Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование Тема 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
648.7 Кб
Скачать
    1. Классификация прогнозов

Одной из важнейших теоретических проблем экономического прогнозирования является построение типологии прогнозов. Она может строиться в зависимости от различных критериев и призна­ков — целей, задач, объектов, методов организации прогнозирова­ния и т.д. К числу наиболее важных из лих относятся:

а) масштаб прогнозирования;

б) время упреждения;

в) характер объекта;

г) функция прогноза.

По масштабу прогнозирования выделяют:

макроэкономический и структурный прогнозы;

прогнозы развития народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, производственной инфраструктуры, сферы обслуживания населения и др.);

прогнозы отраслевые и региональные;

прогнозы первичных звеньев народнохозяйственной системы — предприятий, производственных объединений, а также отдельных производств.

По времени упреждения прогнозы подразделяются на оператив­ные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и дальнесрочные:

оперативные — до одного года;

краткосрочные — от одного года до трех лет;

среднесрочные — от пяти до десяти лет;

долгосрочные — от десяти до двадцати лет;

дальнесрочные — свыше двадцати лет.

Перечисленные типы прогнозов отличаются друг от друга также по своему содержанию и характеру оценок исследуемых процесса.

Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте, как количественных, так и качественных. В них преобладают детально-количественные оценки ожидаемых событий. Краткосрочные прогнозы предполагают только количествен­ные изменения. Оценка событий соответственно дается количественная. Средне- и долгосрочные прогнозы исходят как из количествен­ных, так и качественных изменений в исследуемом объекте, причем в среднесрочных прогнозах количественные изменении доми­нируют над качественными. В среднесрочных прогнозах оценка со­бытий дается количественно-качественная, в долгосрочных — ка­чественно-количественная. Дальнесрочные прогнозы исходят только из качественных изменений, причем речь идет преимущественно об общих закономерностях развития исследуемого объекта. Форма оценки прогнозируемых событий качественная.

Отличия прогнозов по содержанию и оценкам приведены в табл. I .I.

Социально-экономическое прогнозирование осуществляется в единстве также и с другими видами прогнозирования: социальным. политическим, демографическим, научно-техническим, естественных ресурсов и др. Результаты этих прогнозов учитываются в социально-экономическом прогнозировании. В свою очередь, социально-экономический прогноз — непременная составляющая прогнозирования и планирования развития всех общественных процессов. Связь различных видав прогнозов получает свое выраже­ние также в последовательности их разработки. Так, экономические прогнозы разрабатываются вслед за прогнозами научно-технического прогресса, естественных ресурсов, демографических процессов и т.д.

Структура социально-экономического прогноза.

Социально-экономические прогнозы целесообразно разделить на два блока: экономические прогнозы и социальные прогнозы.

Первый блок включает прогнозы: совокупного пред­ложения, или экономического роста; совокупного спроса; отраслевой структуры национальной экономики; уровня инфляции.

Второй блок объединяет прогнозы: уровня жизни на­селения; занятости населения; жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и быта; здравоохранения; образования; культуры и искусства.

Особое положение занимает прогноз занятости насе­ления. Он является составной частью демографического прогноза, показатели которого входят в прогноз уровня жизни и являются связующим звеном между экономиче­скими и социальными прогнозами.

Особый интерес как в практическом, так и в теорети­ческом плане представляют функциональная и информационная связи между двумя указанными блоками. Обще­признано, что первоочередной целью развития человече­ского общества и любой отдельной страны должно быть гармоничное развитие личности. Это предполагает охрану здоровья человека, продление активного периода его жизни, всестороннее и качественное образование, разви­тие культурного уровня индивида, выявление и использо­вание всех его способностей и т.п. Перечисленные блага может обеспечить развитие отраслей социальной сферы — культуры и искусства, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Но все это отрасли непроизводст­венные, а для их развития необходимы ресурсы, созда­ваемые в сфере производства, т.е. в экономической сис­теме. Таким образом, социальная сфера как бы первична по отношению к экономической. Она выдвигает требова­ния к экономике по развитию своих отраслей и в то же время целиком зависит от состояния экономики. Кроме того, для развития производства, а затем и социальной сферы необходимо развитие науки и техники.

Все сферы — социальная, производственная и науч­ная - требуют для своего развития ресурсов, в первую очередь финансовых, так как наличие последних решает проблемы и природных, и трудовых ресурсов. Однако финансовые ресурсы, как известно, ограничены. Их объем прежде всего зависит от доходов (чистой продукции), создаваемых в сфере производства. Но если финансиро­вать в больших объемах производство, то меньше средств останется для финансирования науки, что негативно по­влияет на темпы роста эффективности производства в будущем. Меньше средств достанется и социальной сфе­ре, что также негативно отразится на состоянии общест­ва, в том числе трудовых ресурсов, состоянии образова­ния и в конечном итоге — на производстве. Вот здесь и возникает необходимость разработки вариантов, отли­чающихся разными соотношениями распределения средств между этими тремя сферами.

