Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование Тема 6.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать
    1. Прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов

В условиях углубления радикальных рыночных изменений в регионах, расширения их экономической самостоятельности растет роль местных органов власти и управления в решении вопросов, связанных с развитием инвестиционных процессов, накоплением, распределением и регулированием имеющихся и потенциально возможных инвестиционных ресурсов. Одним из основных способов обеспечения условий выхода отдельных регионов страны из экономического, и в том числе инвестиционного, кризиса есть повышение инвестиционной привлекательности регионов. Поэтому необходима оценка инвестиционной привлекательности отдельных территорий и регионов страны.

Инвестиционная привлекательность региона —интегральная характеристика отдельного региона страны из позиции инвестиционного климата, уровня развития инвестиционной инфраструктуры, возможностей привлечения инвестиционных ресурсов и других факторов, что существенно влияют на формирование прибыльности инвестиций и инвестиционных рисков.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов создает новые возможности региональной диверсификации для эффективной инвестиционной деятельности, в частности дает возможность:

- разработки инвестиционной стратегии большого количества предприятий на долгосрочную перспективу с учетом региональных факторов, что имеют более стойкий характер, чем отраслевые;

- согласовывать стратегии с потенциалом региональных потребительских рынков и рынков факторов производства;

- учитывать возможный период реализации инвестиционных проектов в отдельных регионах с учетом уровня развития локальной инвестиционной инфраструктуры.

Для оценки инвестиционной привлекательности региона используются методики, которые дают представление как отечественным, так и зарубежным инвесторам о развитии региональных предприятий.

Утверждениео неблагоприятном инвестиционном климате Украины для инвесторов не является таким категорическим, если рассматривать ситуацию на уровне отдельных регионов. Статистика свидетельствует о неравномерном распределении прямых иностранных инвестиций по разным регионам Украины: если на одного киевлянина приходится 584 дол. США иностранных инвестиций, то, например, на жителя Черновицкой области — 11 дол.

Относительно целесообразности оценки инвестиционной привлекательности регионов на сегодня существуют две противоположные точки зрения.

Сторонники первой утверждают, что в условиях несовершенного правового поля и непоследовательной политики центральных органов власти в инвестиционной сфере могут возникнуть сомнения относительно целесообразности исследования инвестиционного климата отдельных регионов. Кроме того, местная власть в условиях унитарного государства формально не имеет в своем распоряжении достаточных полномочий для существенного влияния на экономические процессы, происходящие на местах.

Оппоненты сторонников изложенной точки зрения, в известной мере соглашаясь с ней, отмечают, что существуют весомые аргументы в интересах регионального подхода. И главным аргументом считают статистику инвестиционной деятельности. В течение последних лет наибольшие объемы иностранных инвестиций направляются на предприятия пищевой промышленности и внутренней торговли, то есть в те отрасли, что практически равномерно представленные в структуре экономики всех регионов Украины.

Следовательно, имеются все основания утверждать о существование конкуренции регионов за получение инвестиционных ресурсов.

Весомым подтверждением неоднородности инвестиционного климата регионов является территориальное распределение инвестиций в национальную экономику: в 2002 г.почти три четверти всех иностранных инвестиций было направленный на предприятия таких областей, как Киевская — 8%, Донецкая — 8, Днепропетровская — 7, Запорожская — 6, Одесская — 5, Львовская — 4, Харьковская — 4, АР Крым — 4 и г. Киева — 34%. Другие регионы Украины получили 20% инвестиций.

Для оценки инвестиционной привлекательности регионов используются разные методики, среди которых самым распространенными являются Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины и методика оценки инвестиционной привлекательности регионов украинского ученого И.А. Бланка.

Впервые Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины был определен экспертами Института реформ в 1999 г. Для определения рейтинга по этим признаком используются показатели, которые, по оценкам инвесторов, являются наиболее важными для принятия решения о месте и объеме инвестиций.

Оценка привлекательности регионов Украины осуществляется на основе пяти больших групп данных об инвестиционном климате региона:

  • экономического развития региона;

  • рыночной инфраструктуре;

  • финансовом секторе;

  • человеческим ресурсам;

  • предпринимательству и местной власти.

