Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД дневное / метод_прогноз_ техн_РУС / метод_прогноз_техн_рус.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

4. Определение времени подхода зараженного воздуха к объекту

Время подхода облака ОХВ к заданному объекту зависит от скорости переноса облака воздушным потоком и определяется по формуле:

час

где: R– удаление объекта от населённого пункта, км,

V – скорость переноса переднего фронта зараженного воздуха в зависимости от скорости ветра (м/с), скорости переноса переднего фронта зараженного воздуха (км/час) и степени вертикальной устойчивости воздуха (табл. 3).

5. Принятые допущения

Для прогнозирования по данному методическому указанию разлив "свободно" принимается, если вылитое ОХВ разливается по подстилающей поверхности при высоте слоя (h) не выше 0,05 м. Разлив "в поддон" принимается, если вылитое ОХВ разливается на поверхность, которая имеет обваловку, при этом высота слоя разлитого ОХВ рассчитывается h = Н – 0,2 м, где Н – высота обваловки.

При аварии с емкостями, которые вмещают количество ОХВ менее нижних границ, указанных в таблицах (8 – 19), глубина рассчитывается методом интерполирования между нижним значением и нулем.

Все расчеты выполняются на срок не более 4-х часов. После получения данных с учетом всех коэффициентов полученное значение сравнивается с максимальным значением глубины переноса воздушных масс за 4 часа:

Г = 4 V,

где V – скорость переноса переднего фронта зараженного воздуха в зависимости от скорости ветра (м/с), скорости переноса переднего фронта зараженного воздуха (км/час) и степени вертикальной устойчивости воздуха, (табл. 3),

Г – глубина переноса воздушных масс

Для дальнейшего прогнозирования берется наименьшее из двух значений, которые сравниваются.

Глубина распространения облака зараженного воздуха для ОХВ, значения глубин распространения которых не определены в таблицах 8-19, рассчитываются с использованием коэффициентов таблицы 20.

Для расчетов в этом случае берется значение глубин распространения облака зараженного воздуха хлора, которое отвечает условиям, при которых возникла авария с ОХВ (скорость ветра, СВУВ, температура воздуха, количество ОХВ), и умножается на коэффициент, выбранный из таблицы 20 для данного ОХВ.

6. Учет различных условий возникновения аварий с охв

Для корректного прогнозирования следствий аварий с ОХВ и его упрощения ниже в табличном виде приведенные необходимые данные.

Таблица1

Величина коэффициента , зависящая от скорости ветра

м/с

1

1

2

2

360

180

90

45

Для оперативного прогнозирования= 360

Таблица 2

Величина коэффициента к, зависящая от степени вертикальной устойчивости воздуха

Инверсия

Изотермия

Конвекция

0,081

0,133

0,235

Таблица 3

Скорость переноса переднего фронта облака зараженного воздуха в зависимости от скорости ветра и свув

Скорость ветра, м/с

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Скорость переноса переднего фронта облака зараженного воздуха, км/час

Инверсия

5

10

16

21

Изотермия

6

12

18

24

29

35

41

47

53

59

Конвекция

7

14

21

28

Таблица 4