Базовым (нулевым) вариантом, на наш взгляд, должен стать вариант, в котором на социальную сферу и науку вы­деляется тот объем средств, который позволит не ухудшить положение в этих сферах. Для Украины нулевым вариантом может быть тот, в котором намечены ме­роприятия по выходу страны из кризиса и стабилизации в тех сферах, где не требуется больших капитальных вложе­ний. Для этого прогнозист должен использовать перечень индикаторов и их пороговые значения, за которыми начи­наются деградация личности и общества в целом, разруше­ние научно-технического потенциала и в итоге — разруше­ние экономического потенциала. Такие показатели (инди­каторы) и их пороговые (допустимые) значения утвержде­ны советом безопасности каждой страны.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на 2 типа: поисковый и целевой.

Поисковый способ прогнозирования основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в про­шлом и настоящем. Его задача — выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций. Схема поискового прогнозирования представлена на рис. 1.7.

Таблица 1.1

Отличия прогнозов по содержанию и оценкам

Прогнозы и их отличия

Оперативный

дол 1 года

Краткосрочный

1—3 года

Среднесрочный

5—10 лет

Долгосрочный

10—20 лет

Дальнесрочный

более 20 лет

По содержанию

Нет существенных количественных изменений

Количественные изменения

Количественные и качественные изменения

Качественные изменения

По характеристике оценок

Детальные количественные изменения

Количественные изменения

Количественно-качественные изменения

Качественные изменения на уровне общих закономерностей

Так как такой подход основан на аналитических исследованиях, он называется еще и научным, и исследовательским. В литературных источниках его часто называют дескриптивным, т.е. описатель­ным, а также генетическим, так как он предполагает развитие объек­та в соответствии с его генетикой (наследственностью), т.е. потенциалом, заложенным в самом объекте.

Рис. 1.7. Схема поискового прогнозирования.

Целевой способ — это прогнозирование от будущего к настоящему, как бы прогнозирование «наоборот». В этом случае в начале устанавливаются желаемые конечные параметры развития (цели), а затем определяются необходимые для этого финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Такое прогнозирование называют еще нормативно-целевым. Схема нормативного прогнозирования представлена на рис. 1.8.

Целевой прогноз в отличие от поискового разрабатывается на базе заранее определенных желаемых целей. Его задача — определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования а будущем, принимаемых в качестве цели. В то время как поисковый прогноз отталкивается при определении будущего состояния объекта от его прошлого и настоящего, целевой прогноз осуществ­ляется в обратном порядке; от заданного состояния н будущем, на­личием материальных, сырьевых, финансовых и других ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели, к существующим тенденциям и их изменениям в свете поставленной цели.

Рис. 1.8. Схема целевого прогнозирования.

Оба типа прогноза выступают одновременно на практике в качестве направлений, подходов к прогнозированию и используются совместно. В их сочетании четко проявляется побудительная роль прогнозирования как инструмента достижения поставленных целей. Побудительная функция прогнозирования вызывает такую его особенность, как эффект воздействия прогноза на исходные пред­посылки предвидения. Эффект воздействия может быть как поло­жительным, вызывающим ускорение осуществления прогноза, так как и отрицательным, тормозящим его реализацию, а в ряде случаев сопровождающимся саморазрушением прогноза. Обуслов­лено это тем, что достижение целей прогноза находится в прямой зависимости от объективных условий его осуществления. Если про­гноз отвечает назревшим условиям развития объекта, то его реали­зация на практике пройдет успешно,

Согласно современной классификации поисковое прогнозиро­вание может быть двух видов:

а) традиционным (или экстраполятивным);

б) новаторским (или альтернативным).

Традиционный метод предполагает, что развитие объекта (на­пример, национальной экономики) происходит и будет происхо­дить гладко и непрерывно, т.е. будут сохранены все выявленные в прошлом тенденции развития объекта прогнозирования. Поэтому прогноз может быть простой проекцией (экстраполяцией) прошлого и будущее.

Если при этом прогноз не основан на анализе влияния на пока­затели развития различных факторов, т.е. на многофакторном анализе, л использует зависимость показателей только от времени (т.е. тренды показателей), то такой прогноз называется «наивным».

В основном «наивный» прогноз используется в стабильных эко­номических системах для прогнозирования макроэкономических показателей (ВНП, ЧНП, НД, инфляция, занятость и т.п.).

Подход остается традиционным лишь в том случае, если полу­ченные на основе информации прошлых лет модели или выявленные зависимости между различными показателями социально-эко­номического развития, которые позволяют отразить состояние социально-экономических систем (например, показатели эффектив­ности производства и показатели стимулирования работников этого производства), используются без изменения на протяжении ряда лет для описания состояния экономики в будущем.

В случае многофакторных моделей прогноз не является «наивным», но и в этом случае прогнозисты проецируют тенденции и устано­вившиеся связи в прошлом на будущее, т.е. экстраполируют про­шлое в будущее.