Определение Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Украины осуществляется исключительно на основе официальных данных Государственного комитета статистики, Кабинета Министров Украины, Министерства экономики, Министерства финансов, Национального банка, Государственной комиссии из ценных бумаг и фондового рынка, Государственного комитета связи и информатизации, управлений областных государственных администраций.

Порядок определения Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Украины заключается в следующем.

Основой расчетов является вариация значений показателей (разница максимального и минимального показателей совокупности).

1. Рассчитываются стандартизированные значения (баллы) каждого из показателей по регионам посредством таких формул:

а) определение отклонения:

для позитивных факторов инвестиционного климата:

Zij=Xij-Xijc

для негативных факторов инвестиционного климата (например, уровень преступности, задолженности и тому подобное):

Zij=Xijc j-Xij

где Xij іпоказатель j-го региона;

Xijc - среднее значение показателя по Украине;

Zij - отклонение показателя от среднего значения;

б) расчет стандартизированного значения (балл) показателя Xij:

Yij = (Zij-minZij)/(maxZij-minZij)

где min(max)Zij) - минимальное (максимальное) значение отклонения,

j = const;

Yij - стандартизированное значение (балл) показателя.

Объемрозничного товарооборота (показатель первой группы) в Донецкой области составляет 1161,7 млн. грн., а средний размер этого показателя по Украине — 484, 65 млн. грн.

Определим отклонение показателя:

Zij = 1161,7-484,65 = 677,05.

Используя поданные выше формулы, значение минимального и максимального отклонения, получим стандартизированное значение (балл) показателя розничного товарооборота для Донецкой области:

Yij = (677,05 - (-317,75) / (1341,55 - (-317,75)= 0,60.

2. Рассчитывается частный рейтинг региона по пяти группам по формуле средней арифметической стандартизированных значений.

3. Рассчитывается интегральный рейтинговый балл как средневзвешенная частных рейтингов по группам:

Rj=ΣRk*fk

где Rj - интегральный балл j-го региона;

fk – вес k-йгруппы показателей (fk изменяется от 0 до 1, а ΣRk = 1).

Взвешивающие коэффициенты (fk) для каждой из групп показателей определены по результатам опроса 54 экспертов по вопросам инвестиционного климата — специалистов инвестиционных компаний, представителей бизнес-ассоциаций и торговых палат, менеджеров компаний, работающих в большинстве регионов Украины. В итоге для взвешивания показателей использовались такие значения веса групп показателей:

Группа 1. Экономическое развитие региона - 25%.

Группа 2. Рыночная инфраструктура - 22%

Группа 3. Финансовый сектор - 25%.

Группа 4. Человеческие ресурсы - 13%

Группа 5. Предпринимательство и местная власть - 15%.

Для проверки достоверности Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Украины проводится сравнение результатов расчетов показателей рейтинга с объемами инвестиций в соответствующие области Украины. Высокие значения коэффициента корреляции для интегрального рейтингового балла и объема инвестиций (по данным 2002 г. - 0,973) подтверждают существование тесной связи между рядами анализируемых данных — объемами прямых иностранных инвестиций — и позициями регионов в Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Украины.

Методика оценки инвестиционной привлекательности регионов украинского ученого И.А. Бланка практически аналогична методике упорядочения Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Украины. Соответственно методике И.А. Бланка инвестиционная привлекательность регионов оценивается на основе ранжирования по таким группами показателей:

- общеэкономическое развитие региона;

- развитие инвестиционной инфраструктуры региона;

- демографическая характеристика;

- развитие рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона;

- криминогенные, экологические и другие риски.

При оценке общеэкономического развития региона изучают потенциальную потребность в объемах инвестирования, возможность формирования инвестиционных ресурсов за счет собственных источников, социальную вместимость регионального рынка.

Оценивая развитие инвестиционной инфраструктуры регионаанализируется количество подрядных строительных компаний. Объем местного производства строительных маериалов, производство энергетических ресурсов на душу населения, плотность железнодорожных путей сообщения и автомобильных дорог.

В демографической характеристике выявляют потенциальный объем спроса населения на потребительские товары и услуги, а также возможности привлечения квалифицированной рабочей силы в производство, что инвестируется.

При оценке развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона обращают внимание на отношение местных органов самоуправления к развитию рыночных реформ и создания соответствующего предпринимательского климата.

