от того, насколько персонал компании реально имеет и, что еще важнее, умеет практически использовать всю ту сумму знаний, умений и навыков, без которой вхождение в любую сферу международного бизнеса не то что неэффективно, но зачастую просто невозможно.

Доступность и всеобщность международного бизнеса в известном смысле – провоцирующий фактор, поскольку внешне делает вхождение в него достаточно легким. Но вхождение в международный бизнес должно осуществляться только после достижения очевидных успехов на родине. В этом отношении ступенчатость развития является естественной разумной стратегической линией именно накопления знаний. При этом не особенно важно, будут ли это знания технологические, правовые и т. д., поскольку речь идет именно о том, что переход на каждую последующую ступеньку возможен только с соответствующим "багажом" знаний у всего персонала компании, так или иначе задействованного в этих процессах.

Что же касается технологической глобализации и тем более финансиаризации, то это уже своего рода высший пилотаж в смысле уровня знаний, которыми обладает персонал компании в этих сложнейших сферах. Эти знания и умение их использовать вводят компанию в элиту международного бизнеса, в тот относительно небольшой круг корпораций, которые, опираясь на соединение компьютеризации, телекоммуникаций и возможностей финансовых рынков и управляя этой триадой посредством компетентности персонала, достигают главных высот эффективности и максимума отдачи на вложенные в международный бизнес ресурсы. Непосредственно ко всему этому примыкает область наиболее тонкого и наименее формализованного знания: знания культурно-национальных особенностей зарубежного бизнеса и умения использовать эти знания не только для роста эффективности зарубежных операций компании, но и для получения долговременных общественных, политических, психологических и иных позитивных эффектов деятельности в странах пребывания, без которых не может быть современного бизнеса, осознающего свою социальную ответственность перед своей и перед другими странами.

Обобщая, можно сказать, что современный процесс международной экономической интеграции объективно сам является продуктом интеграции знаний – и не просто знаний, а суперсовременных и очень динамично обновляемых знаний. Эта система знаний во все большей мере порождается международной бизнес-практикой и глобальна по самой своей природе. Это последнее замеча­ние исключительно важно, поскольку эффект глобализации, то есть тот факт, что эта система знаний максимально эффективна именно на международном поле бизнеса, как раз и определяет главную отличительную черту современности. Если пойти несколько дальше, то можно с уверенностью констатировать: неучастие компании (тем более страны) в международном бизнесе сегодня сразу и резко ограничивает эффективность бизнеса (потенциальную и реальную) по той очевидной причине, что не может использовать не просто возможности международного бизнеса, но, что гораздо значимее и весомее – глобального международного бизнеса. При этом восхождение на каждую следующую ступеньку имеет жестко взаимосвязанные и постоянно меняющиеся местами предпосылки и следствия, а именно:

только накопление соответствующей критической массы знаний и компетентности позволяет компании перейти на следующий уровень глобальности в международном бизнесе и соответственно потенциально получить все эффекты этого уровня;

с другой же стороны, один из наиболее важных эффектов этого (нового) уровня глобализма – новое накопление знаний и компетентности для дальнейшего продвижения. Эта диалектическая взаимосвязь нуждается, однако, в одном уточнении.

Мы далеки от мысли о некоем автоматизме и предопределенности этих переходов: десятки причин могут его замедлить, ускорить, вообще заблокировать или даже повернуть вспять – здесь и действия конкурентов, и динамика рынка, и общая экономическая конъюнктура, и политические и социальные сдвиги. Многие из этих факторов экзогенны относительно компании и не поддаются сколько-нибудь существенному контролю. Тем не менее, если глубже всмотреться в существо проблемы, можно прийти к следующим выводам.

Во-первых, даже экзогенность факторов отнюдь не снижает роли компетентности (скажем, компания вовремя не предвидела изменения конъюнктуры рынка – но ведь это во многом уровень компетентности ее маркетологов; ухудшилась общеэкономическая обстановка, а компания не сумела эффективно сжать свой бизнес в наиболее рисковых регионах – но это опять вопрос уровня компетентности ее менеджеров).

Во-вторых, направленность и интенсивность перехода все же во многом опре­деляются стратегией и политическими решениями владельцев и руководства компании и в этом смысле хоть и не автоматичны, но все же до известной степени управляемы.

Таковы в основных чертах те важные моменты, которые делают особенно актуальными именно для международного бизнеса часто цитируемые слова М. Пилдича: "Фирме необходимо стать организацией, ориентированной на знания" [5]. Возможно, единственное уточнение к этой фундаментальной мысли, адаптирующее ее к международному бизнесу сегодня, – "ориентированной на интегрированные знания", поскольку именно интегративный характер и постоянное обновление и составляют основу эффективности использования знаний в международном бизнесе в эпоху глобализации.