Например, используются для описания будущего регрессионные уравнения, полученные на основе информации о развитии объекта в прошлом (ретроспективный анализ) без изме­нения коэффициентов эффективности факторов (коэффициентов регрессии). Или же используется межотраслевой баланс, а тех­нологические коэффициенты (коэффициенты прямых затрат) — aij — оставляются без изменений. В этих случаях можно говорить об экстраполяции тенденций развития прошлого в будущее, так как не учитываются возможности повышения эффективности, например производства под влиянием ускорения научно-технического прогресса и других факторов.

Новаторский подход в отличие от традиционного исходит из того, что развитие объекта (например, экономики страны) не протекает гладко и непрерывно, а скачкообразно и прерывисто.

Новаторский подход называют также альтернативным, так как он предполагает, что существует множество вариантов будущего развития объекта. Но необходимо помнить, что и традиционный подход, исключая только «наивный» прогноз, предполагает вари­антность постановки.

Например, разработка вариантов, отличаю­щихся различными значениями прогнозируемых факторов, влияющих на изучаемый показатель, но не поддающихся влиянию раз­личных мероприятии, предусмотренных в прогнозе. В сельском хозяйстве — это погода (засуха, благоприятные дни, ранние замороз­ки и т.п.). В целом для прогнозирования развития национального хозяйства — это состояние мирового финансового рынка, состоя­ние экономики стран-партнеров по торговле, мировые цены на нефть, другие энергоносители и т.п.

Новаторский подход предполагает разработку вариантов, отли­чающихся по степени и характеру влияния управляющего органа на параметры развития. Например, проведение мер по изменению тенденций, наметившихся в развитии производства путем ускоре­ния роста производительности труда в результате ускорения науч­но-технического прогресса. Здесь возникают различные варианты развития, в зависимости от характера (способа) перераспределения имеющихся средств (капитальных вложений) между производственной, социальной и научно-технической сферой. Варьируется и объем финансовых средств. Например, разрабатываются варианты, и ко­торых заложены различные объемы иностранных инвестиций, до­ходов в госбюджет и т.п.

Новаторский подход сравнительно молод, широкое его применение началось в 80-е гг., но он быстро завоевывает популярность в практике прогнозирования на всех уровнях управления, включал уровень корпораций и их объединений.

Целевое прогнозирование обычно применяют в тех случаях, когда нет достаточной информации о развитии объекта в прошлом, и, следовательно, невозможно не только провести многофакторный анализ и моделирование, но даже и определить прогрессивные тенденции развития. В этом случае используют преимущественно каче­ственные методы исследования.

Например, в условиях трансформации экономики Украины, ее неопределенности и нестабильнос­ти, спада производства и т.п., целесообразно применять норматив­ное прогнозирование.

Установив желаемое конечное состояние развития объекта, прогнозисты определяют далее мероприятия, которые могут обеспе­чить это состояние, а также необходимые финансовые, материаль­ные и трудовые ресурсы. Прогнозирование называют нормативным потому, что устанавливаемые цели часто основываются на нормативах, например, достижение прогрессивных значений уровня обес­печенности и питания населения, доходов на душу населении, сред­ней зарплаты и т.п.

Расчет необходимых ресурсов при отсутствии ретроспективной информации по прогрессивным нормам их использования (в условиях трансформации экономики Украины) также может производиться по прогнозируемым (желаемым) нормативам.

В нормально функционирующей экономике целевое прогнозирование может использоваться для уменьшения вариантов развития, рассматриваемых в рамках поискового прогнозирования.

Установив наиболее рациональные конечные параметры развития объекта и рассчитав необходимые ресурсы, прогнозисты сравнивают данные нормативного прогноза с вариантами поискового прогноза, и, если желаемые параметры не соответствуют возмож­ностям развития, предпринимают попытку выявить дополнительные ресурсы и резервы.

Например, различные варианты поискового прогноза дают снижение уровня безработицы в течение 10 лет с 10 до 7%.

Прогнозисты, используя методы нормативного прогнозирования, ставят цель (норматив) — снижение уровня безработицы до 5%, т.е. вдвое, Расчеты показывают, что для этого необходимо со­здание определенного количества рабочих мест в государственном и частном секторах, более активное развитие малого предприни­мательства, сферы услуг и т.п.

Применяя новаторский метод поискового прогноза, прогнозис­ты определяют, реально ли полностью достичь поставленных це­лей, если нет, то в какой степени.

Например, возможно снижение уровня безработицы не до 5%, а до 6%; если ничего нельзя сделать сверх того, что заложено в самом «прогрессивном», но традицион­ном, поисковом прогнозе — снижение уровня безработицы до 7%.

Как новаторский метод поискового прогнозирования, так и целевой метол схожи с планированием, поскольку в процессе фор­мирования прогнозов устанавливаются цели (при нормативном под­ходе) и мероприятия по их достижению (при обоих подходах). По­этому некоторые авторы не относят их к «чистым» прогнозам, полученным традиционным (экстраполятивным) способом.