Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЖИХАРЕВ / 104. укр нац движ

.txt
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
17.63 Кб
Скачать
2. Развитие украинского национального движения
В начале XX в. в условиях общественно-политического подъёма в Украине усилилось национальное движение, в котором активное участие принимала интеллигенция. Её усилиями в 1903 г. торжественно открыли памятник писателю И. Котляревскому в Полтаве. В этом же году в Киеве чествовали композитора Н. Лысенко по случаю 35-летия его музыкальной деятельности. В 1904 г. отметили 35-летие литературной деятельности писателя И. Нечуя-Левицкого.
Развитие национального движения способствовало образованию первых украинских политических партий. Так, в 1900 г. по инициативе руководителей студенческих громад Харькова – Д. Антоновича (сына известного украинского историка) и М. Русова – совместно с представителями таких же громад Киева, Полтавы и Чернигова была создана Революционная украинская партия (РУП). Ещё не имея ни устава, ни программы, она провозгласила себя выразителем интересов крестьянства, в котором видела основу украинской нации.
Первым программным документом партии явилась изданная во Львове брошюра «Самостийна Украина», которую написал харьковский адвокат Н.И. Михновский (1873-1924 гг.) в 1900 году. В ней говорилось о пагубной для Украины длительной имперской политики русификации. Подчёркивалась главная задача украинской интеллигенции – разбудить народ, оживить национальное движение, проводить решительную борьбу за единое самостоятельное государство.
Брошюра Н. Михновского некоторое время выполняла роль основного программного документа РУП. Большинству членов партии не импонировала не толерантность, категоричность, радикализм, ставка на силовые методы решения национального вопроса, которыми проникнуты страницы «Самостийной Украины». Но Н. Михновский и его сторонники твёрдо стояли на платформе этого документа. Это привело к первому расколу РУП и образованию в 1902 г. сторонниками Н Михновского Украинской народной партии (УНП). В 1903 г. произошёл второй раскол РУП. От неё отделилась группа во главе с Б. Ярошевским, которая образовала Украинскую социалистическую партию (УСП). УНП и УСП не были многочисленными организациями и не имели значительного влияния в народных массах, но их появление фиксировало процесс политической дифференциации в РУП, выделение из неё правых и левых элементов.
В начале XX в. члены РУП действовали достаточно активно. Уже за первые три года её существования была создана сеть групп, которые действовали в Киеве, Харькове, Полтаве, Лубнах и других городах Украины. Их деятельностью руководил центральный комитет в Киеве и заграничный комитет во Львове. Пропагандистский арсенал РУП составляли нелегальные периодические издания – газета «Селянин» и журнал «Гасло» («Лозунг»). Основным объектом пропаганды было крестьянство. Пропаганда и агитация членами РУП не прошла бесследно. Именно это, как отмечалось в документах полиции, явилось основной причиной антипомещичьих крестьянских выступлений в Полтавской и Харьковской губерниях, где на борьбу поднялось около 150 тыс. человек.
В ходе нарастания революционного движения в стране среди членов РУП начали распространяться социал-демократические взгляды и настроения. Всё это привело к очередному расколу РУП. В 1904 г. часть её членов во главе с М. Меленевским и А. Скоропис-Йолтуховским образовали Украинскую социал-демократическую партию (сокращённое название «Спилка»), которая вскоре на правах автономной секции вошла в состав меньшевистской фракции РСДРП. Оставшаяся часть членов РУП в 1905 г. после реорганизации стала называться Украинской социал-демократической рабочей партией (УСДРП). Её возглавили искусствовед Д. Антонович, писатель В. Винниченко, журналист С. Петлюра и учёный-социолог Н. Порш.
В начале XX в. «Спилка» была самой многочисленной (около 6 тыс. человек) национальной политической партией. Она призывала пролетариев города и деревни к забастовочному движению. Вооружённого восстания как формы революционной борьбы члены партии не одобряли. Решение аграрного вопроса они предлагали решать демократически – путём созванного для этого специального всенародного конституционного совета. Наиболее активные представители этой партии сотрудничали с членами «Общего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России» (сокращённо «Бунд», что в переводе с еврейского означает «союз»).
Интенсивная деятельность РУП подтолкнула к активности и политической самоорганизации умеренные круги украинского национального движения. В 1904 г. в Киеве была создана Украинская демократическая партия (УДП) во главе с общественным деятелями А. Потоцким и Е. Чикаленко. Эта организация стояла на либеральных позициях и отстаивала установление конституционной монархии, проведение широких социальных реформ и предоставление Украине автономных прав в пределах федеративной России.