В этой связи полезно и важно помнить о том, что ступенчатость развития компании в сфере международных деловых операций, в свою очередь, испытывает серьезное влияние ступенчатости странового развития. Ж.-П. Серван-Шрайбер цитирует интересную мысль одного из крупнейших итальянских предпринимателей Карло де Бенедетти: "Турция – это Испания двадцатилетней давности и Италия сорокалетней давности" [35]. В этом смысле турецкая компания, оперирующая на международном рынке, должна иметь знания и бизнес-компетенцию персонала, опережающие на 20-40 лет реальную обстановку ее собственной страны! При всей арифметической условности примера он показателен вот в каком отношении: компания, работающая в международном бизнесе, сама себе задает планку знаний и компетентности персонала, когда выбирает страну проникновения, – и при этом понимает, что известная отсталость страны может по разным причинам быть ис­точником дополнительных прибылей и сегодня, и в перспективе. Не случайно окончание приведенной выше мысли Карло де Бенедетти о Турции звучит так: "В один прекрасный день она придет в Европу. А сегодня мы платим за Турцию ничтожную цену".

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

Исследование международного бизнеса в контексте проблем эффективного управления им позволяет определить следующие его характерные особенности.

1. Извлечение прибыли как целевую детерминанту ведения международного бизнеса отличает от аналогичной характеристики странового бизнеса стремление использовать для экономически эффективного ведения деловых операций преимущества выхода за пределы чисто национальных границ.

2. Стремясь реализовать эти преимущества (а для начала – найти их), предприниматели стремятся использовать дополнительные экономические возможности, вытекающие из:

ресурсных особенностей зарубежных рынков (имеются в виду ресурсы любых видов);

емкости зарубежных рынков;

правовых особенностей зарубежных стран;

специфики межстрановых (межгосударственных) политических и эко­номических взаимоотношений, регулируемых соответствующими фор­мами межгосударственного взаимодействия.

3. Международный бизнес существенно варьируется в зависимости от двух главных параметров его развития и в первую очередь от глубины вовлечения (уровня интернационализации). Своего рода ось развития "чисто страновый бизнес – мультинациональный бизнес" как раз и включает этапы роста этого уровня: от разовых экспортных поставок на зарубежный рынок до развитой структуры мультинациональной корпорации, для ко­торой НИОКР, производство и дистрибыоция являются сферами, покры­вающими весь земной шар и охватывающими десятки стран и сотни рын­ков.

4. Чем более интернационализируется любой страновый бизнес, тем в боль­шей мере ему доступен глобальный бизнес-сервис, то есть абсолютно не за­висящий от национальной принадлежности и ориентированный только на экономическую эффективность пакет разнообразных услуг: от научных до финансовых и от транспортных до подбора интернациональных коллекти­вов, который позволяет сегодня максимально реализовать возможности международности в бизнесе.

5. Есть ряд непременных условий, которые ставит международный бизнес перед любой фирмой, стремящейся серьезно войти в него, и важнейшее из них – учет в бизнесе культурного фактора, то есть всей совокупности требований и ограничений, накладываемых культурой данной страны на тех, кто ведет в ней (или с ней) бизнес. Эта проблема остра ровно настолько, насколько разнятся культуры страны базирования данной компании и той или иной страны ее пребывания. Извлечение (или потеря) дополнительной прибыли за счет культурного фактора зависят, естественно, от организации, ситуационных факторов и т. д.

6. Глобальный характер международного бизнеса есть его важнейшая определяющая черта сегодня: он, по существу, охватывает мировую систему информационного делового обмена, всемирный финансовый рынок, гло­бальную структуру технологических нововведений и т. д. (и сам охватыва­ется ими). По мере продвижения от уровня к уровню интернационализации все более возрастает значение того, как это качество проявляется в данном бизнесе или, точнее, как эффективность этого бизнеса определяется ис­пользованием глобализации. А уже сама глобализация органически пере­плетает внутри себя те пять характерных признаков, которые отмечены выше (доступность и всеобщность; ступенчатость развития; технологическая глобализация; финансиаризация; дивергентно-конвергентное взаимо­действие национального и интернационального).

7. Международный бизнес как система обновляющихся и сложно взаимодействующих профессиональных знаний принципиально более высо­кого уровня, нежели имеющаяся в любом страновом бизнесе – еще одна и, по-видимому, наиболее важная современная характеристика этой катего­рии.

8. "Мультиповерхность" соприкосновения с рынком и "экстрагирование" лучших национальных образцов позволяет международному бизнесу постоянно впитывать все лучшее в мировой практике. Международный биз­нес как "опыляющая пчела" вызывает сегодня особый интерес.