Уровень криминогенных, экологических и других рисковхарактеризуется уровнем преступности в регионе на 100 тыс. жителей, средним радиационным фоном и т.д.

По каждой группе рассчитывается синтетический (обобщающий) показатель по совокупности аналитических показателей, входящих в его состав. Причем количественная оценка каждого синтетического показателя определяется суммированием ранговых значений (в системе регионов) аналитических показателей, что входят в его состав.

На основе полученной количественной оценки показателей рассчитывается интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности региона страны. При этом учитывается, что отдельные синтетические показатели играют разную роль в принятии инвестиционных решений.

И.А. Бланк экспериментально определил такую значимость каждого синтетического показателя в совокупной оценке инвестиционной привлекательности региона:

  • уровень общеэкономического развития региона - 35%

  • уровень развития инвестиционной инфраструктуры - 15%;

  • демографическая характеристика - 15%;

  • уровень развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры - 25%;

  • уровень криминогенных, экологических и других рисков - 10%

На основе суммирования произведений рангового значения каждого синтетического показателя на его значимость при принятии инвестиционных решений (в процентах) осуществляется расчет интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности региона страны (формула 5.1). По полученным сведениям определяют конкретное место региона относительно инвестиционной привлекательности в общем составе регионов страны.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов Украины. В соответствии с Рейтингом инвестиционной привлекательности регионов Украины выделяют четыре группы областей:

  • лидеров;

  • преследователей;

  • основного массива;

  • аутсайдеров.

Состав групп изменяется из года в год, но интенсивность изменения разнообразна. Так, группа лидеров более постоянна, чем, скажем, группа преследователей.

По данным Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Украины 2001—2002 гг., группа лидеровне испытала существенных изменений — к ней относят семь регионов(табл. 6.2). Уже традиционным является лидерство г. Киева, рейтинговый балл которого почти в два раза опережает ближайших конкурентов. У Киева преимущества по всем группам показателей, но особенно яркими являются преимущества по уровню развития финансового сектора. Очевидно, что в наиболее близком будущем реальных конкурентов у Киева не предусматривается.

В группу лидеров входят индустриальные регионы - г. Киев, Одесская, Днепропетровская, Харьковская, Запорожская, Львовская и Донецкая области. Причем в 2001 г. фактические потоки инвестиций в Харьковскую область превысили объемы инвестиций в Донецкую область (47,6 млн дол. США против 28 млн дол. США).

Группа преследователей традиционно немногочисленная. Состав группы преследователей, в отличие от группы лидеров, нельзя назвать постоянным. Так, в 2001 г. из этой группы выбыли Луганская и Закарпатская области в результате сравнительно низких показателей экономического развития и развития инфраструктуры. В 2001 г. в нее вошли 4 региона, что по значениям показателей находятся на определенном расстоянии от лидеров, но при этом значительно выделяются среди других областей — Львовская, Киевская, Полтавская области и АР Крым. В 2002р. эта группа значительно увеличилась. В ее состав вошло 6 областей: Полтавская, Киевская, Николаевская, Винницкая, Луганска, Закарпатская и АР Крым. Следует отметить, что Николаевская и Винницкая области достигли своих локальных максимумов в годовых рейтингах — 10 и 12 позиции соответственно.

Группа основного массива характеризуется плотным расположением рейтинговых баллов регионов (как правило, расстояние между первым и последним регионами группы составляет около 0,05), что делает возможным сногсшибательные взлеты и падения. Для большинства регионов группы основного массива путь к вершинам рейтинга является сложным и тернистым, тогда как шансов спуститься в последнюю группу значительно больше. И изменение позиций в этой части рейтинга может быть объяснено особенностью методики, а не фактическим изменением ситуации в регионе.

В группу аутсайдеров традиционно входят регионы с низким уровнем экономического развития.