Определённые расхождения во взглядах по принципиальным программным положениям привели к расколу в УДП и образованию частью её членов во главе с писателем Б. Гринченко и С. Ефремовым Украинской ра¬дикальной партии (УРП). Вскоре раскол удалось преодолеть и в 1905 г. УДП и УРП объединились в Украинскую демократически-радикальную партию (УДРП).
Внутренняя борьба в украинских партиях, а также участие украинцев в общероссийских политических партиях ослабляли национальное движение, направленное против великодержавной политики царизма.
Одной из российских партий, которая имела определённую поддержку среди рабочих Украины, была РСДРП. В 1906 г. в ней насчитывалось около 7,8 тыс. человек, из которых 2,7 тыс. были большевиками и 5,1 тыс. были меньшевиками. Во время революции 1905-1907 гг. организации РСДРП в Украине при¬нимали участие в забастовках, вооружённых выступлениях рабочих, стремились реализовать свои программные задачи. После революции численность организаций РСДРП в Украине сократилась, в их рядах осталось не более 2 тыс. человек.
Среди российских политических партий, которые провозглашали защиту интересов крестьянства была партия социалистов-революционеров. Эсеровские организации создавались и на территории Украины. Их деятельностью руководил Украинский областной комитет партии. Постоянного учёта эсеров не велось, но только в Волынской, Киевской, Полтавской, Харьковской, Херсонской и Черниговской губерниях их было около 5,5 тыс. человек. При эсеровских комитетах создавались военные, студенческие, школьные, рабочие, крестьянские группы. Партия имела боевую организацию. Осенью 1906 г. правое крыло эсеров выделилось в отдельную народно-социалистическую партию (энесы), которая выступала против террора. Левые элементы партии эсеров в конце 1906 г. создали Союз социалистов-революционеров-максималистов, который преувеличивал роль террора и ставил задачу немедленного осуществления социалистического переворота.
Во время революции 1905-1907 гг. в Украине получило распространение анархистское движение. Анархисты активно действовали в Нежине, Одессе, Екатеринославе и других городах. Анархистские группы создавались и в сельской местности. По окончании революции 1905-1907 гг. анархисты почти прекратили свою политическую деятельность и заявили о себе только в 1917 г.
Интересы либеральных кругов российского общества выражала партия конституционных демократов (кадеты), которая была создана в октябре 1905 г. Организации партии кадетов были не только в украинских городах, но и в сёлах преимущественно Киевской губернии, юга Бессарабии. Эта партия в Украине насчитывала около 8 тыс. человек.
После издания царского манифеста 17 октября 1905 г. началось активное образование монархических организаций. Среди них выделялись Союз русского народа и Союз Михаила Архангела. Монархические партии объединяли реакционную часть российского общества, противостояли революционному украинскому движению, а также с помощью черносотенных боевых дружин осуществляли еврейские погромы, убийства лидеров революционных и либеральных партий. Волна еврейских погромов прокатилась по многим городам Российской империи. Только в Одессе вследствие погрома черносотенцев погибло около тысячи человек еврейской национальности. Всего в Украине насчитывалось около 200 тыс. членов монархических черносотенных союзов и организаций царской России.
В конце XIX в. в Украине проживало около 2 млн. евреев. Поэтому, кроме российских партий, в начале XX в. здесь действовали и еврейские политические организации. В еврейском политическом движении выделялись два основных направления – сионизм и автономизм. Представители сионизма отстаивали возрождение израильского государства в Палестине. Представители автономизма, в противовес сионизму, ставили целью борьбу за национально-культурную автономию евреев на территории той страны, где они проживали и одновременно борьбу за гражданское и национальное равноправие. Среди партий сионистского направления была Поалей-Цион, созданная в 1900 г. в Екатеринославе, а в 1902 г. её организации появились в Киеве и Одессе. Наряду с Паолей-Цион существовала Сионистская социалистическая рабочая партия, образованная в 1904 году.
На принципах автономизма стояла еврейская организация Бунд. По своей социально-политической направленности это была социал-демокра-ти¬ческая организация. Свою деятельность в Украине она осуществляла в Одесской, Киевской, Черниговской, Подольской и Полтавской губерниях.
На украинских землях проживали поляки, которым в 1904 г. на Правобережье принадлежало 46% частных владений и 54% промышленного производства. Интересы польского населения в Украине представляла Польская партия социалистическая (ППС). В 1906 г. она раскололась на ППС-революционную и ППС-левица.
Таким образом, украинские политические партии в начале XX в. действовали в условиях развития разных направлений россйского, еврейского, польского политического движения.