9. Информация – главный стратегический ресурс, а адаптивность – главное стратегическое оружие.

10. Принципиальным отличием международного бизнеса является возмож­ность так называемой обратной оценки страновой ситуации: негативные тенденции в экономике страны (или отдельной ее отрасли) могут быть со­вершенно иначе расценены международной фирмой, поскольку именно эти тенденции и могут открыть фирме дополнительные возможности бизнеса.

11. В отличие от внутристрановой конкуренции международный бизнес может ощущать поддержку своего государства в борьбе с конкурентами во многих неявных формах.

Исследование характерных особенностей международного бизнеса как сферы осуществления международного менеджмента позволила определить основные отличия странового и международного бизнеса. Сравнительная характеристика странового и международного бизнеса представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1. – Сравнительная характеристика странового и международного бизнеса

Страновый бизнес

Международный бизнес

Национальная модель управления бизнесом

Международный менеджмент

1. Цель- извлечение прибыли посредством использования

конкурентных преимуществ в системе "НИОКР-производство-продажи-сервис"

в условиях данной

страны и ее рынков

1. Цель - извлечение прибыли посредством использования (в интересах получения конкурентных преимуществ) возможностей разных стран и регионов и работы на рынках

различных стран и

регионов

1. Формирование,

удержание и развитие конкурентных

преимуществ в системе "НИОКР- производство- продажи-сервис" в условиях данной страны

1. Формирование,

удержание и развитие конкурентных

преимуществ в системе "НИОКР-производство- продажи-сервис" на основе использования возможностей

разных стран и международного взаимодействия

Отличие международного менеджмента - широта возможностей - не является принципиальным

2. Средства: расширение рынков, использование более

выгодных ресурсов,

использование законодательных, политических и социальных возможностей внутри страны

2. Средства: расширение рынков, использование более

выгодных ресурсов,

использование законодательных, политических и социальных возможностей в ряде стран, а также с использованием межгосударственного взаимодействия

2. Поиск средств развития бизнеса

и превращение их в конкурентные преимущества компании внутри страны

2. Поиск средств развития бизнеса и превращение их в конкурентные преимущества компании в ряде стран и в контексте межгосударственных взаимоотношений

Не наблюдается принципиальных отличий

3. Объем, рост и сложность бизнеса

варьируется в зависимости от охвата им разных этапов системы "НИОКР-

производство-продажи-сервис" и

от диверсификации

бизнеса внутри страны

3. Объем, рост и

сложность международного бизнеса варьируются в зависимости от числа стран пребывания и

глубины вовлечения каждой страны в систему "НИОКР- производство- продажи-сервис" компании

3. Менеджмент

вырабатывает стратегию роста и развития компании внутри страны

3. Менеджмент

вырабатывает

стратегию роста

и развития компании с вовлечением

многих стран

Продолжение табл. 1.1

Страновый

бизнес

Международный бизнес

Национальная модель управления бизнесом

Международный менеджмент

Не наблюдается принципиальных отличий

4. Бизнес работает во внутристрановой (мононациональной) культурной среде, и национальная и культурная составляющая не играет решающей роли в бизнесе

4. Международный бизнес работает в разных культурных средах и его эффективность зависит от национальной культурной составляющей

4. Страновый менеджмент не учитывает культурную среду, поскольку объект управления изначально адаптирован к ней

4. Международный менеджмент черпает в учете культурного фактора значительные возможности получения и развития конкурентного преимущества

Принципиальные отличия международного менеджмента – возможность эффективного использования "культурного фактора" практически в любой сфере управления. Реальные уровни конкурентного преимущества такого рода зависят от степени различий культур стран базирования и страны пребывания

5. бизнес имеет возможность использовать все лучшее внутри страны: ограничение возможностей возможностями страны.

5. Международный бизнес имеет возможность использовать мировую глобализацию: неограниченные страновыми границами возможности

5. Менеджмент ищет и использует конкурентные преимущества в рамках страны и ограничен ее уровнем развития

5. международный менеджмент ищет и использует конкурентные преимущества через глобализацию ("всемирный бизнес-сервис").

Принципиально важен тот факт, что бизнес-менеджмент, став международным, преодолевает ограничения уровня развития страны

6. Бизнес как система, ориентированная на извлечение прибыли из использования знаний

6. Бизнес как система, ориентированная на извлечение прибыли из использования знаний

6. Управление бизнесом как система управления знаниями

6. Управление бизнесом как система управления знаниями в международном масштабе

Не наблюдается принципиальных отличий

Соседние файлы в папке UMK