Таблица 6.2

Структура интегрального рейтингового бала регионов-лидеров Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Украины

Регион

Экономическое развитие, %

Рыночная инфраструктура, %

Предпринимательство и местная власть, %

Финансовый сектор, %

Человеческие ресурсы, %

Киев

19,0

16,7

24,0

22,2

18,1

Донецкая

21,3

29,5

9,2

24,8

15,2

Днепропетровская

21,8

21,9

15,2

25,9

15,2

Запорожская

26,4

16,6

12,8

28,2

16,0

Харьковская

21,1

21,7

11,4

23,7

22,1

Одесская

22,4

16,3

11,0

21,0

29,3

Львовская

19,7

25,4

10,2

27,2

17,5

Сравнение объемов прямых иностранных инвестиций и позиций регионов в Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Украины свидетельствует, что соотношение анализируемых показателей в течение ряда лет остается практически неизменным. Наилучшие результаты (без учета г. Киева) у Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областей.

В соответствии с методикой оценки инвестиционной привлекательности регионов И. О. Бланка по результатам расчета интегрального индекса выделяют четыре группы регионов:..\Группы регионов Украины.doc

  • приоритетной инвестиционной привлекательности;

  • достаточно высокой инвестиционной привлекательности;

  • средней инвестиционной привлекательности;

  • низкой инвестиционной привлекательности.

Невзирая на ограниченное влияние органов местного самоуправления на формирование инвестиционного климата в регионе, местная власть может употребить ряд мероприятий для последующего повышения инвестиционной привлекательности области. Среди них стоит назвать такие:

- выявить реальные инвестиционные потребности области, разработать среднесрочные инвестиционные программы и приоритеты и довести их до уровня бизнес-планов;

- создать единственную информационную базу перспективных инвестиционных проектов;

- готовить кадры региона для работы в условиях реализации инвестиционных проектов;

- формировать источники финансирования предпроектных и проектных работ;

- развивать специализированную инфраструктуру, к которой принадлежат инвестиционные разработчики и руководители проектов; специалисты по поиску инвесторов (как частного, так и через программы технической помощи и другие программы иностранных финансовых институтов);

- развивать систему подготовки и негосударственной сертификации инвестиционных специалистов; финансово-кредитные учреждения; фондовые и страховые компании, работающие в инвестиционном режиме; организации, занимающиеся продвижением проекта к потенциальным инвесторам (инвестиционный маркетинг, "промоушн", "паблик рилейшнз" — формирование благоприятного инвестиционного имиджа области современными организационными и техническими средствами);

- активизировать постоянное освещение деятельности территорий в средствах массовой информации, организовывать и принимать участие в тематических конференциях, выставках, семинарах, советах, создать и еженедельно поддерживать специализированный сайт в Интернете, выпускать рекламную полиграфическую продукцию, разработать инвестиционные предложения региональных предприятий с технико-экономическим обоснованием привлечения инвестиций;

- максимально использовать законодательно определенные полномочия органов местного самоуправления с целью повышения инвестиционной привлекательности области.

Следует отметить, что органы местного самоуправления должны предоставлять инвесторам налоговые льготы в пределах своей компетенции, обеспечивать ускоренное прохождение административных процедур на местах, защиту инвестора от несанкционированных действий проверяющих и контролирующих органов и тому подобное, защищать права инвестора перед высшими органами власти Украины в случае неблагоприятных для инвестора изменений инвестиционного климата, вместе с другими организациями решать любые проблемы инвестора, в том числе земельные, залоговые и проблемы гарантийного характера, связанные с интересами эффективной реализации его проектов на территории области. И эти решения не должны изменяться на протяжении длительного промежутка времени, например, 10 лет.

При решении проблемы повышения инвестиционной привлекательности необходимо учитывать интересы инвестора и интересы стороны-реципиента (в лице государственной власти и предприятия, на которое приходит инвестор). Без полного учета интересов инвестора, а не только местных (региональных) личных и других интересов, никаких серьезных инвестиций ожидать нельзя. Профессионалам инвестиционного бизнеса во время обсуждения подобных проблем стоит отдавать приоритет учету интересов инвестора, понимая при этом необходимость учета стратегических экономических приоритетов региона.

Это поможет привлечь внешних инвесторов, соединить коммерческие интересы обеих сторон по таким направлениям, как пополнение бюджета, создание внебюджетных фондов, социальная защита населения, а также экологическая безопасность территории. В окончательном итоге инвестиционная привлекательность отдельных регионов страны будет способствовать повышению эффективности инвестиционной деятельности в Украине.